22:00

Ничья Галатасарая и Челси

Шеджу сравнивает счёт, фото Getty Images

Галатасарай, владея преимуществом, так и не смог дожать лидера английской Премьер-Лиги.

Челси сыграл закрыто, со ставкой на контратаки — и как для выездного матча добыл положительный результат. Красит ли такая игра лидера английской Премьер-лиги — другой вопрос. Галатасарай так и не сумел создать много проблем гостевой обороне, обстреливая владения Чеха в основном издали.

Очень слабо отсудил встречу испанец Карлос Веласко Карбальо. Так, в середине первого тайма он не удалил (и даже не предупредил!) Бурака Йылмаза за разбитый Рамиресу нос, а уже ближе к перерыву отменил "чистое" взятие всё тем же Йылмазом ворот Чеха.

Ситуация случилась забавная и довольно редкая. на 42-й минуте хозяева ввели мяч из-за боковой линии, после чего Бурак вошел в штрафную Челси и с острого угла поразил ворота. Арбитр же отменил гол, поскольку во время розыгрыша этой атаки Джон Терри подхватил на кромке поля ещё один мяч и бросил его на поле! В итоге, капитан Синих отделался предупреждением.

Что интересно, похожий инцидент произошел в нынешнем сезоне в турецкой Суперлиге. В матче Касымпаша — Бешикташ игрок хозяев Райан Донк бросил мяч в ноги Алмейде прямо во время атаки стамбульцев, за что также был предупрежден. Но турецкая Федерация футбола сочла данную ситуацию несправедливой и постановила переиграть встречу! УЕФА такой фокус вряд ли провернет.

...Челси, играя вторым номером, создал в первом тайме больше моментов. Так, уже на четвертой минуте Виллиан с 40 метров мог отправить мяч в пустые ворота, поскольку Муслера вышел далеко из ворот и сунул мяч бразильцу точно в ноги. Но экс-горняк отблагодарил вратаря тем же, зарядив тому в плечо.

А на девятой минуте счет был открыт. Аспиликуэта промчался по своей левой бровке, сделал пас на Шюррле, а немец перенаправил мяч во вратарскую, с которой Торрес и расстрелял ворота — 0:1.

Второй тайм вновь начался с атак гостей. На 51-й минуте Торрес был обязан оформлять дубль, но с восьми метров не сумел переиграть всё того же Муслеру.

К тому времени Галатасарай уже раскачался и стал переигрывать соперника в центре поля, о чем свидетельствуют карточки Шюррле, Рамиреса, а также Чеху за затяжку времени. В течение нескольких минут хозяева создали две голевые ситуации: сначала Сельчук Инан с острого угла с левого края штрафной попал в штангу, а уже во время розыгрыша следующего стандарта Галатасарай счет сравнял. На 64-й минуте Шеджу в касание с пяти метров замкнул навес Снайдера с углового.

В дальнейшем турки пытались дожать окончательно закрывшийся Челси, но эта миссия оказалась невыполнимой. Таким образом, ответном матче команда Моуринью будет явным фаворитом...