-
22:00

Аустрия громит Зенит

фото uefa.com

Разгромно уступили в Австрии подопечные Спаллетти, но вышли из группы благодаря удачному результату параллельного матча.

Расклад в этой группе был довольно простой. Зениту нужно было сыграть по результату лучше или на уровне Порту. Португальцам же требовалось только побеждать в Мадриде для сохранения шансов на выход в следующий раунд. Серьезным фаворитом матча с Аустрией по котировкам букмекеров считался Зенит. Питерцы и стартовали уверенно в нашей встречи, стартовали с длительного контроля мяча и позиционных атак. Во много раз больший бюджет клуба и звездный статус футболистов российской команды обязывал их к активной игре со стартовых минут решающего поединка.
Первые реальные возможности отличиться были у Халка и Ансальди. Первый нанес пушечный удар в ближний угол ворот, на который среагировал Линднер, а второй не реализовал чистый выход один на один, позволив голкиперу команды хозяев вновь выступить в роли героя. Австрийцы ответили нереализованным свиданием Хозинера с Лодыгиным, опасным ударом того же Хозинера с угла вратарской рядом со штангой. В интервале между этими моментами была и небольшая пауза в игре. Российские фаны на трибунах принялись зажигать файеры, бросать петарды, вынудив арбитра ненадолго прервать матч. Встречали такое поведение приезжих фанов громким свистом болельщики Аустрии.
Как оказалось, пауза только вывела из равновесия команду хозяев. Зениту удалось воплотить в гол один из своих моментов. Халк отдал пас к чужой штрафной, где Кержаков легко оторвался от медлительного капитана Аустрии Ортлехнера, ушел от Линднера, после чего отправил мяч в пустые ворота. Гол придал уверенности Зениту, скорее даже самоуверенности. Особенно вкупе с результатом параллельного матча в Мадриде, где матрасники уже со счетом 2:0 переигрывали Порту. В результате под самый занавес первого тайма хозяевам удалось наказать расслабившихся соперников. Причем сами себе привезли гол гости. Кришито отдал невразумительный пас назад от центра поля, Губочан плохо мяч обработал, что дало возможность Хозинеру точно пробить с линии чужой штрафной в дальний угол ворот.
Старт второго тайма вышел еще более шокирующим для Зенита. Вряд ли рассчитывали на такой расклад вице-чемпионы России. Сначала Юн воплотил в гол прострел Зуттнера с фланга, а затем неудержимый Хозинер довел преимущество хозяев в счете до двух мячей. Лодыгин неудачно парировал мяч перед собой после мощного удара Мадера из-за пределов штрафной, а Хозинер первым поспел на добивание, опередив Губочана и отправив мяч в сетку. После такого тройного удара долго не мог оправиться Зенит. Питерцы нервничали, теряли мячи в простых ситуациях. Вдвойне сложнее было взламывать теперь организованную оборону Аустрии.
Но моменты были. Просто нужно было их реализовать. Халк активничал, но продолжал посылать мяч мимо створа ворот. Сначала рядом с девяткой, затем рядом с ближней штангой ворот. Сбился в решающий момент прицел и у Кержакова. После прострела с фланга Александр из центра чужой штрафной запустил круглого выше цели. За неиспользованные моменты последовала расплата. На последней дополнительной минуте матча Хозинер прострелил с фланга, а оставшийся без присмотра Кинаст ударом в касание замкнул этот пас. Разгромная победа подсластила Аустрии привкус от первого в истории клуба участия в групповом турнире Лиги Чемпионов. Зениту же удалось побить рекорд самого престижного европейского клубного турнира. С шестью очками еще никто не выходил из группы в плей-офф.