Один на один. Атлетико — Реал

Getty Images

Football.ua пытается определить фаворита решающего матча Лиги чемпионов.

Финал Лиги чемпионов по праву считается апофеозом европейского футбольного сезона. К решающему поединку самого престижного турнира Старого Света традиционно приковано внимание практически всей публики, мало-мальски интересующейся футболом. В этом сезоне трофей разыгрывается двумя мадридскими командами, и мы попытаемся разобраться в сильных и слабых сторонах соперников. Интересы Реала будет представлять Сергей Куванжи, а в защиту Атлетико выступит Михаил Петренко. 

С.К.: Перед вторым приходом в клуб президент Реала Флоро Перес сразу обозначил цель. Он не скрывал, что главное для него – вернуть его клубу европейскую корону. Что только он для этого ни предпринимал: приобретал игроков за космические суммы, не скупился оплатить неустойку за расторжение контракта Жозе Моуриньо с миланским Интером. Сеу Жозе тогда виделся спасителем команды на евроарене. Но даже португальский наставник, в чьи руки Перес отдал фактически все нити управления, поделать ничего не смог. Нет, прогресс был, с этим спорить невозможно. После катастрофического срока, когда Реал раз за разом прекращал свои выступления в Лиге чемпионов, Моуриньо трижды подряд выводил клуб в предпоследнюю стадию, но каждый раз чего-то не хватало. 

Вот настал черед Карло Анчелотти провести трофейную революцию в Мадриде, причем в первый же свой сезон. Кто бы что ни говорил о стиле итальянских наставников касаемо их осторожности, но на сегодняшний день Папа Карло сумел "с места в карьер" сделать то, на что у Моуриньо сил не было.

М.П.: Работа, проделанная Анчелотти во главе Реала, безусловно, огромна и впечатляюща. Команда приобрела свой почерк, который, помимо всего прочего приносит результат. Выход в финал престижнейшего евротурнира – отличный показатель. Но даже на столь великолепном фоне работа тренера Атлетико смотрится еще более здорово. Диего Симеоне напомнил всем ценителям футбола, что личность наставника в некоторых случаях является определяющей. При относительно ограниченном кадровом потенциале аргентинский специалист выстроил сумасшедшую команду, взявшую сложнейший чемпионат Испании и вышедшую в финал Лиги чемпионов. 

По большому счету, даже в случае поражения в решающем поединке с Реалом абсолютно никто не бросит камень в "дона Диего". При имеющихся ресурсах уже решенные задачи выглядят чем-то фантастическим. Но не стоит сомневаться, что на главный матч евротурнира Симеоне готовит подопечных самым боевым образом без всяких мыслей о поражении. Это мы здесь, в прессе и в праздных разговорах о прошедшем сезоне можем позволить обронить фразочку – дескать, и без того Атлетико уже прыгнул выше головы, куда уж взять "ушастого". Но если бы аргентинский тренер хоть на толику руководствовался схожими мнениями, то ни о чемпионстве, ни о финале не было б и речи. 

Матрасники приучили всех, что берут результат даже не желанием, а запредельным рвением, которые можно ощутить, лишь глядя на их игру с грандами. Ни о какой расхлябанности или довольствования малым (хотя победа в Ла Лиге отнюдь – не малое) не может быть и речи. И на финал Лиги чемпионов футболисты Атлетико обязательно выйдут максимально собранными и готовыми грызть газон ради победы. К этому нас приучил сам Симеоне, выигравший уже не один важный матч в нынешнем сезоне.  

С.К.: Не восхищаться громадной работой Чоло Симеоне невозможно. И правы были те люди, которые говорили, что по-настоящему можно будет осознать значимость его труда только после того, как аргентинец покинет такую родную для себя команду. Многие эксперты предрекали провал Атлетико под конец сезона – мол, сил может не хватить. Но они не только все это выдержали, они продолжают удивлять всю Европу. Не согласиться с Энрике Сересо не получится: "На данный момент Атлетико одна из лучших команд мира".

Встречаются две равные команды, по большому счету это так. Ведь, где у Реала выше класс, там у Матрасников выше отдача. Где у Сливочных звездная команда, там у Атлетико команда-звезда. Но одной из главных целей Анчелотти было создание именно команды, что у него, исходя из результатов, получилось. Много чего итальянец сумел привнести в игру Мадрида, всего, наверное, и не счесть. Финал Лиги чемпионов может стать показательным для него и для команды, в частности. Помните, сколько скептицизма было в начале его работы с командой? А сколько будет, если Бланкос таки добудут "Десиму" и заставят рукоплескать болельщиков на Сибелес?

