Динамо: снова без вариантов...

Бились и ...

И во втором своем матче в группе F киевляне проиграли, пропустив два мяча от лиссабонского "Спортинга" на своем поле.

Очередное поражение в Лиге Чемпионов. Очередной раз нам показывают, что мы из себя представляем на евроарене. Очередной... Тьху! Устал я перечислять все эти неудачи: вроде и все по делу, но до чего же неприятно...
 
Многие ожидали от этой встречи чего-то необычного. В первую очередь потому, что помним прошлый приход на тренерский мостик Йожефа Сабо, когда мы в, казалось, проирганном стыке ярко наказали турецкий "Трабзонспор". Когда это было...
 
Перед этим матчем у Сабо было три возможности проверить свою команду в менее значимых поединках. Непонятная победа над "Таврией", которая в последнее время заметно сбавила обороты, виктория в матче с дублем "Днепра", где все казалось решенным еще до матча, и, наконец, поражение от явного аутсайдера "Нефтяника". Выводы после этих матчей разнились кардинально. Были определенный вспышки, когда соперник еле отбивался, но в основном шла равномерная игра с расчетом на ошибку соперника. А когда и соперник допускал помарку, ею не всегда могли воспользоваться киевляне.
 
Йожеф Йожефович решил снова доверится своей схеме с тремя защитниками, которым в центре помогает Юссуф, а по флангам - Гиоане и Эль Каддури. Таким образом развязывались руки Корреа, который мог спокойнее дирижировать игрой команды. Про травмированных Бангура и Диакате, извольте, вспоминать не будем.
 
"Динамо" начало поединок так, будто это не важнейший матч групповой стадии Лиги Чемпионов, а второй матч розыгрыша Кубка Украины после увереннейшей победы в первом поединке. Играли спокойно впереди и хаотично сзади. Сложно приходилось на флангах Гиоане и Каддури, которых спаренные фланги "Спортинга" переигрывали без проблем.
 
Именно с флангов и начинались голы в наши ворота. В первом случае, Янник Джало разыграл угловойй с Моутиньо и подал в сторону ворот, СаШо вышел и, вместо того, чтобы спокойно забрать мяч в руки, решил выбить этого кулаками и попал в находившегося поблизости Тонеля. Отскок - вынимай первый.
 
Ну и второй гол был не хуже. Ронни в очередной раз прорвался по левому флангу, прострелил в район вратарской, где Шовковский технично скинул мяч на линию штрафной набегавшему Андерсону Полге. Помните детскую поговорочку: "Накати-ка, я ..."? Вот-вот, оно самое.
 
Работу нашего кипера №1 не хочу разбирать подробно, думаю, а скорее даже надеюсь, Александр и сам понимает, что мог и должен был сыграть поувереннее и четче. Как там говорят, вратарь - полкоманды? Ну-ну.
 
Никак не могли найти себе место на поле Шацких и Милевский. Украинец хоть и много двигался, но в большей части бестолково, теряя мяч в самых безобидных ситуациях. Где весь первый тайм находился "Бай", я даже боюсь спрашивать.
 
Что говорить, если техничнейший бразилец Ринкон, делая перевод мяча метров на 25, посылает его в аут? В основном хоть какой-то конструктив исходил от Юссуфа (опорный хав; неужели больше некому раздавать?!) и Корреа. Вот только понять мысли Айилы и Карлоса форвардам были не под силу.
 
Выход на поле во втором тайме Гусева и Клебера временно оживил игру, но толку от штрафных на бразильце было чуть - весь воздух выигрывали авторы португальских забитых мячей, а к Олегу быстро приспособился бразилец Ронни.
 
В итоге, единственным, что мы можем вспоминать со знаком "+" - это гол, забитый Ващуком (там прошла неплохая комбинация, завершившаяся скидкой Милевского пяточкой под удар центрбеку) и 10 минут после уравнения счета. Единственный позитив от матча. Но все мы знаем, что десятиминутка - это лишь девятая часть всего поединка. Посчитать, каким было превосходство португальцев сможет даже первоклассник.

Не забыть бы сказать про действия Владислава Ващука и Горана Гавранчича. Как можно в абсолютно безобидных ситуациях отдавать мяч в ноги соперникам? КАК??? Благодарить нужно Лиедсона и Джало за их безалаберность...
 
Что будет в дальнейшем? Скажу так: о Манчестере даже страшно думать...

P.S: Как выяснилось, болельщики на трибунах наградили свою команду в конце поединка криками "Ганьба!" и добавили к этому личные оскорбления в адрес президента "Динамо"...

Марк Венгеров, football.ua
 
Динамо - Спортинг 1:2
Голы: Ващук, 28 - Тонель, 13, Полга, 38
 
Динамо: Шовковский, Михалик, Ващук, Гавранчич, Гиоане (Гусев, 57), Юссуф, Корреа, Эль Каддури, Диого Ринкон, Милевский (Клебер, 61), Шацких
 
Спортинг: Стойкович, Абель, Тонель, Полга, Ронни, Моутиньо, Велозу, Вукчевич (Измайлов, 70), Романьоли (Паредес, 79), Янник Джало (Гладстоун, 90+2), Лиедсон
 
Предупреждения: Корреа, Михалик - Полга, Вукчевич