Челси доказал превосходство над Галатасараем

Это'О открыл счет, Getty Images

После ничьей в Стамбуле Челси без проблем разобрался с турецкой командой на Стэмфорд Бридж и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

До сегодняшнего дня Галатасарай в Англии сыграл восемь матчей в разных турнирах и не выиграл ни один из них. Сегодня изменить эту неприятную для стамбульцев традицию команда Роберто Манчини не сумела, без шансов проиграв Челси.

Хозяева вышли вперед уже на четвертой минуте встречи. После вбрасывания из-за боковой Оскар получил мяч ближе к правому флангу и вывел на отличную ударную позицию Самуэля Это'О, который пробил низом в дальний угол и заставил Муслеру капитулировать. Уругвайский голкипер достал мяч кончиками пальцев, но не сумел изменить направление его движения. 

Пропущенный гол незначительно менял задачу Галатасарая, ведь одного мяча ему было бы достаточно, чтобы сравнять счет по сумме двух матчей, однако шансов сделать это у гостей сегодня не было вообще. При желании можно вспомнить пару полумоментов у ворот Петра Чеха, однако на противоположной половине поля острые ситуации возникали гораздо часто и регулярно приводили к реальным голевым шансам. Одним из них воспользовался в концовке первого тайма Гари Кэхилл. После подачи углового Муслера в красивом прыжке парировал удар Джона Терри головой, но на добивании оказался другой центральный защитник Челси, которому никто не мог помешать расстрелять цель в упор.

Во втором тайме забитых голов не было только благодаря отличной игре Фернандо Муслеры. Наверное, только к нему у Манчини не может быть претензий по итогам встречи, тогда как полевые игроки Галатасарая и в атаке выглядели откровенно слабо, и в обороне не справлялись с маневрами Азара, Оскара, Это'О и других футболистов Челси. На самом деле, вторую половину встречи гости провели даже слабее, чем первую и позволяли соперникам проводить затяжные позиционные атаки с обостряющими передачами в штрафную и ударами с разных дистанций. При этом подопечным Жозе Моуриньо даже не приходилось включать максимальные обороты. В размеренном темпе они спокойно довели дело до победы, оставив Петра Чеха без серьезной работы на линии ворот.

Станислав Салата, Football.ua

Челси - Галатасарай 2:0 (первый матч 1:1)
Голы: Это'О, 4, Кэхилл, 42

Челси: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Лэмпард, Виллиан (Каллас, 90+3), Оскар (Шюррле, 82), Азар, Это'О (Торрес, 85)

Галатасарай: Муслера, Эбуэ (Хайрович, 77), Шеджу, Кайя, Алекс Теллес, Куртулуш (Балта, 67), Фелипе Мело, Йылмаз (Булут, 54), Инан, Снайдер, Дрогба

Предупреждения: Оскар, Иванович — Фелипе Мело, Дрогба, Инан