Пять вопросов Лиги чемпионов

На Камп Ноу Барселона и Атлетико разошлись миром, Getty Images

Football.ua колеблется, выбирая фаворита в испанском четвертьфинале, сомневается в успехе Челси и уверен в победе Баварии.

Кто окажется сильней в испанском междусобойчике в Лиге чемпионов?

Первая часть противостояния Атлетико и Барселоны завершилась вопросительным знаком. Ничья – сама по себе результат, оставляющий лишь загадки. А так как случилась минимально результативная ничья на каталонском поле (1:1), ответный поединок однозначно обещает оказаться очень и очень содержательным.

Блаугранас за последние годы приучили всю Европу к абсолютности. Везде Барса числится среди фаворитов, практически в каждом противостоянии шансы каталонцев котируются выше, и вообще сине-гранатовых было принято бояться. В этом сезоне ситуация несколько изменилась. Наследие Гвардиолы потихоньку исчезает, и это вполне логичный и естественный процесс. Не может одна и та же команда на протяжении всего своего существования действовать на предельно высоком уровне. Вот и сейчас явно заметно, что каталонцам не хватает мощности. Не той мощности, что принято называть удельной и замерять на выходе, а той, которая изначально придает энергию футболистам. Здесь и мотивация, и естественное старение, и многое другое. Интеграция в коллектив Неймара – слишком мало для очередного витка спирали истории. И наверняка Херардо Мартино это прекрасно понимал. Но на радикальные перемены, тем не менее, не решился.

Но все равно букмекеры продолжают свято верить в успех Барселоны. Складывается ощущение, что смена поколений нужна не только игрокам, но и целой своре сопутствующих футболу специалистов, в сознании которых поселился культ Барсы и ее абсолютности. Откровенно говоря, сейчас команда Мартино отнюдь не производит столь мощное впечатление. И шансы на предстоящий поединок нам кажутся, как минимум, равными.

Более того, результат первого матча и вовсе может способствовать тому, что фаворитом следует считать Атлетико. Однако это порочная логика. Всем прекрасно понятно, что играть на ноль в противостоянии с каталонцами – смерти подобно. Атакующий потенциал Барсы никуда не подевался, и завершающая часть встречи на Камп Ноу вполне красноречиво показала эту данность. Соответственно, Матрасникам надлежит идти в атаку. Не нахрапом, с шашкой наголо, а осторожно. Но, тем не менее, в атаку.

И это при том, что мы не говорим о кадровых потерях. Сейчас пока еще непонятно, на каких футболистов смогут рассчитывать наставники накануне встречи, поэтому гадать на кофейной гуще не будем. Лучше просто лишний раз отметить, что на Висенте Кальдероне ожидается фантастическая поддержка трибун (благо, сам Симеоне в субботу классно попрактиковался, дирижируя болельщиками), запредельная мотивация и настоящие страсти. А вот все попытки предсказать победителя в дуэли откровенно жалки. Не лучшая пара для прогноза. (Михаил Петренко)

За счет чего Челси может надеяться на выход в полуфинал?

Поражение в Париже было одним из наиболее обидных для лондонской команды в нынешнем сезоне. Здесь играют роль и важность результата, и обстоятельства. Синие на протяжении целого тайма владели преимуществом и могли даже вести в счете, а в итоге пропустили два до боли нелепых гола, поставивших их перед фактом свершения подвига на Стамфорд Бридж.

Два года назад команда Роберто Ди Маттео сделала нечто подобное, преодолев барьер в виде Наполи после выездного поражения со счетом 1:3. Тот путь привел Челси к завоеванию трофея, но, стоит признать, что нынешний ПСЖ представляет собой нечто большее, чем команда Вальтера Маццари. Французы не дали поводов бояться себя в первом поединке (парадоксально – забив три мяча), но очевидно, что во второй игре, окопавшись у своей штрафной, они будут в состоянии угрожать воротам Челси на контратаках. Один пропущенный мяч, и команде Жозе Моуриньо уже будет необходимо забивать три.

Как Челси будет забивать – ключевой вопрос вечера. В лучший день один только Эден Азар может решить вопрос своими точными ударами, но важное отличие этого Челси от команды двухлетней давности – отсутствие забивного форварда. Моуриньо надеется на то, что к игре будет готов Сэмюэль Это`О, иначе он вынужденно сделает ставку на Торреса. Но эта задача – не единственная на повестке для португальца. Челси славится великолепной контратакующей игрой, но сегодня именно англичанам придется вести игру, думая о том, как обезопасить себя от выпадов соперника. Отсутствие Златана Ибрахимовича не имеет колоссального значения: это не самый динамичный футболист ПСЖ, а именно скорость переходов гостей – основа тактических размышлений Моуриньо. Разумеется, после умений парижан обороняться: если Челси не забьет быстрый мяч, задача будет осложняться с каждой минутой. И, при любом раскладе, Синим будет нужно искать баланс между оборонительными действиями и позиционным наступлением – совсем открытая игра чревата осложнением ситуации. (Иван Громиков)

Сможет ли ПСЖ удержать преимущество над Челси без помощи Златана Ибрахимовича?

Ибрахимович обречен быть лидером. Швед исполнял ведущие роли в каждом из многочисленных клубов, куда его заносила судьба (возможно, за исключением Барселоны). Это произошло и в ПСЖ. Первый сезон парижане провели под знаком Ибры, а изобретательная французская пресса даже придумала термин «иброзависимость», полностью характеризующий игру команды Карло Анчелотти. На первый взгляд, при Лоране Блане ситуация не изменилась. Златан по-прежнему забивает больше всех, больше всех отдает голевых передач. В общем, чемпиона Франции без него представить достаточно сложно. Но на самом деле дела обстоят иначе. ПСЖ стал играть куда более вариативно, и Ибрахимович в такой ситуации перестал быть незаменимым.

