Пять уроков еврокубков

Жозе Моуриньо, фото AFP

Football.ua восхищается принципиальностью Жозе Моуриньо, честностью Франца Беккенбауэра и игрой Реала в обороне.

Жозе решил – Жозе сделал

Моуриньо привез Челси в Мадрид играть на 0:0 и увез с результатом 0:0. Все бы наши планы так сбывались, как во вторник у предводителя лондонских Пенсионеров.

Большой потерей для Челси казалось отсутствие в составе Эдена Азара, у которого были проблемы со здоровьем, не мог играть и Самуэль Это’О, но тот состав, который Моуриньо выпустил с первых минут на поле, прекрасно воплощал в жизнь тактические идеи тренера. Главная идея была одна – не пропустить. Три опорника, в том числе Давид Луис, Рамирес на фланге (а не, например, Шюррле), Виллиан – все пахали в обороне и делали это на отлично. Травмы Петра Чеха и Джона Терри ничего не изменили – Челси стоял стеной в защите, изредка позволяя себе вылазки к чужим воротам, и ничего не позволял создать сопернику, кружившему вокруг штрафной хозяев, как голодный коршун с обрезанными когтями. Постоянные подачи, прострелы и забросы в штрафную держали защитников Челси в тонусе, но редко чем-то им по-настоящему угрожали. Даже когда во второй половине второго тайма Атлетико прибавил в скорости и плотно прижал Синих к воротам, заменившему Петра Чеха Марку Шварцеру редко приходилось всерьез волноваться. Теперь в ответной встрече на Стэмфорд Бридж Челси будет фаворитом, даже несмотря на потерю Петра Чеха, Фрэнка Лэмпарда (из-за дисквалификации) и, возможно, Джона Терри.

Выводы после матчей Баварии с МЮ были правильными

Самоцитирование – вещь нехорошая, но чертовски приятная.

«Если команда Пепа Гвардиолы продолжит убаюкивать саму себя изящной, но однообразной тики-такой, когда-нибудь она может проснуться слишком поздно». Это из уроков четвертьфинала Лиги чемпионов. Речь шла о том, что в обоих матчах против Манчестер Юнайтед Бавария, при всем уважении к ее безраздельному владению мячом, просыпалась только после того, как пропускала. А мораль из этого была выведена такова: если с МЮ такой номер прокатил, то с кем-нибудь посильнее можно и обломаться. Собственно, в среду мы это и увидели. Игра Баварии против Реала мало чем отличалась от матчей против Юнайтед до пропущенных от Дьяволов мячей. Все было так же технично, изящно, комбинационно, и толку тоже было ровно ноль – ни тебе голов, ни даже моментов. Но сегодняшний Реал – далеко не сегодняшний МЮ. Потому на Альянц Арене Баварии придется отыгрываться после поражения 0:1. И уж тогда Хосепу Гвардиоле для достижения результата придется придумать что-то такое, чего от него не ждет Карло Анчелотти.

Контроль мяча – не контроль игры

После поражения от Реала баварцы в один голос запели, как они весь матч напролет контролировали игру, хоть и уступали в счете, а вот подлые мадридцы все 90 минут только и делали, что отбивались и антифутбол на поле разводили.

Действительно, владеть мячом на Сантьяго Бернабеу 64% времени (по другим подсчетам – 72%) – это, конечно, круто, вот только в футболе все решают голы. А гол в матче между Реалом и Баварией был забит всего один, и забили его хозяева. И моментов для того, чтобы укрепить преимущество, у них было больше, чем у гостей шансов сравнять счет.

В отличие от нынешних игроков Баварии, бывший ее футболист, тренер и президент Франц Беккенбауэр признал, что если немцы что и контролировали на Бернабеу, так это мяч, но никак не игру. Кайзер признал, что именно Мадрид держал все под контролем.

«Это один из лучших матчей Мадрида на моей памяти. Они меняли ритм игры, как им заблагорассудится. Они внезапно атаковали и отходили назад», — сказал Франц. И как с ним не согласиться?

Ювентус: до Турина далеко

Что-то подобное сказал накануне первой встречи с Бенфикой голкипер Ювентуса Джанлуиджи Буффон. Под словом «Турин», как вы понимаете, имеется в виду место проведения финала Лиги Европы, оно же по совместительству – место проживания Юве.

Буффон оказался прав. Бенфика действительно после первого полуфинального поединка находится на шаг ближе к туринскому финалу, чем Старая Синьора. Ясно, что фаворитом ответной встречи на Ювентус Стэдиум будут хозяева и, хотя им придется отыгрываться, гол на выезде облегчает их задачу. Но некоторые моменты во вчерашней игре заставляют задуматься над тем, удастся ли Юве использовать все свои козыри на втором этапе противостоянии с португальской командой.

В первой встрече игра разбилась на определенные периоды: до середины первого тайма игровым преимуществом владела Бенфика, затем его перехватил Ювентус, а во второй половине второго тайма хозяева снова прибавили в атаке. Однако по итогам 90 минут создалось впечатление, что лиссабонцы контролировали ход игры все время. Активно начав игру и забив необходимый гол, они выполнили первую задачу и приступили к выполнению второй – отошли назад и стали играть от обороны, чтобы не позволить сопернику забить гол на выезде. Долгое время Орлы уверенно справлялись с многочисленными попытками Юве что-то организовать у чужих ворот, а когда ближе к концовке Тевес сравнял счет, хозяева тут же продемонстрировали свои скрытые резервы, перешли в наступление и добились победы.

Теперь Ювентусу в Турине нужно в любом случае забивать, а Бенфика уже продемонстрировала умение играть в обороне и скорость перехода из обороны в атаку, и именно это ей будет необходимо в ответной встрече.

Валенсия: одни и те же грабли

Дважды наступить на одни и те же грабли можно. Этот урок, пожалуй, каждый из нас давно усвоил и без вчерашних матчей Лиги Европы. А еще мы знаем, что снаряд дважды в одну воронку не падает. Это я к чему: Валенсия наступила на те же грабли, что и с Базелем, проведя слабую игру на выезде, а сумеет ли она второй раз подряд героически исправить положение – тот еще вопрос.

Единственное, что может как-то утешать Летучих Мышей, это то, что Базелю в четвертьфинале они проиграли 0:3, а Севилье «всего лишь» 0:2. Есть и отговорка – первый гол Севилья забила с нарушением правил, из положения вне игры. Но в остальном ничего положительного для Валенсии во вчерашнем матче не было. Если бы не вратарь Гуаита, левантийцы могли бы проиграть и крупнее.

Нельзя, конечно, списывать Лос Чес со счетов, на Месталье они обязаны сыграть лучше, чем в Севилье, но стоит обратить внимание, что их соперник вчера выиграл пятый матч подряд (общий счет 16:2). Команда Унаи Эмери явно на ходу, потому до финала ей рукой подать.