Бавария (1) — МЮ (1). Накануне

Фото Getty Images

Среда, Мюнхен, стадион Альянц Арена, 21:45, арбитр Йонас Эрикссон (Швеция).

Прямая трансляция на Футбол 2.

Поединок на Олд Траффорд победителя не выявил, оставив выяснение вопросов на вторую половину противостояния. Хотя вчерашние матчи дали ясно понять, что любой результат первого поединка не может ничего гарантировать, а уж когда счет 1:1...

Неожиданно не сумев обыграть противника на его поле, в Баварии несколько обеспокоились общим итогом встречи. Ко всему прочему есть неприятная статистика встреч с английскими клубам. Два года доминирования мюнхенцами в Европе не позволили выиграть ни одну из четырех встреч с английскими клубами на своем поле.

Из-за дисквалификации Хосеп Гвардиола потерял сразу двух игроков стартового состава. Однако в его распоряжении предостаточно игроков серьезного уровня, дабы не ощутить отсутствие Хави Мартинеса и Швайнштайгера. Тем более по разным причинам они в определенные отрезки сезона не играли в составе команды. Данте отбыл свою дисквалификацию, и сыграет в паре с Боатенга в центре. Швайнштайгера в старте формально заменит Гетце, но при этом Кросс станет играть немного глубже.

Важным моментом первой встречи стал выход на замену Манджукича. Однако это совершенно не тот случай, когда нужно хорвата ждать с первых минут сегодня. На позиции номинального нападающего будет снова будет действовать Мюллер, а то и Гетце. Сильные качества Манджукича явно поберегут на случай непредвиденных обстоятельств.

В МЮ за последнюю неделю пережили немало неприятностей в связи с травмой Руни. Впрочем, отдых в матче против Ньюкасла ему сильно помог, поскольку лидер Красных дьяволов уже тренировался и рвется в бой. Зато никуда не рвутся Рафаэль и Феллаини. Они пропустили последнюю тренировку команду по причинам различных болячек, поэтому вряд ли могут рассчитывать на появление в стартовом составе сегодня. Зато отбыл свое дисциплинарное наказание Эвра.

Дэвиду Мойесу придется всерьез поработать, чтобы решить трудности в составе. Для игры в середине поля в паре с Карриком претендентов предостаточно: Флетчер, Клеверли, Гиггз, Джонс. Наверняка наставник бы предпочел последний вариант, учитывая огромную работоспособность Джонса, но травма Рафаэля оставляет команду без правого защитника. Смоллинг в определенных моментах там хорош, но со скоростью и маневренностью Рибери ему точно не справиться. В таком случае выбор будет делаться между Флетчером и Клеверли.

В прошлый раз у МЮ было странное расположение игроков атаки, когда Уэлбек действовал на позиции фактически левого центрального нападающего, а при этом справа подобного игрока не было. Возможно такой слегка хаотичный вариант расположения будет сохранен. Также ожидается появление ближе к левому флангу Кагавы вместо ветерана Гиггза.

Бавария (ориентировочный состав): Нойер — Рафинья, Боатенг, Данте, Алаба — Лам, Кроос — Роббен, Гетце, Рибери — Мюллер

МЮ (ориентировочный состав): Де Хеа — Джонс, Фердинанд, Видич, Эвра — Каррик, Клеверли — Валенсия, Руни, Кагава — Уэлбек

Травмированные: Алькантара, Штарке, Шачири, Контенто — Рафаэль, Феллаини (оба — под вопросом), ван Перси

Дисквалифицированные: Хави Мартинес, Швайнштайгер (Бавария)

Не заявлен на ЛЧ: Мата (МЮ)

Слова

Хосеп Гвардиола, наставник Баварии:

"С командой мы провели подробный разговор о том, что нужно сделать для победы. Надо остро и разнообразно атаковать. МЮ будет ждать нашей потери мяча, чтобы провести контратаку. Так что терять концентрацию нельзя. В Манчестере мы создали много опасных моментов, а у соперника был лишь один".

Дэвид Мойес, наставник МЮ:

"Очень бы хотелось, чтобы мы чаще владели мячом и диктовали свои условия оппоненту. Бавария невероятно сильна, но я все равно жду от своей команды более уверенной игры, чем в первом матче. Верю, что нам это по силам, только так мы сможем выйти в полуфинал. Это и есть наша задача. Футболисты готовы и с нетерпением ждут стартового свистка. От всей этой ситуации мы получаем большое удовольствие".

Прогноз Football.ua: 2:0