Лигу чемпионов выиграет…

коллаж Goal.com

Обозреватели Football.ua ищут аргументы в пользу каждого из четырех участников полуфиналов главного клубного турнира.

Атлетико

Если и есть в нынешнем европейском сезоне самая блестящая и заслуженная команда, то это, безусловно, мадридский Атлетико. Матрасники пребывают в великолепной форме и являют собой самого страшного соперника для абсолютно всех команд, оставшихся в розыгрыше Лиги чемпионов.

Сложно спорить, что мощь Баварии вызывает легкий трепет, пафос и звездность Реала зашкаливает за разумении пределы, а Челси движим гениальностью главного тренера. Но когда речь доходит об Атлетико, то стандартные аргументы теряются, а то и вовсе перестают быть актуальными. Неимоверно сложно на словах выразить, за счет чего дружине Симеоне удается добиваться столь впечатляющих результатов. Вроде бы и по составу команда не намного сильней условного Галатасарая, еврокубкового опыта на самом высоком уровне у большинства футболистов практически нет, да и опытность тренера вызывает определенные сомнения. Но складывается впечатление, что абсолютно все из стана кольчонерос встретились именно в тот момент, когда это может выдать максимальный КПД. И за реализацией потенциала Атлетико сейчас пристально следит вся футбольная Европа, не понимая природы успешности мадридской команды.

Более того, на текущий момент лишь Матрасники видятся единственной командой, способной одолеть с виду непобедимую Баварию. Просто потому, что на таком уровне никто не играет в столь злой, откровенной и боевой футбол. Только лишь команда Симеоне способна выходить на поле против более сильной команды не для того, чтобы играть. Играет Атлетико с кем-то вроде Осасуны или Гранады. А вот против грандов рохибланкос выходят грызть землю и убивать. Представляется, что лишь подобный подход способен остановить главную мощь Европы – мюнхенскую Баварию. Ну а Челси на фоне немецкой машины смотрится на порядок слабей. И даже фактор Куртуа, страсти вокруг которого накалились до небывалого градуса, не могут разубедить в способности Матрасников растоптать в нынешнем сезоне абсолютно всех и вся.

Нынешний Атлетико пребывает в фазе небывалого эмоционального подъема и максимального единения. Психологически команда готова победить всех и вся, а как показывают их выступления с сильнейшими командами континента, Симеоне умеет направлять всю злость и рвение подопечных в правильное русло. На выходе результат пока что получается великолепным. Победа в Лиге чемпионов станет справедливой и единственно правильной наградой для выдающейся команды "бандитов" Симеоне. (Михаил Петренко)

Бавария

Во второй раз в истории Лиги чемпионов одной команде по ходу плей-офф подряд выпало три представителя от одной страны. В сезоне 2001/02 Байер бодался с англичанами, теперь же, вслед за Шальке и дортмундской Боруссией, мадридскому Реалу предстоит сразиться с Баварией, которая второй раз подряд стала сильнейшей в первой немецкой Бундеслиге.

Можно с уверенностью говорить, что с соперником такого уровня Реал Карло Анчелотти в этом сезоне еще не встречался. При всем уважении к продолжающему удивлять Атлетико, Барселоне Херардо Мартино и бодавшейся до последнего Боруссии, нынешняя Бавария действительно находится чуть выше уровнем. Несмотря на изменения на тренерском мостике и приход нескольких новых футболистов, мюнхенцы остались той же мощнейшей машиной, которая смела всех на своем пути в прошлогоднем розыгрыше главного еврокубкового турнира.

Более того, можно говорить о том, что изменения, произошедшие прошлым летом, только усилили и без того сильнейший коллектив. Скамейка стала длиннее, а на тренерском мостике появился специалист, чья тактическая гибкость способна "делать разницу", когда ставка на индивидуальное мастерство не проходит.

Двухматчевое противостояние с Ман Юнайтед, по мнению зарубежных экспертов, сняло ими же повешенный ярлык о всесилии могущественной Баварии, которой, оказывается, все же можно противостоять ценой невероятных усилий и сумасшедшего старания. Другое дело, что манкунианцы по игре и близко не дотягивали до уровня оппонентов. Да, десять-одиннадцать игроков за линией мяча и плотность построений у своей штрафной какое-то время сохраняли шансы для команды Дэвида Мойеса, но... Все мы знаем, чем это закончилось.

Бавария по-прежнему остается фаворитом всех своих ближайших дуэлей, и результаты жеребьевки полуфинальной стадии Лиги чемпионов на это повлиять никак не могли. И Атлетико, и Челси, и Реал если с кем-то и не хотели пересекаться до финального поединка на лиссабонском Да Луше, то с Баварией. Поставьте себя на их место: хотели бы вы 60-70% игрового времени бегать без мяча, понимая, что если раз-другой не добежишь, то о победе можно будет забыть? (Василий Обараз)

Реал

Экс-наставник Реала Жозе Моуриньо за три года, проведенных в столице Испании, каждый год выводил команду в полуфинал самого престижного клубного турнира. По некой иронии судьбы дважды на этой стадии мадридцев выбивали немецкие клубы: Бавария и дортмундская Боруссия. Что более интересно, в этом сезоне Реалу в плей-офф Лиги чемпионов достаются команды исключительно из Германии. Уже были пройдены Шальке и Боруссия Д, а в полуфинале Реал ждет еще один потенциальный матч-реванш. Фанаты Мадрида до сих пор не могут забыть, как из-за расточительности в серии пенальти Серхио Рамоса, Кака и Криштиану Роналду команда не прошла в финал Лиги чемпионов.

