22:00

Челси проходит ПСЖ

фото uefa.com

Жозе Моуринью рискнул — и выиграл противостояние.

Моуринью — везунчик, но везет-то сильнейшим! Согласитесь, далеко не каждый тренер рискнет выпустить на последние минуты двух деревянных форвардов, с которыми он уже приготовился расстаться летом, вместо двух креативных полузащитников, действующих в атаке получше этих самых горе-нападающих. Ровно как далеко не каждого наставника не сломит необходимость менять свою главную звезду уже на старте встречи. Но! Шюррле заменил Азара — и забил, Ба заменил Лэмпарда — и принес Челси путевку в полуфинал.

Из всей встречи неинтересным получился только стартовый её отрезок, первая половина первого тайма. Дебютный опасный момент в матче был создан на 28-й минуте, однако с тех пор пошло-поехало! Именно тогда Сиригу потащил мяч после выстрела Лэмпарда со штрафного и последующего рикошета от стенки. И тут же, спустя несколько минут, отличился Шюррле. Гол пришел после вбрасывания из-за боковой: Луис выиграл второй этаж и скинул мяч точно в ноги Андре, и немец в касание с одиннадцати метров отправил того в сетку.

Второй тайм начался с обстрела игроками Челси гостевого каркаса ворот. На 52-й минуте в перекладину зарядил Шюррле, на 54-й — Оскар. Разница лишь в том, что немец наносил удар с игры, а бразилец — со штрафного. Однако на стабильные атаки с ударами Челси поначалу не хватило. И ладно бы Синие просто отдали соперникам мяч. Команда Моуринью отдала ПСЖ территорию — и гости сразу же принялись пытаться извлечь из этого ситуации дивиденды.

Удар Лавесси Чех перевел на угловой, а Кавани (дважды, после шикарных длиннющих передач от Матуиди чуть ли не со своей половины поля!) и Максвелл сбили в этот вечер прицел. И если Максвеллу это простительно, то Эдинсона во Франции, наверное, сделают главным козлом отпущения. Не должен топ-нападающий, подменявший Ибрахимовича, пороть голевые моменты. Хотя бы один из двух уругваец был обязан реализовывать.

... На 81-й минуте Моуринью заменил Торреса на Оскара, а на 84-й Блан сменил Маркиньоса на Моуру. Казалось, ПСЖ своего в этот вечер добьётся. Но не тут-то было — Челси устроил Парижу шквал атак с постоянными забросами мяча в штрафную. После очередного такого ПСЖ отбился, но мяч был вынесен точно в ноги Аспиликуэте. Испанец отважился на удар, который у него откровенно не получился, но это не главное. Главное то, что мяч полетел на линию вратарской, где его на ногу поймал Ба. Поймал и отправил его в сетку. 2:0!

В то время, как игроки Челси набросились на сенегальца, Моуринью подбежал к Торресу с Шюррле и дал им новую установку на последние минуты матча. Но на четыре компенсированные минуты хозяева не стали закрываться в своей штрафной, и даже попытались разочек организовать быструю атаку. Тем не менее, последний опасный момент был создан как раз-таки возле ворот Чеха. На 90+4-й минуте Маркиньос (уж от кого-кого, но не от него ожидали исходящую опасность) нанес точный удар в створ, но Петр сыграл на высоте и перевел мяч на угловой.

И скажите после этого, что Челси не заслужил права оказаться в полуфинале!