РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Герои финалов Мадрида

Marca.com

Football.ua повествует о тех игроках мадридского коллектива, которые забивали голы в финалах европейских турниров, тем самым побеждая в них.

Забив гол в конце компенсированного времени, защитник мадридского Реала Серхио Рамос встал в один ряд с легендарными игроками, которые дарили клубу Кубок чемпионов.

Эктор Риал (1956), Реал Мадрид – Реймс 4:3

«Если вы мне не разрешите перейти в Реал, то я больше не буду играть в футбол», — такую фразу бросил аргентинский нападающий руководителям уругвайского Насьоналя. Дон Сантьяго Бернабеу лично одобрил сей трансфер, ибо его клубу нужны были отличные футболисты перед первым розыгрышем Кубка чемпионов. Эктор Риал – давний друг и товарищ Альфредо Ди Стефано, с которым он вместе выступал еще за Мильонариос.

Тогда никто и предположить не мог, что в свой дебютный сезон нападающий, который сменил гражданство, так «выстрелит» в первом розыгрыше самого престижного клубного турнира. 

Финальный поединок состоялся на Парк де Пренс, где Реймс фактически принимал Реал, который уже на то время был укомплектован великолепными игроками, в числе которых только начинал свое восхождение и сам Эктор Риал. Чуть больше чем за двадцать минут до финального свистка Мадрид уступал в счете 2:3, однако сначала гол Маркитоса, а позже и второй гол Риала позволили праздновать Реалу свой первый триумф на евроарене. 

Эта победа, как позже выяснится, стала переломным моментом в истории, ведь после этого Королевский клуб никто не мог сместить с первого места на протяжении пяти лет. Сам новичок провел отличный турнир: наряду с Ди Стефано, он занял второе место в списке лучших бомбардиров. 

Франсиско Хенто (1957-1958), Реал Мадрид – Фиорентина 2:0, Реал Мадрид – Милан 3:2

Если о Риале знали лишь немногие, то про Пако Хенто слышал уже весь футбольный мир. Этот быстрый левый вингер показывал просто феерическую игру. А о его проходах по родному флангу слагали легенды, его левая нога была лучшей левой ногой во Вселенной.

Шел четвертый год пребывания Хенто в столице Испании, куда он перешел из сантандерского Расинга. Первая пара лет у Пако не стала лучшей в карьере, но сказать, что они ушли на «разведку», было бы неправильно. Уже тогда молодому вингеру выдавалось немало авансов, но ввиду неопытности его подпускали к основе очень бережно. Окончательно освоился Хенто во время завоевания первого европейского трофея, а миру явил себя во всей своей красе годом позже, когда Мадрид без особых проблем разобрался с Фиорентиной. 

Его партнер по команде – Ди Стефано – провел очередной блестящий сезон, вновь забив в финале, однако стать лучшим бомбардиром турнира опять не получилось. Это имело второстепенное значение, ибо в финале, который проходил на домашней арене в Мадриде, Пако Хенто поставил жирную точку в противостоянии.

Следующий сезон вновь стал триумфальным для команды Луиса Карнильи. Финальный матч против Милана Луиджо Бониццони стал сложнейшим из всех предыдущих. Поединок развивался под сценарий итальянцев, дважды подряд мадридцы их догоняли в счете, пока Хенто феноменальным ударом не закончил матч. Кстати говоря, Ди Стефано отличился в третьем финале подряд, а еще одним автором гола стал ни кто иной, как Эктор Риал.

Альфредо Ди Стефано (1959), Реал Мадрид – Реймс 2:0

К тому времени Белая Стрела, именно так называли будущую легенду клуба болельщики, проводил за Мадрид уже шестой год и смотрелся, без преувеличения, фантастически. Три гола в трех финалах Кубка чемпионов лишь яркое тому подтверждение. Но отличие сезона 1958/59 от предыдущего было в том, что именно обладатель тройного гражданства (Аргентина, Испания, Колумбия) забивал победные голы. 

К тому времени у Королевского клуба образовалась настоящая боевая артиллерия в атаке: Ди Стефано, Хенто, Риал, Пушкаш. Неудивительно, что эта команда не знала соперников, а первые трудности она испытала только на стадии полуфинала, когда мадридский Атлетико уступил своему врагу лишь в переигровке, состоявшейся в Сарагосе. К счастью игроков Реала, это был единственный сложный матч на этом турнире, ведь в финале все с тем же с Реймсом проблем у Ди Стефано и Ко не возникло. Уже на стартовых секундах встречи отличился партнер аргентинца по атаке Энрике Матеос, а ровно через сорок пять минут – и сам Альфредо. 

Ференц Пушкаш (1960), Реал Мадрид – Айнтрахт Франкфурт 7:3

По приезду в Мадрид венгерский нападающий и представить не мог, что его карьера будет развиваться настолько стремительно. Реал не знал себе равных в Европе, а Ди Стефано устанавливал один рекорд за другим. Поначалу Пушкаш в откровенных разговорах признавался прессе, что очень сильно нервничал из-за всеобщего сумасшествия по мадридскому суперклубу. Он побаивался, что может проиграть конкуренцию испанским нападающим. К тому же все мы знаем, что Ференц всегда страдал лишним весом.

Однако все опасения не только не подтвердились, а даже наоборот. Мадридский гранд вновь в блестящем стиле прошел всех соперников вплоть до финала на Хэмпден Парк в Глазго. Венгр с Ди Стефано впереди создали просто убойную связку, которая редко покидала поле без гола. Разгромный счет в финальном поединке не стал ни для кого неожиданностью, даже несмотря на то, что счет открыли немцы. Но последующий хет-трик Ди Стефано и покер Пушкаша сделали свое дело. Пятый Кубок чемпионов был в руках сеньора Бернабеу.