М.П.: Уровень командного взаимодействия на протяжении сезона у Реала лишь рос. Казалось, что к окончанию чемпионата Сливочные будут просто топтать всех соперников, не обращая внимания на имена. Однако во внутреннем чемпионате случился определенный конфуз. Стоило некоторым футболистам получить повреждения, как весь командный потенциал куда-то пропал. Последовали поражения от середняков, и в итоге чемпионство было проиграно. 

Атлетико в этом плане смотрелся предпочтительно. Матрасники, конечно, тоже не сумели избежать потерь на завершающем этапе соревнования, однако общее впечатление о себе создавали более целостное. Ну и матч в Барселоне, безусловно, показал, что если в начале сезона команда Симеоне добивалась успехов в ранге "андердога", то сейчас рохибланкос могут вполне спокойно диктовать свою волю с позиции силы. В свете приближающегося противостояния с Реалом, которого букмекеры привычно считают фаворитом, успех в "золотом матче" сложно переоценить. 

Выходит, что Атлетико вновь оказывается во вполне удобном положении, когда за проигрыш их никто винить не будет, поэтому можно с абсолютно спокойной совестью нагло и цинично гнуть свою линию в матче с именитым соперником. Сливочные подобным похвастаться никак не могут. Напротив, пресса весь сезон твердила о "Десиме", тем самым отягощая футболистов необходимостью брать этот трофей любой ценой. Подобный груз ответственность может сковать весь атакующий запал, а лютый и жесткий соперник в данной ситуации может попросту задавить и растоптать за счет утроенной энергии и отсутствия всяких моральных обязательств перед всей Испанией. 

С.К.: Пожалуй, можно согласиться с Карло Анчелотти по поводу неудачного последнего отрезка в чемпионате Испании. Он видит в этом слишком большую энергозатратность в двух "баттлах" с Баварией. Отчасти, на это можно сослаться. Но только не команде, у которой собрано по два классных игрока на каждую позицию. В ДНК Королевского клуба прописано побеждать во всех турнирах, в которых он принимает участие. Болельщики, конечно, простят третье место в чемпионате при условии, что белая часть Мадрида в субботу ночью будет гулять. Но только при таком условии, ибо при иных раскладах, кто знает, что бы случилось с тренерским креслом итальянского специалиста.

Да, над игроками Атлетико груз ответственности едва ли довлеет, но лишний раз о давлении прессы на Бланкос, думаю, говорить не стоит. Мы все-таки имеем дело с профессионалами, которые могут оставить свои внутренние переживания ради реальной борьбы на поле. Ныне расклад таков, что больше всего на свете эти игроки хотят поднять над головой "ушастого". В этом сезоне на евроарене их действительно было не остановить (матч в Дортмунде держим в уме), а останавливаться за шаг до своей мечты... Многие игроки Реала немало поставили на карту, и кто знает, когда судьба подварит еще один финал Мадриду.

М.П.: Говоря об историчности момента, наверное, было бы правильней смотреть в сторону Атлетико. Реал – всегда останется Реалом, и не приходится сомневаться, что та самая "Десима" – лишь дело времени. Причем, скорей всего, ближайшего времени. С теми амбициями, что есть у Флорентино Переса, очередной Кубок чемпионов от Сливочных никуда не денется, благо недостатка финансовой подпитки для достижения очередных целей нет и близко. 

А вот другой мадридский клуб не может похвастаться столь мощной материальной базой. Наряду с главным тренером Атлетико следует отметить и трансферный отдел клуба, который год за годом проводит классную работу, умудряясь стабильно выходить в плюс. Однако говорить о деньгах в контексте одного отдельно взятого поединка, к счастью, не стоит. Здесь все решает настрой и уровень. Иногда одно превалирует над другим, или наоборот. Но, в целом, произойти может все, что угодно.

Разумеется, состав сильней у Реала. Он был сильней в прошлом сезоне, будет сильней и в следующем. Пока что финансовое уравнивание испанских грандов с "остальной Примерой" практически не представляемо. Таким образом, шансы Сливочных на выход финал в следующем году многократны выше, чем у Атлетико. И это тот случай, когда можно смело говорить "сейчас или никогда". Быть может, не никогда, но уж точно не в ближайшем будущем. По крайней мере, за всю историю еврокубков Кубок чемпионов рохибланкос никогда не доставался. Было бы странно рассчитывать, что Симеоне без значительных финансовых вливаний в команду (а взяться им пока неоткуда) сумеет вывести команду в гранды за счет мотивационной составляющей. На настрое можно выехать один матч. Может быть, один месяц. В выдающихся случаях можно целый сезон действовать на таком запале, что и происходит с сегодняшним Атлетико. Поэтому каждый в стане Матрасников просто обязан ловить момент, хватать удачу за хвост и брать абсолютный максимум, что сейчас возможен. И сами футболисты твердо стоят ногами на земле, прекрасно осознавая прописные истины современного большого футбола, испорченного (?) большими деньгами. К слову, рохибланкос имеют возможность самолично наказать эти самые "большие деньги" в лице жирных соседей из Реала. 