Но штука в том, что нынешний ФК Голливуд, скорее всего, сильнее того коллектива, который выбивал Галактикос Моуриньо. Если мадридцам в этом сезоне против Боруссии можно было выдать всего один классный матч, то против коллектива Гвардиолы такого трюка явно будет недостаточно.

В этом сезоне коллективу Анчелотти не удаются большие матчи в Примере, но в Лиге чемпионов, если не считать ответного матча в Дортмунде, все складывается как нельзя лучше. Итальянский специалист умело настраивает свою команду на важные матчи в этом турнире. Все мы помним его Милан на евроарене, который очень сильно отличался от того Милана, который мы видели в Серии А.

Команда Мадрида полна решимости отомстить, наверное, самым заклятым врагам в Европе. И если в команде итальянского специалиста с составом все будет нормально, то можно не сомневаться, что Реал умело воспользуется контратаками против мюнхенцев. Понятно, что лучше Баварии в этом мире контролировать мяч не может никто, но у Сливочных есть свои козыри, особенно это касается «крыльев» команды, где играют заточенные на атаку Бэйл и Роналду. По идее, Криштиану, пропускающий одну-две недели из-за травмы, аккурат к полуфиналу должен быть в строю, иначе какой смысл его беречь на непонятные матчи в Ла Лиге против условных Альмерии и Хетафе.

У Анчелотти уже давно есть основная обойма игроков, которые выступают во всех важных матчах. У команды очень сильный центр поля, где собраны мастера дальнего и короткого паса. В составе мадридцев присутствует такой себе мотор команды – Ди Мария, который превратился в игрока box-to-box. Линия атаки уже давно играет очень эффективно. Тройка BBC наводит страх почти на все коллективы Европы. Быть может, это самая эффективная тройка игроков атаки на данный момент. Защита Баварии далеко не безгрешна, а поэтому уследить сразу за великолепной троицей ей будет удаваться не всегда.

На карту поставлено очень многое. Не раз Анчелотти настаивал на том, что приоритетом для него является именно Лига чемпионов, посему в данном противостоянии мы вполне можем увидеть Реал лучшего образца периода Папы Карло. Мадрид отдаст все силы, чтобы в четвертый раз подряд не сойти с этой стадии турнира. Это понимают игроки, которые уже спят и видят, как они над головой поднимают Кубок чемпионов. (Сергей Куванжи)

Челси

Челси не без проблем пробрался в полуфинал, но нередко именно такие победы подвигают команду на большие успехи. В Лондоне об этом знают не понаслышке. У Синих самая опытная команда на этом уровне, равно как и самый опытный тренер – Жозе Моуриньо дважды выигрывал Кубок чемпионов. И, в отличие от Карло Анчелотти и Хосепа Гвардиолы, делал это с разными командами.

Англичанам на предпоследней стадии достался мадридский Атлетико, хотя принципиальной разницы в том, с кем играть, еще до жеребьевки не ощущал и сам Моуриньо. У его команды свои козыри. Челси славится умением проявлять характер, за их плечами легендарная победа 2012 года, а их нынешний состав, несомненно, сильнее и мастеровитее. Синие продолжают вести борьбу за чемпионский титул, но на финише турнирной дистанции имеют только одну ключевую встречу – на Анфилде с Ливерпулем. Она состоится как раз между поединками с Атлетико, но она же не должна лишить команду огромных сил: у Моуриньо неплохой выбор игроков в передней линии, потому он сумеет грамотно распорядиться силами своих футболистов на этом отрезке.

Как и всегда, именно менеджера Челси можно считать их главной надеждой на решающей стадии. Это восьмой полуфинал для Моуриньо, он также участвовал в двух финальных встречах – и выиграл обе. Но важно не столько реноме португальца, сколько характеристика его побед. Прежде Жозе добивался успехами с сильными коллективами, которых, тем не менее, можно было считать «андердогами» в числе сильнейших. Порту и Интер завоевали Кубок чемпионов, но Челси 2005 года – пожалуй, лучшая команда Моуриньо – остался без трофея. Челси нынешний гораздо больше поход на образцы победителей, чем неудачников, как тот же Реал в трех последних сезонах. Здесь есть вечно голодный состав игроков, свято верящих в тренера, который расправляет крылья именно тогда, когда ему необходимо действовать от соперника. Речь не о контратакующем футболе как таковом, а о контрмышлении: и Атлетико, и Бавария, и Реал имеют свои сильные стороны, над нейтрализацией которых будет работать ум португальца. Можно не сомневаться, что подготовку к решающим матчам на Стамфорж Бридж будут проходить, как нигде больше.

Помимо этого, только Атлетико может похвастаться такой же сильной защитной линии. Есть и сугубо поэтические аспекты, предопределяющие появление команды Моуриньо в финале. Пройдя Атлетико Симеоне, которому он проиграл свой последний матч в Испании, Жозе встретится либо со старым недругом Гвардиолой в давно надоевшем противостоянии, либо с бывшей командой – Реалом. Он умеет противостоять знаменитой «тики-таке» Пепа (победа с Интером в 2010-м), также знает слабые стороны Королевского клуба и будет рад поймать на контрвыпаде очень непредсказуемую оборону мадридцев. Если Лига чемпионов хочет написать красивую историю, то нет ничего лучше матча Челси – Реал в Лиссабоне. Сильнейший португальский тренер и сильнейший португальский игрок в финальном противостоянии, которые Моуриньо вообще-то не привык проигрывать. (Иван Громиков)