РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Взлеты и падения Хулена Лопетеги

Хулен Лопетеги, Getty Images

Football.ua рассказывает о главном тренере сегодняшнего соперника донецкого Шахтера.

 «Тот факт, что мы заключили контракт на три года, демонстрирует наше абсолютное доверие к новому тренеру. Мы хотим построить сильную команду и в ближайшие годы вернуться на свой привычный уровень».

Такими словами в начале июня этого года представил нового наставника команды президент Порту Пинту да Кошта. После неудачного прошлого сезона, который Драконы завершили на третьем месте в чемпионате Португалии, руководство Порту оперативно определилось с новым тренером, у которого в распоряжении оставалось все лето на знакомство с командой, адаптацию ее к новым требованиям и работу на трансферном рынке. 

Доверие президента Порту Пинту да Кошты к 48-летнему испанскому специалисту Хулену Лопетеги может вызывать определенные вопросы. С клубами высшего дивизиона уже не юный тренер не работал прежде никогда. Весь его тренерский опыт на клубном уровне ограничивается двумя неполными сезонами с Райо Вальекано (в испанской Сегунде) и дублем Реала Кастильей (Сегунда Б). Добиться серьезных вершин тренеру Лопетеги удалось только с молодежью. Последние четыре года он возглавлял (по порядку) сборные Испании U-19, U-20 и U-21. В 2012-м он выиграл чемпионат Европы с 19-летними юношами, а спустя год – со старшей молодежной командой.

В связи с этими успехами о Хулене начали говорить как о будущем преемнике Висенте дель Боске, ведь через руки Лопетеги прошло большинство молодых игроков, на которых возлагает надежды национальная сборная Испании, где процесс смены поколений идет полным ходом. Если бы Хулен пару лет спустя занял место дель Боске, никто бы и бровью не повел. Но достаточно ли его «юниорского» опыта для солидного европейского клуба? Настолько ли схожи функции наставника молодежной сборной и главного тренера клубной команды, перед которой стоят серьезные задачи как на внутренней, так и на международной арене?

Если бы речь в данном случае шла об условном клубе X, ответ вряд ли оказался бы в пользу Хулена Лопетеги. Но Порту – это особый случай, и логика его президента Пинту да Кошты прозрачна, как горный хрусталь.

«Если команда демонстрирует хорошие результаты, таланты прибавляют в цене. Тогда наряду со стоимостью игроков растет и авторитет тренера. Футбольный клуб Порту всегда выгодно покупал и продавал, и я уверен, что так будет и в дальнейшем».

Так Хулен Лопетеги ответил на один из первых журналистских вопросов на португальской земле. Его спросили не о том, сколько трофеев он собирается выиграть и сколько времени ему на это понадобится, а о том, как много клуб с его помощью будет зарабатывать. Не секрет, что успехи Порту уже давно измеряются не только трофеями, но и миллионами, которые Пинту да Кошта стабильно и успешно поднимает на перепродаже футболистов. Драконы берут задешево малоизвестных игроков со всех концов света, а спустя пару лет продают их за бешеные деньги менее дальновидным, зато щедрым толстосумам, и в этом равных Порту в Европе, пожалуй, нет. Вот почему назначение Хулена Лопетеги главным тренером португальского клуба выглядит тщательно продуманным и потенциально успешным. Испанец доказал свое умение раскрывать таланты, и именно это в первую очередь требуется от него в Порту. Кроме успехов с молодежными сборными Испании, за плечами у Лопетеги еще есть опыт работы главным скаутом мадридского Реала, и этот пункт в резюме Хулена также очень привлекателен для руководства Порту.

При этом сам Лопетеги подчеркивает, что рыночная стоимость талантов напрямую зависит от того, насколько успешно выступает их команда. Драконы привыкли побеждать, несмотря на постоянный отток звездных игроков, и спортивные неудачи тренерам Порту никогда с рук не сходили.

«Как тренер я хочу, чтобы моя команда умела все: хорошо атаковала, хорошо оборонялась и умела подстраиваться под игру соперника», — кратко излагает свои требования к подопечным наставник Порту.

«У нас есть игровой стиль, которого мы хотим придерживаться, есть философия, но нам нужно понять контекст и узнать, каким будет наш состав», — говорил Лопетеги в начале лета.

Игровая философия, на которую ориентируется Хулен, ни для кого не является секретом. Тренерских успехов он добился с испанской молодежью, которая повторяет стиль игры главной национальной команды, диктовавшей футбольную моду в Европе и мире на протяжении нескольких последних лет. Неудивительно, что идеалом для Лопетеги служит футбол Хосепа Гвардиолы.

«Стиль игры Пепа невероятно красив и эффективен. Мне нравится все, что делает Гвардиола: манера игры, руководства командой, действия в обороне и в атаке… Он добился впечатляющих результатов», — говорит Хулен.

