Шахтер - Селтик. Накануне

Фото shakhtar.com

Донецк, стадион "Олимпийский", арбитр Ундиано Мальенко (Испания).

Сразу после жеребьевки в Шотландии фаворитами группы называли "Милан" и "Шахтер". Потому даже ничью в Донецке специалисты называют для команды Страчана отменным вариантом. "Селтик" никогда в рамках Лиги чемпионов не побеждал на выезде.

Конечно, наставник шотландцев больше знает о донецкой команде, нежели суммы потраченных денег на новых игроков, потому настроен не так скептически. Вероятно, Страчану известно, что в связи с дисквалификацией Чигринского в команде не осталось физически мощных защитников, которые могут сразиться в силовой борьбе с Веннегором оф Хесселинком. Также рыжеволосый скотт знает о частых подключениях в атаку Срна, и потому прикажет играть там левого хава (скорее всего, Макгиди), но и Макдональду там появляться с регулярной частотой. Несомненно, ознакомлен наставник "Селтика" и с техническими возможностями полузащиты "горняков", потому Скотт Браун и Донати призваны будут работать с удвоенной энергией.

Главной проблемой "Селтика" остается оборона. Нет, организованна она довольно прилично, что показали прошлогодние матчи Лиги чемпионов против "Милана", но каждый из четверки основных защитников (за исключением Макмануса) игрок не очень высокого уровня и может допустить простейшую как техническую, так и тактическую ошибку. Лукарелли и Гладкий только и ждут подвоха со стороны противника.

Зато продолжает компенсировать оплошности своих партнеров Артур Боруц. Наверное, один из лучших голкиперов Европы на данный момент.

Кадровых проблем в составе двух команд практически нет. Если у "Шахтера" не сыграет Чигринский, то "Селтик" вынужден будет играть без Прессли. Хотя он в любом случае вряд ли вышел в основе. Мирча Луческу может быть недоволен только периодом адаптации Кастильо, Лукарелли и Виллиана, которые далеки от своих оптимальных кондиций.

На самом же деле, если "Шахтер" собирается выходить из группы, то обязан сегодня побеждать. Иначе будет неимоверно трудно.

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Езерский, Кучер, Рац - Левандовски - Илсиньо, Жадсон, Фернандиньо - Лукарелли, Брандао

Селтик (ориентировочный состав): Боруц - Уилсон, Колдуэлл, Макманус, Нэйлор - Накамура, Донати, Скотт Браун, Макгиди - Макдональд, Веннегор оф Хесселинк

Дисквалифицированные: Чигринский (Шахтер)

Травмированные:
Прессли (Селтик)

Прогноз football.ua: 2:1