Бешикташ и Арсенал расходятся миром

uefa.com

Нулевой ничьей завершилось противостояние турецкой и английской команды.

Несмотря на статус матча плей-офф "не чемпионов", встреча Бешикташа и Арсенала была одной из самых интересных на этой стадии квалификации Лиги чемпионов. Кому-то Ред Булл с Мальме, а кому-то хорошо известные в Европе команды с большой армией болельщиков.

Забитых голов, к сожалению для незаинтересованных любителей футбола, не было, однако сама игра получилась вполне приличной. Да и началась она так, что дух захватило. После розыгрыша мяча в центральном круге Демба Ба, которого еще какие-то полгода назад активно торговал Арсенал, выстрелил первым касанием и едва не забросил мяч в верхний угол. Щесны пришлось потрудиться.

Первый тайм вышел действительно интересным. Хотя статус фаворитов букмекеры отдали лондонцам, активнее и смелее встречу начали именно хозяева. Демба Ба, Вели Кавлак, Огужан Озякуп и Мустафа Пектемек раз за разом нагружали оборону команды Арсена Венгера, но открыть счет им не удавалось. Так, после удара Ба на 9-й минуте на месте оказался Щесны, а под конец тайма тот же сенегалец едва не одурачил Войцеха, но после ошибки Чамберса не попал в ближний угол метров с 20-ти.

Арсеналу, в свою очередь, контратакующая игра давалась с большим трудом. Единственным светлым пятном был Алексис Санчес, раз за разом крутивший позвонки на бровке Мотте. Только вот поддержки чилиец не получал. Жиру раз за разом принимал неправильные решения, Касорла на поле расстворился, а Рэмси и Уилшир не всегда поспевали помогать впереди.

После 15-ти минут отдыха игра заметно изменилась. Было заметно, что обе команды подустали после активной первой половины встречи, к тому же пошла мода на фол: как мелкий, так и не очень. Что и говорить, если в течение каких-то трех минут рефери раздал три "горчичника".

В принципе, реальных моментов открыть счет после перерыва у команд не было. Полумоменты порой возникали (Зенгин отразил удар Касорлы со штрафного, Жиру не дали пробить метров с 10-ти, Олджай не попал в дальний угол из пределов штрафной), но... На определенном этапе стало понятно, что обе команды готовы на ничью. Не готов был разве что коуч Бешикташа Славен Билич, в концовке матча обругавший четвертого арбитра и отправившийся за пределы тренерской скамейки.

Все решится на Эмирейтс. Совсем скоро.

Василий Обараз, Football.ua

Бешикташ — Арсенал 0:0

Бешикташ: Зенгин, Кейбаши, Франко, Эрсан, Мотта, Уйсал, Кавлак, Озякуп (Фрай, 81), Пектемек (Тосун, 88), Ба, Олджай (Тере, 73)

Арсенал: Щесны, Дебюши, Чамберс, Косельни, Монреаль, Артета (Фламини, 50), Уилшир, Рэмси, Касорла (Росицки, 90), Алексис (Окслейд-Чемберлен, 72), Жиру

Предупреждения: Мотта, Озякуп — Рэмси, Фламини, Монреаль
Удаление: Рэмси, 80