"МЮ" снова побеждает минимально

Руни забивает в ворота

"МЮ" на "Олд Траффорд" разобрался со своим главным конкурентом в группе - "Ромой".Единственный мяч в составе манкунианцев провел Руни.

Поединок "МЮ" и "Ромы" на "Олд Траффорд" стоял особняком среди всех матчей вторника. Перед встречей ходило множество домыслов, разговоров, предположений, которые и без того подогревали атмосферу перед игрой.

Разумеется, все прекрасно помнят четвертьфинал минувшей Лиги между этими же соперниками... Интереснейший поединок в Риме на "Стадио Олимпико", закончившийся со счетом 2:1 в пользу хозяев. Наверняка все помнят и удаление Пола Скоулза, хмурое лицо сэра Алекса, недовольную гримасу Руни. А затем, в ответном матче, было нечто! Это "нечто" Алекс Фергюсон потом назовет "лучшей ночью в истории европейского футбола". "Красные дьяволы" просто разнесли своих оппонентов в пух и прах! 7:1 - самая крупная победа "МЮ" в еврокубках с 1968 года, а также самое крупное поражение римлян.

Перед сегодняшним матчем публику развеселил Криштиану Роналду, вспоминавший манчестерский разгром. "Рома" молила нас о пощаде", - приблизительно в таком духе высказался португалец. Капитан "Ромы" Тотти не отставал от более молодого коллеги: "Я мечтаю разорвать "МЮ" со счетом 7:0".

Тренеры же в своих высказываниях были гораздо мудрее своих подопечных. Наставник римлян Лучано Спалетти заявил о том, что никакой мести не будет. Для него гораздо важнее турнирные перспективы команды. Также Спалетти призвал "Джалоросси" сохранять спокойствие и хладнокровие на поле. Сэр Алекс в свою очередь сразу отверг повторение апрельского результата. Он настраивал своих ребят на матч, который бы помог манкунианцам найти свою игру в этом сезоне. Как известно, "МЮ" пока не впечатляет своих поклонников искрометным футболом. С результативностью у команды совсем туго - в Премьер-лиге "Красные дьяволы" забили всего лишь семь мячей. Хуже результат только у явного аутсайдера "Дерби". Оба тренера сошлись в своих мыслях о том, что нужно сконцентрироваться на предстоящем сопернике и не брать в голову результаты в предыдущих матчах.

Наставники выставили на матч довольно таки предсказуемые составы. У Фергюсона Видич занял позицию в центре обороны, хотя раньше сообщалось, что играть серб не сможет. Универсал О Ши расположился справа. С первых минут вышли Нани и Саа. Кущак занял место в воротах вместо травмированного ван дер Сара. У "Ромы" с первых минут вышел Сисиньо вместо Пануччи, получившего повреждение. Тонетто занял место на левом краю. А в воротах "Ромы" нарисовался Курчи. Таким образом оба голкипера дебютировали в  Лиге чемпионов.

Но, чаяния болельщиков о повторении голевой феерии и искрометного футбола прошлогоднего четвертьфинала не подтвердились абсолютно. Матч начался чересчур уж спокойно. Хотя, в этом сезоне "МЮ" всегда так начинает. Забегая вперед, следует отметить, что встреча стала практически полной копией выездного матча "Юнайтед" со "Спортингом". Тогда, как и сейчас, шла более-менее равная игра, а решающий мяч был забит в середине второго тайма.

По первому тайму писать-то особо и нечего. Игра шла абсолютно без ворот и без моментов. Казалось, что команды вышли на тренировку. Пара дальних ударов, несколько угловых... Единственный опасный момент - удар с лета в касание Руни, которого гости оставили одного вблизи своей вратарской после нацеленной подачи Нани с левого фланга. Но, удар "Шрека" пришелся выше цели.

Во второй половине встречи игра пошла немного живее. Сразу шанс забить был у Тотти, но из нелегкой позиции, да еще и в борьбе с Фердинандом, лидер "Волков" перебросил и Кущака, и ворота "МЮ".

Моменты стали возникать как у одних, так и у других. Вот уже Нани навешивает в штрафную, но мяч, срезавшись прокатился по перекладине. У Руни был неплохой и внезапный сильный удар из-под защитника, но Курчи перевел мяч на угловой.

Гол случился после отличной атаки хозяев поля, в которой поучаствовали Нани и Руни. Португалец отдал направо в штрафную на Руни, а тот, недолго думая, мощно пробил в дальний угол! Мяч, издевательски ударившись о штангу, залетел в сетку! 1:0.

У гостей за оставшееся время было целых два стопроцентных момента, но они их не реализовали. Сначала Перротта попросту не попал толком по мяч перед пустой рамкой "МЮ", а за пять минут до конца, вышедший на замену Эспозито зряче бил в уголок ворот Кущака, но мяч прошел буквально в миллиметрах от штанги.

Манкунианцы заканчивали встречу вдесятером - Роналду рассек бровь и истекал кровью, а так как замены у Алекса Фергюсона уже исчерпались, то Роналду досматривал матч рядом со своими партнерами на скамейке запасных. "Роме" это не помогло.

1:0 - итог матча, не совсем оправдавшего ожидания.