Шахтер — Порту. Наши оценки

© Богдан Заяц, Football.ua

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче Лиги чемпионов с Порту.

Андрей Пятов (оценка — 7,0). Даже некоторых хорошо проведших поединок игроков Шахтера можно критиковать за последние минуты встречи. Но в этом списке точно не будет Андрея Пятова, который от начала до конца встречи сыграл на хорошем уровне и во многих ситуациях просто выручал команду. Он отразил один из двух пенальти в матче, также спас после нескольких ударов, доказав, что, при всем доверии тренера Каниболоцкому, остается сильным голкипером.

Дарио Срна (оценка — 5,0). Поскольку в футболе голов не так много, то важность удачных и неудачных действий во время непосредственно голевых ситуаций порой в разы важнее других событий матча. К примеру, Срна был в числе лучших игроков матча, старательно действовал в обороне, в меру возможностей поддерживал атакующие действия команды. Однако в случае с обоими пропущенными мячами в конце матча Срна банально не доигрывал моменты, две передачи с его фланга привели к двум голам.

Александр Кучер (оценка — 5,5). Кучер был заметным участником многих ключевых моментов матча, хотя в общем провел не самый хороший поединок. В первом тайме он частенько ошибался, стал соучастником первого пенальти. Во втором тайме он выглядел намного лучше, а удачный прессинг в штрафной площади соперника, приведший к первому голу Шахтера, и вовсе вынудил посмотреть на его игру иначе. В конце матча вся команда столкнулась с проблемами, и с Кучера вряд ли полностью следует снимать ответственность и перекладывать ее на Срну и Ракицкого.

Ярослав Ракицкий (оценка — 4,0). Еще один матч в исполнении Ракицкого, после которого возникают даже не вопросы, а настоящее недоумение. Слишком много ошибок в простых ситуациях допускает Ярослав в последнее время. Большую часть матча игроки Порту прощали его оплошности не лучшей реализацией моментов, однако в конце матча его действия во многом привели к пропущенным мячам.

Марсио Азеведо (оценка — 5,5). Игра с Атлетиком две недели назад показала, что Азеведо пока не готов показывать в Лиге чемпионов игру уровня чемпионата Украины. С оппонентами в лице Тельо, Браими и Данило он также не всегда справлялся, с его фланга приходили опасные моменты. В атаке бразилец также не блеснул.

Тарас Степаненко – Фернандо (оценка — 6,5). Действия опорных хавбеков Горняков в этом поединке следует оценивать вместе. Они как раз провели хороший поединок, часто и удачно страховали друг друга, отбирая при этом много мячей. Когда же Шахтеру пришлось обороняться большими силами, связка опорных полузащитников много работы выполнила перед штрафной, организовав крепкий редут. Лишь с помощью флангов гостям удавалось подобраться к воротам Пятова.

Дуглас Коста (оценка — 5,5). Дуглас был достаточно активен на протяжении всего проведенного на поле времени. Однако он слишком много внимания уделял индивидуальной игре, старался красиво обыграть или пробить по воротам. Свои хорошие качества он, может, и показал, но для командной игры сделал не слишком много. Возможно, его замена могла состояться намного раньше 80-й минуты.

Алекс Тейшейра (оценка — 5,5). Алекс забил первый мяч и принял определенное участие во второй голевой атаке. Однако при этом намного больше перспективных наступательных действий своей команды он загубил неточными передачами и неоправданными решениями. Например, все недовольство Луческу в первом тайме касалось именно действий Тейшейры, который слишком часто был неточен в важных моментах развития атаки как для главного распасовщика команды.

Тайсон (оценка — 6,0). Игра показала, что в определенные отрезки даже с Костой и Тейшейрой на поле Тайсон может брать на себя роль лидера линии атаки команды. Подобное с ним случалось летом, когда Дуглас и Алекс сбегали и возвращались, с трудом набирая форму. Правда, стабильности левому вингеру не хватает. Грубо говоря, Тайсона на 70-й минуте матча не сравнить с Тайсоном на 15-й минуте, когда буквально любое его движение приводило к проблемам в обороне Порту.

Луис Адриано (оценка — 5,5). Луис Адриано забил, и для некоторых стал настоящей неожиданностью сам факт его пребывания на поле. Ужасно редко Адриано оказывался в центре внимания по ходу матча, в основном перебиваясь с борьбы против защитников на рывки в сторону боковой линии для освобождения зоны, в которую потом никто не бежал. Но такая уж роль карикатурного теневого нападающего в системе игры Шахтера.

Илсиньо и Бернард (без оценки). Хотя вышедшие на замену атакующие хавбеки на двоих создали второй мяч дончан, на поле они провели не так много времени, дабы заслужить полноценную оценку.

Игорь Бойко, Football.ua