Наполи бьет Арсенал, но опускается в ЛЕ

фото Getty Images

Неаполитанцы, проведя неплохой матч и выиграв его, все-таки не сумели добиться требуемого результата.

Проиграв в прошлом туре в Дортмунде, команда Рафаэля Бенитеса загнала себя в тупик. Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов им нужно было надеяться на один из двух вариантов: либо добиваться лучшего результата, чем Боруссия, либо переигрывать Арсенал больше, чем в два мяча.
 
Конечно, в оба варианта верилось с трудом. Марсель все-таки в этой группе не взял ни одного очка, накануне сменив еще и главного тренера. А Канониры в этом сезоне показывает настолько мощную и зрелую игру, что подобный провал также казался очень маловероятным.
 
Но, к чести Партенопеи, они сделали для выхода в следующий раунд если и не все, то очень многое. Бенитес, прекрасно знающий Арсена Венгера по английской Премьер-лиге, сумел противопоставить зрелищной игре Канониров жесткую игровую дисциплину и плотную опеку.
 
Огромное количество свистков арбитра Виктора Кашшаи определенно не радовал нейтрального болельщика, желавшего посмотреть интересный футбол, однако это вовсе не было аргументов для игроков обеих команд. Цена ошибки была велика, поскольку в таких психологических битвах риск потерять уверенность в своих силах слишком велик.
 
Вот и получилось, что в первом тайме можно было выделить разве что парочку эпизодов. Удар Жиру на 23-й минуте после быстрой перепасовки у чужой штрафной (сэйв Рафаэля) и курьез имени Щесны ближе к свистку на перерыв, когда кипер Арсенала, выбивая мяч, попал в голову Игуаина, от которой игровой снаряд едва не заскочил в ворота.
 
Не изменилась игра и во втором тайме. На каком-то этапе скорости все-таки возросли, команды выдали боксерский обмен острыми атаками, но до ума их довести не сумели. Пока на 73-й минуте Игуаин, на удивление легко развернувший Мертезакера, с линии штрафной точно пробил в нижний угол ворот гостей. А когда через три минуты Кашшаи показал вторую желтую Артете, тогда у болельщиков Канониров наверняка где-то йокнуло.
 
Тем не менее, команда Венгера сумела сбить темп и, грамотно сыграв в обороне, не предоставила соперникам большого количества шансов. По большому счету провал у Арсенала сзади случился только раз. На третьей компенсированной минуте Кальехон получил мяч в чужой штрафной от Инсинье и, опередив Косельни, подковырнул круглого над головой Щесны. Но практически тут же последовал финальный свисток. Старались, но не смогли.
 
Удивительно, конечно, но Наполи с 12-ю очками из группы не вышло. Арсенал же, лишь раз потеряв зачетные баллы в пяти стартовых матчах, вышел в плей-офф только со второго места.
 
Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter
 
Наполи - Арсенал 2:0
Голы: Игуаин, 73, Кальехон, 90+3
 
Наполи: Рафаэль, Маджо, Фернандес, Альбиоль, Армеро, Берами, Дземаили, Кальехон, Пандев (Инсинье, 57), Мертенс, Игуаин
 
Арсенал: Щесны, Дженкинсон, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Фламини, Артета, Росицки (Монреаль, 74), Езил, Касорла (Рэмси, 67), Жиру
 
Предупреждения: Мертенс, Дземаили, Фернандес — Артета, Жиру, Рэмси
Удаление: Артета, 76
команди