"Селтик" побеждает "Милан"

Фото Reuters

Битый в Донецке двумя неделями ранее "Селтик" оказывается сильнее самого "Милана".

Начнем с конца. Вышедший на поле Накамура делает обостряющую передачу, которой так доселе не доставало его команде на Колдуэлла, Стивен отбрасывает под удар Брауну. Дида отбивает мяч перед собой и Макдональд отправляет его в ворота! Гюркуфф остался на пять метров позади защитников, что не позволяет говорить о положении вне игры. Вы не можете себе представить, что творилось на стадионе после. Радость, крики, непродуманные действия.

Никто и не заметил парня, который в порыве радости бросился на поле, подбежал к печальному Дида и тронул его – на полторы головы выше себя – рукой за плечо. Бразилец резко стартовал за «оскорбителем», но тут же рухнул, ухватившись за ухо, будто снайпер с крыши стадиона снял его.

Смешно… 34-летний почти 100-килограмовый мужик, на которого хотят равняться многие молодые мальчики с перчатками на руках, не может себе такого позволять. Да, средства оправдывают цель, и, скорее всего, стадион «Селтика» дисквалифицируют на пару матчей, но в первую очередь в этой жизни нужно оставаться человеком, а не г...

А этот пацан вряд ли попадет когда-нибудь на домашний матч «Селтика». Нравы у них там такие.

Сама же игра не достойна многих слов. Никто и предсказывал феерии голов, памятуя о матчах между этими командами в прошлом сезоне. Кроме того, и Страчан, и Анчелотти никогда не были приверженцами атакующего футбола.

Наставник шотландцев не мог рассчитывать на своих ключевых исполнителей. Суньсуке Накамура только пару дней назад приступил к тренировкам, а Веннегор оф Хесселинк только со врачами в воскресенье начал работать. Без них атака хозяев выглядела убого.

«Милан» же играл в своем ключе. Размеренно, спокойно, отыскивая оплошности у противника, а не своими силами их создавая.

Первый тайм можно называть часом потерянного времени. Именно во время таких моментов задумываешься, как коротка жизнь и как хочется много сделать. Проливной дождь задал тон игре. Было много борьбы, подкатов, жестких стыков. Зато опасных моментов не создали обе команды вовсе!

Все поменял гол Макмануса. Антигерои все те же. Дида не попадает по мячу, посланному от угла поля, а Гюркуфф подставляет ногу под хиленький удар капитана «Селтика», и мяч рикошетит в сетку.

«Милан» вскоре отыгрался с довольно спорного пенальти. Да, Колдуэлл держал Амброзини руками за талию в штрафной площади, и все основания поставить пенальти были. Есть только два замечания. Мяч летел далеко в сторону от этой пары, и Массимо не мог теоретически сыграть в него. А таких пенальти только во время любого углового можно штуки три ставить.

При равном счете игра быстренько вернулась в прежнее русло. Максимальная самоотдача игроков «Селтика», академическое спокойствие и уверенность в своих силах гостей. Много нарушений – мало мысли. Казалось, матч закончиться предсказуемой ничьей…

Что было дальше, вы знаете. Остается только добавить, что после матча Скотт Макдональд, пришедший летом из «Мазервелла», попросил поменяться футболкой с Кака, но был вежливо отправлен собираться в дальний путь. Ну, ничего – сегодня он герой!

Игорь Бойко, football.ua

Селтик
- Милан 2:1
Голы: Макманус, 62, Макдональд, 89 - Кака, 68 (с пенальти)

Селтик: Боруц - Перье-Думбе (Кеннеди, 79), Колдуэлл, Макманус, Нэйлор - Макгиди (Накамура, 84), Браун, Донати, Хартли, Ярошик (Киллен, 84)- Мадональд

Милан: Дида (Калач, 90+2) - Оддо, Неста, Бонера, Янкуловски - Гаттузо, Пирло, Амброзини - Кака, Зеедорф (Гюркуфф, 55) - Индзаги (Джилардино, 76)

Предупреждения: Донати, 31, Донати, 69, Макдональд, 70 - Амброзини, 51, Неста, 71