"Рому" и "Динамо" рассудят представители Люксембурга

Алан Хамер

Как сообщает официальный сайт УЕФА, матч Лиги Чемпионов «Рома» – «Динамо» (Киев) будет обслуживать бригада судей из Люксембурга.

Главный судья Алан Хамер, линейные – Франсис Крело и Кристиан Холгтен.

В качестве главного арбитра Хамер обслуживал официальные матчи с участием украинских команд 6 раз.

11.10.1995. Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Словения – Украина – 3:2
Судейство вызвало очень большие нарекания. Практически весь матч украинцы играли в меньшинстве (несмотря на это первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу сборной Украины) - на 17-й минуте был удален Игорь Жабченко. Победный гол словенцы забили в компенсированное время. Причем, по словам очевидцев, было ощущение, что игра идет до победного гола хозяев поля.

08.03.2000. Лига Чемпионов. «Динамо» – «Русенборг» (Норвегия) – 2:1

28.11.2002. Кубок УЕФА. 1/16 финала. «Бешикташ» (Турция) – «Динамо» – 3:1

27.08.2003. Лига Чемпионов. Квалификация. «Локомотив» (Россия) – «Шахтер» – 3:1
У «Шахтера» были претензии к судейству. Арбитр отменил гол, забитый украинской командой, и назначил в самом конце игры пенальти, который и вывел в итоге «Локомотив» в Лигу Чемпионов.

10.08.2005. Лига Чемпионов. «Шахтер» – «Интер» 0:2

08.09.2007. Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Грузия – Украина – 1:1

Кроме того, Хамер судил матч Кубка 1-го канала.
09.02.2006. «Динамо» – ЦСКА (Россия) – 1:1

Джерело: Динамомания