Лига чемпионов. Итоги группового этапа

фото Getty Images

Football.ua подводит итоги группового раунда Лиги чемпионов.

Команда раунда
 
Бавария, несмотря на смену тренера, продолжила поражать Европу своей мощной игрой. С другой стороны, ей попалась не самая сложная группа, а поражение в последнем туре от Манчестер Сити смазало впечатление от выступления мюнхенцев на групповом этапе.
 
Реал Мадрид в шести матчах потерял всего два очка и добился лучшей разницы забитых и пропущенных мячей (+15). Но выделить после группового этапа хотелось бы другую мадридскую команду. Перед стартом турнира казалось, что Атлетико, Порту и Зенит – примерно равные по уровню соперники, но у Матрасников было свое мнение на этот счет, и они набрали 16 очков из 18 возможных, забив 15 голов, а пропустив всего три. Команда Диего Симеоне продемонстрировала размашистую игру в атаке и превосходную организацию командных действий в обороне.
 
Герой раунда
 
Криштиану Роналду и Златан Ибрахимович сражались между собой на международном уровне, когда Португалия и Швеция сошлись в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира. Они же вели и заочную борьбу за звание лучшего игрока группового этапа Лиги чемпионов. В обоих случаях португалец оказался на шаг впереди шведа. Именно лидеру Реала покорился рекорд результативности группового раунда (9 голов), а лидер ПСЖ забил на один мяч меньше. 
 
Провал раунда
 
В первом матче Ювентусу помешала взять три очка блестящая игра вратаря Копенгагена Юхана Виланда. В последнем поединке Старой Синьоре помешал ужасный газон домашнего стадиона Галатасарая. Между этими двумя матчами были и другие несчастные для Юве случаи, вроде необоснованного удаления Кьеллини в первой встрече с Реалом. В общем, оправданий туринцы могут найти массу, но стоит ли этим заниматься? Какие обстоятельства могут оправдать шесть набранных очков в группе с Копенгагеном и Галатасараем? А главное, как объяснить однообразную, а порой и вовсе скучную игру чемпиона Италии в атаке? Чем объяснить ошибки в обороне в довольно безобидных ситуациях? Это все вопросы к Антонио Конте, а нам остается констатировать закономерность провала Старой Синьоры в Лиге чемпионов.
 
Командный рекорд раунда
 
Победа над ЦСКА в пятом туре группового этапа стала для действующего победителя турнира мюнхенской Баварии рекордной – десятой подряд в Лиге чемпионов. Предыдущий рекорд – девять побед – принадлежал Барселоне. В последнем туре у мюнхенцев были отличные шансы продлить рекордную серию до 11 матчей, но они, быстро забив два гола в ворота Манчестер Сити, расслабились и проиграли.
 
Индивидуальный рекорд раунда
 
О девяти голах Криштиану Роналду мы уже писали. Не будем повторяться и вспомним другого достойнейшего футболиста, чей рекорд имеет не меньшее значение. Неугомонный полузащитник Манчестер Юнайтед Райан Гиггз в свои 40 лет проводит 19-й сезон в Лиге чемпионов. По ходу минувшего группового этапа он превзошел достижение легенды Реала Рауля, который сыграл в самом престижном еврокубке 144 матча. В активе Гиггза теперь 148 поединков в Лиге чемпионов, и отныне валлиец – абсолютный рекордсмен. 
 
Несправедливость раунда
 
Групповой турнир, итоги которого мы подбиваем, во многом уникален. Впервые в плей-офф не прошла команда, набравшая в своей группе 12 очков. В то же время впервые из группы вышла команда с шестью очками. В сумме два участника плей-офф – Зенит и Галатасарай – набрали лишь на одно очко больше, чем Наполи, который покинул турнир. В «группе смерти» партенопейцы на равных сражались с дортмундской Боруссией и Арсеналом, но в итоге уступили им по дополнительным показателям.
 
Неудачник раунда
 
Набрать по 12 очков Арсеналу, Боруссии и Наполи помог Марсель. Французская команда оказалась единственным участником группового этапа Лиги чемпионов, проигравшим все шесть матчей.
 
Немцы раунда
 
В 1/8 финала Лиги чемпионов вышли все четыре английские команды. Но к успехам англичан на европейской арене мы привыкли, а вот четыре участника плей-офф от Германии – это новость. Прозорливые журналисты и эксперты уже давно предрекали финансово стабильной Бундеслиге большие успехи, и в прошлом сезоне немецкий финал Лиги чемпионов подтвердил эти предположения. Теперь тенденция развивается – в текущем сезоне все четыре немецкие команды пробились в плей-офф главного еврокубка. Если с Баварией все ясно, то Боруссия прошла очень сложную группу, Байер выбил из турнира донецкий Шахтер, а Шальке сумел добиться локального успеха в Европе на фоне провальных выступлений в чемпионате Германии.     
 
Наши раунда
 
Харьковский Металлист остановился в шаге от мечты не по игровым причинам, а по решению лозаннского суда. Потому в групповом турнире от Украины принимал участие только Шахтер, который в прошлом сезоне удивил своей игрой всю Европу. На этот раз своих болельщиков Горняки не порадовали. Потеря лидеров оказалась слишком болезненной для дончан, чтобы мгновенно компенсировать ее за счет новых дорогих бразильцев. Мирча Луческу теперь, по сути, по новой строит команду, и в нынешнем недостроенном состоянии она оказалась неспособна противостоять не то что Манчестер Юнайтед, но и леверкузенскому Байеру. Понятно, что Луческу после каждого матча находил оправдания, но один забитый гол в четырех матчах с победителями группы красноречивее любых слов.
 
Фразы раунда
 
Юрген Клопп, главный тренер Боруссии Д:
 
"Арсен Венгер любит, когда команда владеет мячом, играет в футбол, много пасует… Это похоже на оркестр. Но для меня это слишком тихая музыка. Я больше люблю хэви-метал. Люблю, когда громко".
 
"Если бы Барселона образца последних четырех лет – с ее размеренным футболом и победами 5:0 и 6:0 – стала первой командой, которую я увидел бы года в четыре, я бы пошел играть в теннис".
 
Станислав Салата, Football.ua