Травма Златана стала одним из центральных событий матча с Челси недельной давности. Даже третий гол Хавьера Пасторе не смог перекрыть негативные эмоции, возникшие после потери Ибры. Новость о том, что форвард пропустит ответную игру, ввергла всех поклонников ПСЖ в уныние, а фанатам Челси вернула надежду на выход Аристократов в следующий раунд.
 
Конечно, обойтись без футболиста, который в текущем розыгрыше турнира уже забил 10 голов сложно, но, как показывает практика, вполне возможно. Без Златана атака французского чемпиона не перестает функционировать, она просто переключается в совершенно другой режим. В текущем розыгрыше Лиги 1 Ибра пропустил всего два матча (с Лорьяном и Реймсом), и этих встречах ПСЖ отправил в ворота соперников целых семь голов.

Конечно, такой результативности в поединке с Челси от парижан ждать не стоит, но пробить оборону лондонцев им вполне по силам. Очевидно, что команда Блана сегодня будет действовать от обороны, на контратаках. При такой тактике куда важнее иметь на поле быстроногих Лавесси и Лукаса, способных в любую секунду убежать в отрыв. В таких условиях пользы от Ибрахимовича значительно меньше, чем при позиционном наступлении. Все-таки сам Златан редко поддерживает скоростные атаки, а цепляться за длинные передачи в центре поля вполне по силам и Кавани.

Часто приходится видеть, когда утрата делает человека сильнее. То же самое может произойти и в этом случает. Потеря Златана Ибрахимовича должна помочь ПСЖ раскрыться по-новому. Так что далеко не факт, что Аристократам удастся сохранить свои ворота в неприкосновенности. (Андрей Шкуренко)

Сможет ли Бавария преодолеть английский порог?

Большинство экспертов и любителей футбола еще до старта нового сезона в Лиге чемпионов внесли в число фаворитов мюнхенскую Баварию. Удивительного в этом мало: речь ведь идет о действующем триумфаторе турнира, усилившегося не только новыми футболистами, но и новым тренерским штабом.

Когда же мюнхенцам в четвертьфинале был определен соперник в лице Ман Юнайтед, болезненно переживающий уход на пенсию сэра Алекса Фергюсона, шансы команды Пепа Гвардиолы на победу в турнире заметно возросли. Только вот пока еще чемпионы Англии на Олд Траффорд неожиданно для многих предстали крепким орешком, не позволив сопернику разгуляться. Да, Бавария больше владела мячом и традиционно классно комбинировала, но в целом на победу, наверное, все же не наиграла.

Теперь же итог противостояния будет решаться в Германии. И здесь подвох вот в чем: на Альянц Арене в последние годы англичане регулярно берут очки – это делал и Арсенал (дважды), и Челси, и Ман Сити. Плюс – регулярно забивают. Удивительно ли, почему болельщики Баварии занервничали после, казалось бы, вполне достойного результата в выездном поединке?

Другое дело, что команда Пепа Гвардиолы получила возможность хорошенько подготовиться к ответной встрече. На внутренней арене мюнхенцы свои вопросы уже решили, и в последнем матче с Аугсбургом позволили себе сыграть полурезервным составом, да еще и в полноги. Среди прочих за отдыхающих партнеров отдувались и дисквалифицированные Хави Мартинес со Швайнштайгером, однако где-где, а в Баварии даже таких футболистов можно заменить безболезненно. К тому же после дисциплинарного наказания возвращается в обойму бразилец Данте.

В пользу Баварии говорит и статистика: к примеру, Пеп Гвардиола в роли футболиста и тренера не проиграл ни одного домашнего матча англичанам. И, что еще любопытнее, мюнхенцы вышли победителями из всех одиннадцати дуэлей в еврокубках, когда заканчивали первый матч со счетом 1:1! Так что на любой статистический аргумент есть свой контраргумент. Правда, все в любом случае решится на футбольном поле. (Василий Обараз)

Способен МЮ поддержать высокий уровень две игры кряду?

МЮ настолько приучил к неудачам по ходу сезона, что хорошая игра против Баварии удивила даже болельщиков команды, не говоря уже о любителях футбола и специалистах. В первом поединке Красные дьяволы выглядели организовано, четко выполняли установки тренера, которые по ходу матча также выглядели очень даже правильными. Такое в текущем сезоне у манкунианцев получалось редко, и уж точно не должно было произойти в матче против настолько сильного противника.

Однако тот матч недельной давности не просто не снял спорные вопросы, а еще добавил поводов для разговоров. Если МЮ может играть настолько четко, почему такого не было прежде? Или это просто, что называется, "разовая акция"?

Ответный поединок обещает быть еще более трудным для команды Дэвида Мойеса. Бавария наверняка не думала о победе в полноги, но проблемы в стане соперника по ходу сезона автоматически могли вызывать некоторую расслабленность. Игра на Олд Траффорд показала, что МЮ может быть не настолько слаб, как это порой кажется, и Бавария постарается сыграть сильнее дома. А вот касательно сохранения такого же уровня игры со стороны Красных дьяволов, не говоря уже о прогрессе – есть большие сомнения.

Тем более что результат первого матча обязывает МЮ идти вперед в поисках хотя бы одного забитого мяча. Понятное дело, манкунаинцы при счете 0:0 и даже 0:1 будут придерживаться оборонительной манеры игры, но ведь и Бавария наверняка способна сделать выводы по нейтрализации связки Руни – Уэлбек. Дэвиду Мойесу, возможно, в последний раз нужно доказывать, что он не неудачник, а Chosen One. (Игорь Бойко)