Этот стиль игры отличается от того, которого придерживался Порту в последние годы, потому сразу после назначения Лопетеги эксперты объявили о неминуемости реорганизации командных действий Драконов. Сам Хулен отмечает, что привык принимать во внимание не только свои тактические идеалы, но и характеристики имеющихся в распоряжении игроков, однако проведенная Порту летняя трансферная кампания показала, что клуб действительно доверяет тренеру и предоставляет ему возможность подбирать состав под свои игровые принципы. Все сомнения развеяли семь испанских новичков, подписанных Драконами минувшим летом. К тому же алжирец Ясин Браими и бразилец Каземиро пришли в Порту из испанского чемпионата.

На вопросы о целесообразности масштабной испанизации Порту Лопетеги отвечает, что в его команде нет национальностей. В любом случае, как на первый взгляд, так и судя по первым результатам, летние приобретения Драконов выглядят весьма интересно и могут не только компенсировать традиционные для активного на трансферном рынке клуба кадровые потери, но и усилить команду. Тем более что в прошлом сезоне Порту в первую очередь не хватало как раз креатива в центре поля, на котором основывалась игра молодежной сборной Испании под руководством Лопетеги.

Рано гадать, насколько успешной будет испанизация Порту под руководством Хулена, но можно не сомневаться, что 48-летний специалист не жалеет сил, чтобы добиться своих целей, ведь работоспособность – одно из сильных качеств Лопетеги. Тем более он наверняка понимает, что приблизился к европейской тренерской элите и теперь может как сделать еще пару шагов ей навстречу, так и стремительно скатиться вниз. Хотя и во втором случае он точно не опустит руки. Хулен никогда не был баловнем судьбы и знает, как белые полосы в спортивной судьбе могут надолго сменяться черными. Он был одним из самых талантливых испанских вратарей своего поколения, и в его послужном списке есть матчи за Реал, Барселону и сборную Испании. Но при этом в сильных командах он постоянно оставался в тени конкурентов и грел скамейку запасных.

Закрепиться в родной команде – Реале Сосьедад из Сан-Себастьяна – молодому баску не удалось, но на него обратил внимание Реал из Мадрида, и несколько сезонов Лопетеги провел в Кастилье. В 1989-м он пробился в первую команду королевского клуба, но за два сезона сыграл всего один матч в чемпионате Испании, поскольку был лишь третьим голкипером Сливочных.

Лучшие три года своей карьеры Хулен провел в скромном Логроньесе, куда перешел из Мадрида в поисках игровой практики. В составе одного из аутсайдеров Примеры Лопетеги много пропускал, но компенсировал это еще более значительным количеством сэйвов и оставался бесспорным первым номером своей команды. В марте 1994 года он даже сыграл за сборную Испании в товарищеском матче против Хорватии и стал первым футболистом Логроньеса, вышедшим на поле в составе Фурии Рохи. Затем Лопетеги полетел с национальной командой на чемпионат мира в США, но смотрел турнир со скамейки запасных. Собственно, его выступления за сборную Испании так и ограничились единственной товарищеской встречей.

Зато Хулен сумел обратить на себя внимание Барселоны. Однако переход в большой клуб снова не принес ему славы. В столице Каталонии баск проигрывал конкуренцию Карлесу Бускетсу, а затем и Витору Байя.

Растеряв за годы протирания штанов заработанный в Логроньесе авторитет, Лопетеги отправился во второй дивизион, в Райо Вальекано, которому помог выйти в Примеру. После повышения в классе Хулен уступил первый номер конкурентам, но все-таки успел до завершения карьеры за три сезона добавить в свой актив еще 36 матчей в высшей лиге.

Перейдя на тренерскую стезю, Лопетеги остался в Райо, но продержался там совсем недолго. После неудачного старта команды в Сегунде в сезоне 2003/04 Хулен был отправлен в отставку и вернулся к тренерской деятельности лишь пять лет спустя. За это время он успел попробовать себя в спортивной журналистике, но и этот путь оказался для него не без ухабов – во время своего первого прямого эфира во время чемпионата мира 2006 года Лопетеги потерял сознание.

 

К счастью, серьезных проблем со здоровьем у Хулена обнаружено не было, и он продолжал заниматься журналистикой, а вскоре получил предложение от Реала и возглавил селекционный отдел мадридского клуба.

В 2008 году Лопетеги вернулся к тренерской деятельности, приняв под свое руководство дубль Реала – Кастилью. Контракт был заключен на два сезона, но отработал Хулен только один, после чего вернулся на телевидение.

Наконец, в августе 2010-го в тренерской карьере Лопетеги начался первый успешный этап – работа со сборными Испании U-19, U-20, а затем и U-21. Теперь посмотрим, сумеет ли он развить свой успех в Порту. Почему бы даже не пожелать ему удачи? Но спешить ни к чему, подождем до завтра. Сегодня удача не помешает донецкому Шахтеру.

Станислав Салата, Football.ua