Атлетико проходит Барсу

фото Getty Images

В отличном стиле подопечные Диего Симеоне смогли оставить Барселону за бортом Лиги чемпионов.

Мир, наконец, дождался. В Испании у грандов появился достойный конкурент. По финансам Атлетико по-прежнему пока что не соперник Реалу и Барселоне, но непосредственно на футбольном поле и, соответственно, в турнирной таблице Матрасники, как минимум, ровня. Диего Симеоне выстроил настоящее чудо, и текущий сезон становится для его команды фантастическим. Никто не знает, что случится в будущем, поэтому сейчас Атлетико следовало продемонстрировать свой абсолютный максимум. А то и немного больше.

Серьезнейшей проблемой для хозяев Висенте Кальдерона стало отсутствие Диего Косты. Бразильский нападающий получил повреждение, и вынужден пропустить этот исторический матч. В данной ситуации Симеоне предоставил важнейший шанс Адриану. Молодой нападающий долгое время почитался талантливым, но переход в Атлетико несколько надломил его карьеру. А уж когда на первых минутах Лопес с убойной дистанции поразил штангу, показалось, что очередной шанс профукан. Но к счастью, атака хозяев на этом не закончилась, и спустя несколько мгновений Адриан сумел выдать результативный пас головой вдоль линии ворот. Одинокий Коке без всяких проблем поразил пустой угол, открыв счет в отчетном противостоянии.

А ведь Барселона с первых минут, вроде как, начала стандартно катать мяч по полю. Как оказалось, Атлетико просто присматривался к сопернику, дабы обрушить на него абсолютно сумасшедший прессинг, который и увенчался голом. Каталонцы, пропустив, угодили в нокдаун. Вроде бы, все знали, что мадридцы выйдут на поле убиваться и убивать. Но на практике как-то воспрепятствовать подобному практически невозможно. Даже Пинто, периодически славящийся бестолковым прессингом, вновь блеснул "мастерством", едва не привезя еще один гол. Тут же подоспел и удар Вильи в штангу.

Лишь по истечении примерно четверти часа каталонцам удалось кое-как отодвинуть игру от своих ворот. Да и здесь показалось, что Матрасники, понимая, что силы не бесконечны, несколько сбавили темп, дабы передохнуть. Но следующий опаснейший момент опять случился у ворот Пинто. И ведь вновь лишь каркас ворот сумел выручить гостей от верного гола после очередного удара Вильи. Давид с довольно острого угла поразил перекладину.

Но, тем не менее, Барселоне удалось перетянуть к себе территориальное преимущество и, соответственно, владением мячом. Другое дело, что в противостоянии с Атлетико, этот показатель не имеет ни малейшего значения. Более того, Матрасники нередко сами с большим желанием отдают вышеназванные компоненты сопернику, дабы вести свою излюбленную игру на контрвыпадах.

После перерыва Барселона, как показалось, вышла еще более нацеленной на чужие ворота. Атаки гостей стали четче и отлаженней. А индивидуальные действия – куда уместней. Все это могло воплотиться в результат уже в начале второго тайма, однако Куртуа в блестящем паучьем прыжке сумел выбить мяч из-под ног у выскочившего на ворота Неймара. И данный момент в какой-то степени стал неким психологическим сигналом. Каталонцы эффектно напомнили, что их атакующий потенциал по-прежнему является чуть ли ни убойным. Вот, правда, с реализацией в этот вечер не складывалось.

Мартино в данной ситуации даже пошел на авантюрные (если угодно, нестандартные) решения. Во всяком случае, таковым со стороны виделся уход с поля Иньесты в пользу Педро. Речь не столько в критике последнего, сколь в бесконечном таланте Андреса, который в последнее время исправно доказывает свою исключительность на мировом уровне. Ну и вместо Сеска объявился Алексис Санчес, теоретически призванный продавливать мощную оборону Атлетико.

С третьей заменой аргентинские наставники не спешили. Всего лишь один гол гостей переводил бы дело в дополнительное время, где возможность маневра, как известно, на вес золота. Правда, и тактика гостей с навесами в чужую штрафную при живых Миранде и Године, откровенно говоря, осталась за пределами понимания. Быть может, Алексис Санчес для этого вышел, кто знает. Во всяком случае Диего Симеоне в очередной раз сконцентрировал все свое свободное время на "дирижирование" трибунами, что у аргентинского специалиста выходит ничуть не хуже, нежели непосредственно тренерская деятельность. Во всяком случае, результата было много больше, чем бесконечные каталонские навесы. Там еще, теоретически где-то Месси бегал. Мало, кто его видел, но технические данные упорно стоят на своем.

В итоге Атлетико удалось отстоять нужный результат. Правдами и неправдами, несколько добавленных минут подряд Матрасники танцевали возле углового флажка. В условиях победного счета и безумно напряженной ситуации бросить в них камень рука не поднимется. Они добились исторического результата, победив Барселону, и вышли в полуфинал. Фантастический вечер для рохибланкос. И, разумеется, поздравления Симеоне, постепенно уступающие место восхищению работой аргентинца. Они еще и с Баварией поборются, если жребий сведет.

Михаил Петренко, Football.ua

Атлетико — Барселона 1:0
Гол: Коке, 5

Атлетико: Куртуа, Годин, Филипе Луис, Хуанфран, Миранда, Тьягу, Коке, Рауль Гарсия, Габи, Адриан (Диего, 62), Вилья (Родригес, 79)

Барселона: Пинто, Маскерано, Бартра, Альба, Алвеш, Фабрегас (Санчес,61), Хави, Иньеста (Педро, 73), Бускетс, Месси, Неймар

Предупреждения: Коке — Бускетс, Маскерано, Алвеш