Морозов: "Нельзя играть с Тотти персонально"

Сергей Морозов, terrikon.dn.ua

Сегодня матчем с "Ромой" киевское "Динамо" стартует в групповом этапе Лиги.

О победе "Динамо" в Риме трехлетней давности лучше забыть – сейчас киевляне столкнутся с другим соперником. "Рома" единолично возглавляет турнирную таблицу чемпионата Италии, чего с ней не случалось больше трех лет.

Такой зрелищной игры при максимальном результате не показывает сейчас ни один клуб в Европе. По мнению многих, "красно-желтые" не громят соперников в чемпионате лишь из-за нефарта и собственной лени. Что киевляне могут этому противопоставить, "Газета..." спросила у заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

– "Рома" в чемпионате не проигрывает с 20 мая.

– Это ни о чем не говорит – у нас "Ворскла", к примеру, не проигрывала два месяца. А результат – одни ничьи. К тому же "Рома" не играла с сильными командами – ни с "Интером", ни с "Миланом".

– В последних трех матчах итальянцы не пропустили ни одного гола.

– Внутренний чемпионат и Лига – это два разных психологических уровня. Считаю, динамовцы могут забить – учитывая хорошее состояние Бангура и опытного Шацких. Кроме того, приходят в себя после скандала Ринкон и Клебер – они будут "доказывать". В крайнем случае, должно хватить наигранных стандартов.

– В последних трех играх "Рома" владела мячом не меньше 60% времени – миланец Кака даже сравнил ее с Бразилией, которая попросту не отдает мяч сопернику.

– Ну и что? На чемпионатах мира и Европы побеждали, как правило, не те, кто больше контролировал мяч, а их оппоненты. Ведь при большом контроле мяча придется преодолевать массированную оборону соперника, а динамовцы будут играть именно с такой обороной.

Важно, где именно римляне контролируют мяч: если в середине поля – это одно, а если в пределах чужой штрафной площади – это совсем другое. Во втором случае "Динамо" действительно не поздоровится.

– У римлян играет практически один и тот же состав – футболисты уже хорошо сыгрались. Капитан Тотти считает, что основа команды – сильнейшая в Италии.

– Вот здесь "Динамо" действительно нечем крыть – тут явное преимущество итальянцев. Они действительно хорошо чувствуют друг друга.

– У "Ромы" разыгралась полузащита – Тотти забивает два матча кряду, а Аквилани вообще признали лучшим игроком первых двух туров.

– С Тотти персонально играть никто не будет – разве что при стандартах у своих ворот. Это бессмысленно – он часто отходит назад, конролирует мяч в середине поля. Но с "Динамо" очень неудобно играть – мы мешаем сопернику, компенсируя разницу в мастерстве. И хотя в Италии против лидеров многие так играют, у "Динамо" еще больше силовой борьбы – вверху, в подкатах.

– Итальянские журналисты считают, что в "Роме" каждый способен вывести на удар любого партнера, находящегося на чужой половине поля. Получается, закрыть одного Тотти будет мало.

– Это главное, почему нельзя играть с Тотти персонально. Поэтому динамовцы будут закрывать все зоны. Просто уплотнят пространство игроками – чтобы расстояние между ними не превышало 10-15 метров.

– "Рома" стала серьезней относиться к Лиге, чем раньше, – в прошлом розыгрыше выбили "Лион" и дошли до четвертьфинала.

– Не думаю. "Лион" выбил сам себя, недооценив соперника. Настрой же на игру у киевлян будет точно не таким, как на донецкий "Металлург"...

Джерело: Газета Газета по-київськи