Фернандо Серена (1966), Партизан – Реал Мадрид 1:2

В отличие от предыдущих героев, Серена легендой Реала не стал. И дело тут не в том, что он не заиграл на уровне своих звездных партнеров. Нет, он напротив, был очень трудолюбивым и неуступчивым игроком центра поля, но достигнуть величия Ди Стефано и Хенто не смог. Однако свой след в истории Королевского клуба Серена оставить-таки сумел.

Фернандо Серена раскрылся под руководством легендарного энтренадора мадридского клуба Мигеля Муньоса. У наставника уже был один трофей Кубка чемпионов, а свою шестую победу в турнире подопечные Муньоса праздновали в матче против Партизана, который не у дел оставил Вердер и Манчестер Юнайтед. Матч проходил с большим количеством борьбы в центре поля, и у номинальных гостей далеко не всегда были моменты. Дело стало совсем плохо, когда Васович после подачи с углового открыл счет. Но затем на поле господствовали только игроки Мадрида. Спустя несколько минут счет на табло сравнял Амаро Амансио, а немногим позже Серена красивым выстрелом из-за пределов штрафной подарил команде и Муньосу La Sexta.

Предраг Миятович (1998), Реал Мадрид – Ювентус 1:0

После того триумфа Реал больше тридцати лет не мог завоевать свой седьмой Кубок чемпионов. 

Вплоть до нынешнего сезона многие говорили об одержимости Десимой – мол, за двенадцать лет ни разу не выиграть Лигу чемпионов нужно еще постараться. Так вот, настоящая одержимость была, когда Мадрид не мог завоевать Септиму. Это была одержимость во всей своей красе. Будущий герой финала Педя Миятович позже признавался: «Завоевание Септимы подарило нам свободу. Свободу жить и играть в футбол».

Финал на Амстердам Арене вышел одним из самых тяжелых за всю историю противостояний Реала и Ювентуса. Команды долгое время не могли открыть счет, однако Миятович вогнал-таки мяч в сетку с острого угла. Болельщики туринского клуба возмущались, что серб забил, находясь в положении «вне игры», однако единственный гол в матче был засчитан, а с ним – и первая победа в Лиге чемпионов.

Кстати, что интересно, аккурат накануне финального матча Педя чувствовал некий дискомфорт в левой ноге, вызванный усталостью игрока за сезон. Что-то похожее было и у Роналду перед недавним поединком. Но оба сыграли и оба отличились голом. Правда, гол португальца был уж никак не решающим.

Рауль Гонсалес (2000), Реал Мадрид – Валенсия 3:0

Валенсия Эктора Купера в то время гремела на всю Европу, в финал Лиги чемпионов она вышла отнюдь не за счет везения. По делу были пройдены Лацио и Барселона. В финале ей предстояло сыграть с Реалом, который только что почувствовал вкус побед в Лиге чемпионов. 

Увы¸ в финале никакой борьбы не получилось. То, за счет чего проходила соперников Валенсия – в минуту куда-то испарилось. В том поединке будущие Галактикос были просто сильней, причем на порядок. По сути, красивый гол Макманамана уже оповестил нас о том, кто стал победителем. Но именно молодой Рауль стал героем матча. Это была его вторая виктория в этом турнире и первая, когда он играл одну из главных ролей в команде. 

Зинедин Зидан (2002), Байер Леверкузен – Реал Мадрид 1:2

Мадридцы вернулись на стадион в Глазго, где они добыли свой пятый Кубок чемпионов. На этот раз их соперником вновь был немецкий коллектив – Байер. О феерии, которая была сорок лет назад, никто и не задумывался. Встретились две культуры и два разных стиля игры. 

Команды обменялись голами уже в самом дебюте поединка, но следующего взятия ворот, которое стало победным, пришлось ждать совсем недолго. Шла последняя минута первой половины, когда французский полузащитник Реала Зинедин Зидан навеки вписал свое имя в славную историю клуба. 

Часто, когда спрашивают про Зидана, все вспоминают его фантастический гол в ворота Ханса-Йорга Бутта. Уже в своем первом сезоне в Мадриде легендарный француз стал победителем Лиги чемпионов, которая стал уже девятой по счету.

Серхио Рамос (2014), Реал Мадрид – Атлетико Мадрид 4:1

Болельщики Реала еще не полностью отошли после феерической виктории в Лиссабоне. Фестиваль, посвященный Десиме, прошел на высочайшем уровне и с большим размахом. Руководство клуба теперь будет высчитывать суммы, которые должны будут выплачены в самом ближайшем будущем Малаге и Тоттенхэму за Иско и Модрича соответственно.

Всего этого не было бы, если бы главный герой и голеадор последних месяцев на 93-й минуте не опередил Тьягу в борьбе за мяч после подачи с углового от Модрича. Сегундо капитано привел всех болельщиков в настоящий экстаз. Без этого гола Десиму пришлось бы ждать еще некоторый срок. Отныне и во веки веков Десима будет у всех ассоциироваться с Серхио Рамосом, который в этом году сумел сделать триплет. Помимо кубков, у него совсем недавно появился сын Серхио-младший. Следующим этапом для Серхио станет мундиаль в Бразилии, где он вновь должен доказать свой высокий класс. Думается, в пору вести речь о Золотом мяче.