Важная победа "Валенсии"

Партнеры поздравляют Вилью, AP

В группе "В" "Летучие мыши" на выезде переиграли амбициозный "Шальке", таким образом "Плуты" сразу со старта поставили себя в неудобное положение.

Матч первого тура для «Шальке» был чрезвычайно важным с точки зрения турнирной борьбы, если немцы все-таки надеются побороться за путевку в следующий раунд с признанными фаворитами группы - «Челси» и «Валенсией».

Гельзинкирхенцам было крайне важно переиграть еще не набравшую ход «Валенсию», ведь дальше будет только сложнее - именно «Плутам» выпала честь в спаренных матчах играть с «Челси», которое к тому времени должно вернуться на свой прежний уровень последних лет.

Но игра расставила всех по своим местам, точнее, не игра, а результат. «Плуты» выглядели не хуже испанцев во всем, кроме жизненно-важного компонента - реализация моментов, что и предопределило исход поединка.

В середине первого тайма отличился Кевин Кураньи, в течение нескольких минут форвард «Шальке» дважды благородно простил левантийский клуб, пробивая из убойных позиций. Особенно запомнился второй - скидка Асамоа и умопомрачительно-мощный удар Кураньи с ходу, мяч просвистел рядом со стойкой. Каньисарес, разумеется, мог поймать лишь свежий воздух разинутым ртом, но фарт был на стороне испанцев.

Расплачиваться пришлось во втором тайме. Мигель длинной передачей запустил Вилью к воротам Нойера, Давид буквально на мгновенье опередил голкипера, прокинув мяч мимо него, после чего катнул предмет раздора в сетку.

Несмотря на имеющиеся моменты, отыграться «птенцы Газпрома» так и не смогли. Основным транжирой выступил Иван Ракитич.

Похоже, и в нынешнем сезоне «Шальке» не удастся впервые в своей истории пробиться в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира.

Макс Пэн, football.ua    

Шальке - Валенсия 0:1
Гол: Вилья, 63

Шальке: Нойер, Рафинья (Гроссмюллер, 74), Бордон, Вестерманн, Пандер, Эрнст, Джонс, Ракитич, Асамоа (Езил, 61), Алтынтоп (Ловенкрандс, 74), Кураньи

Валенсия: Каньисарес, Мигель, Марчена, Эльгера, Моретти, Албиоль, Албельда, Ангуло (Хоакин, 75), Силва, Вилья (Санни, 90), Морьентес (Арисменди, 80)

Предупреждения: Бордон, 69, Гроссмюллер, 76 - Албельда, 26, Марчена, 53, Моретти, 90+2