С.К.: Да, финансовые стороны клубов даже сравнивать не стоит. Они никогда не были равны и вряд ли будут в ближайшее время. Но Энрике Сересо осуществляет удивительные сделки, тут и Галлиани позавидует. Все мы помним, за сколько приходил Вилья, за сколько уходил Демикелис. Реал берет финансами, помноженными на возможность работы фактически с любым тренером. У Атлетико все совсем по-другому. Правильно коллега подметил, что на таком кураже и с таким настроем сотворить такое в следующем сезоне будет практически невозможно, посему последний шанс впервые за долгое время предоставляется именно Матрасникам.

Но нельзя забывать и про поклонников Королевского клуба. Представить, чтобы такой клуб двенадцать лет подряд обходился без главного трофея Старого Света, нереально сложно. Из этого следует, что ждать очередного года с обещаниями игроков о "Десиме", наверное, будет уже перебор, тем более когда заветный трофей находится так близко.

По персоналиям номинальные хозяева намного превосходят своего соперника, что ни для кого не секрет. Атакующий трезубец BBC уже навел страх на всю Европу и продолжает это успешно делать. Наверняка, Карим Бензема, у которого наблюдается некий дискомфорт, все-таки сыграет в столь историческом матче. Что говорить, если такой амбициозный игрок, как Криштиану, признавался, что именно за этим он переехал в столицу Испании. И для игрока, который уже который год подряд не сходит с пьедестала самой престижной индивидуальной награды, такая европейская беспобедность просто не должна иметь место быть.

Коллектив Чоло Симеоне берет командной игрой, в этом, наверное, она одна из лучших команд Европы, как минимум. И в этом их козырь. А о редутах Индейцев ходят легенды. Для атакующего потенциала Реала это может стать непроходимым барьером. В любом случае, мы с вами станем свидетелями исторического финала. У команд ведь по одному трофею уже есть, очередь за вторым.

М.П.: Кадровые перипетии перед матчем действительно пока что складываются в пользу Сливочных. Все идет к тому, что Бензема успеет восстановиться к решающему поединку. Но главный плюс для Реала заключается вовсе не в возвращении Карима в состав. Основное преимущество команды Анчелотти заключается в предполагаемом отсутствии Диего Косты. 

Получив травму в Барселоне, Диего Коста, судя по всему, перечеркнул для себя предстоящий финал Лиги чемпионов. Однако и без своего лидера Атлетико сумел добиться положительного результата в "чемпионском матче" против каталонцев. Кроме того, не стоит забывать, что сложнейший матчи против Челси в Лондоне Матрасники тоже проели без бразильского нападающего, поэтому играть и выигрывать в усеченном составе им, как минимум, не привыкать. Конечно, жалко, что мы не увидим очередного эпизода противостояния Косты с Пепе, но из этого следует, что непосредственно футбола на поле будет куда больше. А соответственно, грязи и провокаций меньше. 

Мы сегодня много говорили о том, что Атлетико силен в первую очередь командой. Именно команда имеет шанс выиграть вне зависимости от того, кто действует на острие атаки. Диего Коста или Адриен Лопес. В конце концов, последний сумел блеснуть в Лондоне, забив решающий гол в ворота Челси. Поэтому сбрасывать со счетом подобного игрока ни в коем случае нельзя. Футболистов рохибланкос в текущем сезоне слишком часто недооценивали. А сейчас Атлетико на вершине Примеры и в шаге от победы в Лиге чемпионов. Но скептики по-прежнему отказываются воспринимать дружину Симеоне фаворитом. Очередной вызов, не иначе. 

С.К.: Давно ждали победы в Лиге чемпионов игроки Реала. И они наконец близки к этому. 2:0 в пользу Галактикос.

М.П.: Нынешний Атлетико просто феноменален и победа в Лиге чемпионов станет закономерным завершением выдающегося сезона в исполнении команды Симеоне. Трудовая победа рохибланкос с минимальным счетом.