Грачев: "У "Шахтера" и "Бенфики" много общего"

Виктор Грачев, shakhtar.com

Не за горами ответственный матч «Шахтера» в рамках группового турнира Лиги чемпионов против португальской «Бенфики». Чего ждать дончанам от игры в Лиссабоне, рассказывают бывшие «горняки» разных поколений.

Вратарь «Шахтера» 1959-1964 гг. Борис Стрелков:

– К сожалению, мне очень редко выпадает возможность наблюдать за выступлениями «Шахтера» в настоящее время. Но от своих российских коллег я наслышан, что дончане взяли неплохой старт в текущем сезоне. Думаю, шансы на победу в лиссабонском матче одинаково распределены между двумя соперниками. Хотя, как мне кажется, еврокубковые амбиции «Шахтера» должны помочь дончанам навязать сопернику свою игру.

Ничья в португальском матче – это тоже хороший результат. Давайте вспомним, как киевское «Динамо» играло при Лобановском: на выезде ничья, дома победа. Это тактика чемпиона. «Бенфика» по зубам «Шахтеру», просто нужно очень постараться.

Нападающий «Шахтера» 1980-1990 гг. Виктор Грачев:

– Могу сказать одно – нужно ожидать тяжелого матча. В матче «Бенфики» против «Милана» мы убедились, что португальцы легко не сдаются. Следует обратить внимание, что у «Шахтера» достаточно общего в игровом плане с «Бенфикой» – обе команды исповедуют быстрый техничный футбол. По большому счету, в Лиссабоне встретятся две равные команды. Но исход поединка будет зависеть не только от тактики и стратегии – есть еще Бог и футбольное везение. Интуиция мне подсказывает, что счет в поединке будет 2:2. Кто может опровергнуть мнение, что ничья на выезде – это положительный результат для «Шахтера»?

Полузащитник «Шахтера» 1995-2004 гг. Геннадий Зубов:

– После классной игры с «Селтиком» «Шахтер» на подъеме. Из нынешнего состава дончан хочу выделить Дуляя и Брандау – это очень полезные игроки. Важным приобретением нынешнего межсезонья считаю Кристиано Лукарелли. Это футболист с нестандартным мышлением, у него есть чему поучиться молодым игрокам «Шахтера».

Думаю, в матче с очередным соперником донецкие футболисты должны проявить свои лучшие качества и играть только на победу. Уверен, что португальцы не позволят нашей команде расслабиться. «Бенфика» очень самолюбивая команда, и играя в родном городе при поддержке трибун, подопечные Камачо выложатся на все 100%, чтобы не разочаровать своих преданных болельщиков. Знаю, что фаны «Бенфики» очень требовательны и с большим трудом прощают своим любимцам невыразительный футбол. Предположу, что «горняки» завершат матч либо нулевой ничьей, либо счетом 2:2.

Джерело: ФК Шахтар (Донецьк)