РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Пять наших уроков в Европе

© Богдан Заяц, Football.ua

Football.ua подытоживает самые памятные события второго тура еврокубков для украинских команд и делает заметки на будущее.

Две стороны везения

В Бильбао Шахтеру не повезло. Горняки выглядели опаснее Атлетика, имея возможность контратаковать. В случае их выигрыша никто бы и слова не сказал о "несправедливости".

Во Львове Шахтеру повезло. В целом ситуация поменялась с точностью до наоборот. Вся оранжевая, в шахтерских касках Арена Львов гнала Горняков вперед и уже гости получили отличную возможность контратаковать.

Нужно признать, что Порту это удавалось. Счет 2:0 за пять минут до конца основного времени выглядел для Шахтера огромным везением – они смогли реализовать почти все, что создали, а португальцы многообразием моментов не воспользовались.

Но справедливость все же восторжествовала – португальцы качество трансформировали в количество и уехали домой довольные. Разницу забитых и пропущенных мячей они сделали в первом туре, а преимущество перед главным соперником – во втором. На очереди спарка с депрессивным Атлетиком и хорошие шансы досрочно оформить выход в плей-офф.

Цепная реакция: Ракицкий заразил Срну

Об ужасной игре Ярослава Ракицкого говорят уже довольно долго. Он ошибается много и результативно. В чем причина резкого падения формы: отсутствие мотивации, игровой потолок, спад физической формы? Не уверен, что ответ на этот вопрос знает и сам Луческу.

С другой стороны, в этом случае возможно и нет смысла искать ответ – можно просто ставить вместо Ярослава Ивана Ордеца, уровень которого на сегодня не ниже.

Тем временем Ярослав успел заразить своей халатностью лидера команды Дарио Срну. Хорват, в принципе, играл неплохо, играл, как обычно: проходы по флангу, выполнение лидерских функций. Но когда дело дошло до последней десятиминутки, именно через его фланг португальцы повели свои основные атаки, которые оказались успешными. Первый прострел трансформировалсяв пенальти, а второй в подставленную ногу Мартинеса.

С фланга Дарио Срны идет много острых/голевых передач. Но если раньше они шли на ворота соперника Шахтера, то теперь на ворота самих Горняков. Как передается то, чем "болеет" Ракицкий, – неизвестно. Но, похоже, Ярославу нужен временный карантин на скамейке запасных. Иначе "вирус" зацепит еще кого-то.

Динамо – явный фаворит группы

После жеребьевки было много сомнений на счет перспектив Динамо в "неудобной группе". С румынами и датчанами всегда тяжело играть. По поводу Риу Аве начали возникать страхи, когда в первых трех турах чемпионата Португалии они уложили своих оппонентов с общим счетом 11:1.

Но как показала жизнь, киевляне довольно легко разобрались с португальцами на выезде и не менее легко дома – со Стяуа. Учитывая, что румыны дома разгромили Ольборг (6:0), напрашивается очевидный вывод.

Мнение о том, что после первых трех туров Динамо может иметь стопроцентный показатель, возрастает с учетом того, что играть на выезде с датчанами будет явно проще, чем дома. Больше места для быстрых Ярмоленко, Ленса и Кравца, больше возможностей для контратак. Уже после первых трех туров Динамо может решить проблему выхода в плей-офф. Поначалу же казалось, что оно туда и после шести не выйдет.

Металлист лихорадит

Проблемы на уровне клуба явно сказываются на игре команды. Если в матче с Трабзонспором харьковчане заслужили победу, но проиграли, то в этот раз заслужено проиграли. Еще и спасибо должны сказать, что в конце матча Локерен не вжился в роль Тузика, рвущего тряпку.

В чемпионате харьковчане компенсировали свою безобразную игру в защите неплохой игрой в атаке. Отсюда выплывали такие счета, как 2:5 с Днепром и 3:3 с Карпатами, но в Бельгии все, что осталось от Металлиста – плохая игра в защите.

В начале чемпионата харьковские болельщики хватались за голову после чудачеств Юссуфа. Сейчас не меньше поводов хвататься за голову предоставляет и Папа Гуйе. Тем более что опорная зона харьковчан – Эдмар и Красноперов – полностью проиграла центр поля бельгийцам и не смогла послужить теми самыми "волнорезом", о который бы разбивались волны атак хозяев. Вся их мощь обрушивалась на четверку защитников.

Впереди Металлист тоже не смог предъявить свои аргументы – мысли практически не было, зато было много длинных передач, с которыми Локерен справлялся достаточно легко.

Пока говорить о перспективах сложно – с такой игрой их просто нет. Единственная надежда на то, что следующая игра лишь через три недели. Дома нужно обязательно побеждать Легию.

Днепр – неплохие расклады впереди

И Днепр, и Сент-Этьенн после первых двух туров группового раунда – без забитых мячей. При этом нельзя сказать, что команды неубедительны в атаке. Не видел матча французов с Карабахом, но в игре с Днепром Сент-Этьенн понравился. Понравился ровно до той степени, что в следующем туре можно рассчитывать на удобную для нас ничью между ним и Интером.

Днепр, несмотря на игру на выезде, мог не только пропускать (все никак Маркевичу не удается наладить игру в обороне), но и забивать. И речь не о пенальти, который не реализовал Калинич. С точки зрения тактики игры на выезде Днепр сыграл достаточно грамотно – для полноты картины не хватало героя недавнего материала Валерия Лучкевича. Есть уверенность, что его мощные забеги позволили бы Днепру создать на пару-тройку моментов больше.

Можно также сетовать на отсутствие Ротаня, который может отдать тонкий последний пас; на выход лишь по ходу второго тайма Коноплянки, который с этим пасом может убежать и забить. Можно даже Матеуса вспомнить – у него тоже скорость дай Бог.

Тем не менее имеем положительный для Днепра результат и два перспективных матча с Карабахом. Перспективных в плане набора шести очков. Умножаем это на потенциальную взаимную потерю (пока неизвестно в каком формате) очков Сент-Этьенна и Интера и видим впереди вполне реальное второе место в группе.

Александр Озирный, Football.uа