Порту — БАТЭ. Накануне

Лопетеги готов к дебюту в Лиге чемпионов, фото uefa.com

Среда, Порту, стадион Драгау, 21:45, арбитр Бас Нейхюйс (Нидерланды).

Прошлый сезон вышел для Порту не самым лучшим в плане выступления в Лиге чемпионов. Драконам не удалось пройти групповой этап, хотя соперники в нем были далеко не самыми сильными. Сейчас Порту также попал не в мощную группу, а при этом уверенно прошел на стадии квалификации Лилль. От молодой команды Хулена Лопетеги ждут больших свершений уже сейчас.

В первых матчах сезона Лопетеги наигрывал состав, который многих откровенно удивлял. К примеру из целого ряда перешедших в состав команды соотечественников главного тренера постоянное место в основе получил только Оливер Торре, тогда как известные игроки вроде Маркано, Адриана или Тельо чаще оказывались на скамейке запасных. Также вне основы пребывают главные ветераны и фактически легенды клуба Элтон и Куаржема, зато в основе играет 17-летний центральный хавбек Рубен Невеш.

Впрочем, сегодня Лопетеги может пойти на некоторые изменения. Основной в первых матчах Торрес получил травму, были проблемы у левого защитника Алекса Сандро, да и от Невеша ожидать хорошей игры в каждом матче не стоит. В общем, Лопетеги не удивит, выбрав в основу опытных Куарежму, Эвандро или хотя бы Тельо.

БАТЭ в своем фирменном стиле прошел сразу три раунда квалификации Лиги чемпионов и также традиционно для себя говорит, что ничего не боится там. Наоборот, в команде не скрывают желания сыграть с топ-клубами Европы, которых при всем уважении к Порту и Шахтеру в квартете нет.

У Александра Ермаковича есть некоторые проблемы в составе накануне матча. Во-первых, уже после попадания в групповой турнир покинул БАТЭ один из сильнейших его исполнителей Кривец. Также в последние недели возникали трудности со здоровьем у некоторых исполнителей, в том числе и опытных Родионова и Олехновича. Последней потерей стала полученная на выходных травма центрбека Тубича.

Также из интересных моментов может быть появление в основе украинского хавбека Яковлева, который как раз и заменил Кривца в последних поединках БАТЭ в чемпионате Беларуси.

Порту (ориентировочный состав): Фабиано — Данило, Майкон, Мартинс Инди, Хосе Анхель — Рубен Невеш, Каземиро, Эррера — Тельо, Браими — Джексон Мартинес

БАТЭ (ориентировочный состав): Черник — Хагуш, Поляков, Филипенко, Младенович — Лихтарович, Олехнович, А.Володько — Гордейчук, Яковлев — Родионов

Травмированные: Пасиенсиа, Торрес — Тубич

Дисквалифицированные: нет

Слова

Хулен Лопетеги, наставник Порту:

"БАТЭ очень силен, а группа у нас серьезная. Нужно будет очень хорошо готовиться к каждому матчу. В раздевалке чувствуешь, что команда горит желанием побеждать. Игроки хотят добиться в турнире успеха и сосредоточены на этом".

Александр Ермакович, наставник БАТЭ:

"Порту — очень сильная команда, но мы много о ней знаем. Мы страстно желаем выйти на поле и начать играть. Скорее всего, сделаем ставку на контратаки и попытаемся выиграть. Мы хотим победить. Безусловно, мы приехали сюда не для того, чтобы проиграть".

footballпрогноз 1:0

 

команди