Барса минимально побеждает АПОЕЛ

фото Josep Lago (AFP)

Каталонский клуб переиграл чемпиона Кипра благодаря единственному голу, который оказался на счету Жерара Пике.

Особой интриги в поединке между Барсой и АПОЕЛем никто не ждал. Все-таки, гранд мирового футбола и чемпион Кипра – это просто несопоставимые величины. В победе хозяев никто не сомневался, и весь интерес был лишь в количестве голов, что влетят в ворота гостей.

Луис Энрике был полностью уверен в превосходстве своей команды, позволив себе некоторые кадровые эксперименты. В стартовом составе появились такие персонажи, как Адриано, Серхи Роберто, Тер Штеген и Сампер. Для двух последних отчетный поединок стал дебютным за первую команду Барселоны.

Впрочем, АПОЕЛ оказался не таким уж простым соперником, как могло показаться на первый взгляд. Чемпион Кипра не желал сдаваться на милость куда более именитому сопернику, попробовав дать бой. Разумеется, гости даже не пытались бороться за инициативу и контроль мяча. Донис вполне обоснованно поручил подопечным действовать предельно собранно и дисциплинированно, концентрируясь, в первую очередь, на обороне. И долгое время хозяевам не удавалось ничего поделать с добротно организованной обороной АПОЕЛа.

Вполне символично, что каталонцам удалось выйти вперед лишь посредством розыгрыша стандарта, что для Барсы отнюдь не свойственно. Месси исполнил подачу, а Пике переиграл оппонентов на втором этаже, уложив мяч в ворота.

В данной ситуации Барсе было очень важно открыть счет. Иначе ситуация могла бы стать весьма нервозной, как это было в последних матчах Примеры против Вильярреала и Атлетика, где каталонцы брали победный результат лишь в концовке встречи. Переживать подобный стресс и в матче с киприотами было бы лишним.

А так каталонцы получили возможность действовать на холостых оборотах, особо не переживая за результат. Правда, зрителям в данной ситуации пришлось мириться с низким градусом игры и, по сути, отсутствием всякого зрелища. А АПОЕЛ просто не мог ничего поделать с позиции силы в связи с недостатком соответствующих ресурсов.

По сути, в подобном ключе команды и играли на протяжении оставшейся встречи. Обмен моментами на последних минутах выносим за скобки. Смотрелось все это действо, в целом, весьма скучно и уныло. Но, с другой стороны, для Барсы сегодня было важно набрать три очка. А остальное – это уже наши проблемы. И, конечно, проблемы АПОЕЛа, который, судя по всему, отыграл самый сложный матч группового этапа. Теперь киприотам следует его забыть и начать все заново.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Барселона – АПОЕЛ 1:0
Гол: Пике, 28

Барселона: Тер Штеген, Алвеш, Бартра, Пике, Адриано, Хави (Иньеста, 60), Сампер, Серхи Роберто (Рафинья, 79), Мунир (Сандро Рамирес, 67), Месси, Неймар

АПОЕЛ: Пардо, Серхио, Гильерме, Карлао, Антониадес, Мораис, Винисиус, Тьягу Гомеш (Мандука, 61), Алонефтис, Де Винсенти (Шараламбидес, 78), Шеридан (Джеббур, 74)

Предупреждения: Винисиус, Антониадес