Матч для безнадежных

Борьба Крайчика против Кристочи, Reuters

Матч аутсайдеров группы H принес победу тем, кто играл дома, то бишь пражской "Славии".

Среда навсегда останется в истории пражского клуба. Это день, когда "Славия" впервые победила в самом престижном европейском клубном турнире. В первом нелегком поединке чехи одолели румынскую "Стяуа". Известно, что за победу футболисты "Славии" получили солидную премию - 600 тыс. евро.
 
"Славия" играла без своего лидера - Владимира Шмицера, у которого перд самым матчем случился рецидив старой травмы. Карлу Яролиму пришлось делать некоторые перестановки. Капитан Влчек переместился на правый край, а его место впереди занял Мартин Латка. Хозяева поля заметно нервничали.

На 13-й минуте грубейшую ошибку допустил Брабец, не попав по подпрыгивающему мячу, но Якоб не воспользовался предоставленным шансом. А как гласит известное правило: "не забиваешь ты - забивают тебе". Так и случилось через минуту. На добивании  после удара Влчка удачно сыграл Зденек Шенкержик. Футболист вписал свое имя в историю, как автор первого мяча "Славии" в ЛЧ.
 
На 33-й минуте счет сравнялся. Это неприкрытый Гоян головой вколотил мяч под перекладину ворот чешского клуба.
 
Во втором тайме "Славия" выглядела намного убедительнее. Чехи играли остро и красиво. Один за одним шансы упускали Шенкержик и Влчек, но на 63-й минуте стадион "Страгов" взревел от восторга! Дриждял прошел по левому флангу, отпасовал в центр на Влчка, тот оставил мяч под удар Белаиду, который с убойной позиции не промахнулся.

 Дальше - больше. Чехи могли забивать еще и еще. Тот же Белаид, который удостоился овации публики, капитан пражан Влчек,но матч так и закончился минимальной победой чехов.

Андрей Крупенко и Марк Венгеров, football.ua

Славия - Стяуа 2:1
Голы: Сенкерик, 13, Белаид, 63 - Гоян,33

Славия: Ваняк, Брабец (Янда, 43), Дриздал, Латка (Хубачек, 46), Белаид (Волешак, 81), Крайчик, Пудиль, Сучи, Таварес, Сенкерик, Влчек

Стяуа: Сапата, Балои, Гоян, Марин, Рада, Кристоча (Кройтору, 54), Дикэ, Ловин (Сурду, 62), Николицэ, Овидиу Петре, Якоб (Бадя, 71)

Предупреждения: Волешак, 90 - Гоян, 13, Ловин, 27, Кройтору, 88