Реал — Бавария. Накануне

Getty Images

Среда, Мадрид, стадион Сантьяго Бернабеу, 21:45, арбитр Ховард Уэбб (Англия).

Прямая трансляция на Футбол 2.

Перед жеребьевкой полуфиналов именно такой финал хотели видеть большинство любителей футбола. А особенно такие чувства обострились после вчерашней пресной нулевки Атлетико и Челси. Реал и Бавария изначально возглавляли список фаворитов турнира, так что как раз в личной встрече нужно доказывать свое превосходство.

Последним матчем Реала на данный момент была победа в финале Кубка Испании над Барселоной, что позволяет подойти команде Карло Анчелотти к остальным решающим матчам сезона в прекрасном расположении духа. Сливочные все еще имеют надежду все три турнира выиграть, но с Лигой чемпионов все намного проще — тут судьба команды не зависит от результатов встреч других команд.

Главные новости по составу Реала накануне матча касаются травмы Криштиану Роналду.  Лучший футболист мира прошлого года пропустил несколько недель из-за травмы, в том числе не играл в ответном поединке предыдущего раунда против Боруссии и в финале Кубка Испании. Однако накануне он уже тренировался с командой. Анчелотти сказал, что поставит на поле исключительно здорового Роналду, однако в любом случае выход португальца сегодня просто необходим. Пусть даже без него Реал справился с Барселоной.

Если Роналду таки не сможет сыграть, вряд ли состав Реала поменяется по сравнению с матчем недельной давности против Барселоны. А вот возвращение Криштиану вынудит Анчелотти поразмыслить над выбором. Конечно, самый простой и проверенный вариант поставить рядом с Хаби Алонсо и Модричем Ди Марию, однако вариант с Иско или Ильяррамеди позволяет больше работать над контролем в середине поля. Аргентинец против них явно более атакующего типа игрок. Впрочем, по сравнению с возвращением Роналду сам факт этих размышлений уходит на второй план.

Бавария уже давно решила все свои дела в чемпионате Германии, поэтому могла более-менее спокойно готовиться к матчу. Хосеп Гвардиола в последних матчах большое внимание уделил ротации в попытке подвести лучших игроков в матчам против Реала в хорошей форме. Даже неудачи типа разгрома от Боруссии не должны сильно расстраивать поклонников мюнхенцев.

Как и по Роналду, у Баварии есть важный вопрос относительно состава. Нойер пережил некоторые проблемы со здоровьем, однако просто нельзя представить себе другой вариант с голкипером сегодня.

А вот что касается полевых игроков, то тут могут быть различные варианты. Скорее всего, капитан Баварии Лам сыграет справа в защите, где его надежность в противостоянии с Роналду гораздо нужнее, чем в середине поля. Тем более что вариантов заменить Лама предостаточно: Хави Мартинес, Швайнштайгер, Кроос. Именно в таком варианте ждут трио в середине поля. Открытый вариант матча с МЮ с Мюллером и Гетце на Сантьяго Бернабеу — непозволительная роскошь. Один из связки Мюллер — Гетце ожидается на позиции фактически центрального нападающего вместо Манджукича. Как известно, хорват в нынешней Баварии не первой необходимости игрок.

Реал (ориентировочный состав): Касильяс — Карвахал, Серхио Рамос, Пепе, Коэнтрау — Хаби Алонсо, Модрич, Ди Мария — Бэйл, Бензема, Роналду

Бавария (ориентировочный состав): Нойер — Лам, Боатенг, Данте, Алаба — Хави Мартинес — Роббен, Швайнштайгер, Кроос, Рибери — Мюллер

Травмированные: Арбелоа, Хедира, Хесе — Алькантара, Шачири

Дисквалифицированные: нет

Слова

Карло Анчелотти, наставник Реала:

"Мы не ставим цель помешать сопернику играть в футбол. Постараемся использоваться свои сильные стороны, чтобы победить. Как всегда, важно во всем соблюдать баланс, поэтому ключом к успеху станет компактная игра на всех участках поля".

Хосеп Гвардиола, наставник Баварии:

"Моя статистика на Сантьяго Бернабеу связана с другим клубом, другим временем и другой ситуацией. Она не имеет отношения к Баварии. Если мы хотим победить, то должны показать очень хороший футбол. Реал — особенная команда, кто бы его ни тренировал, кто бы за него ни играл. Это сильнейший из соперников, который всегда доходит до полуфинала. У мадридцев прекрасный тренерский штаб".

Хаби Алонсо, полузащитник Реала:

"Бавария — прекрасный соперник, но мы сейчас на ходу. Фаворита в нашей паре нет. В каждом из трех последних сезонов мы добирались до полуфинала. Сейчас хотим сделать на шаг больше".

Арьен Роббен, полузащитник Баварии:

"Мы больше не фавориты. Конечно, мы хотим выиграть Лигу чемпионов, но это пока лишь полуфинал, и все может случиться".

Прогноз Football.ua: 2:1