Селтик деклассирован в Барселоне

Неймар положил

Шотландцы, гостившие на Камп Ноу, пропустили шесть мячей, сумев забить лишь единожды.

Теоретически по итогам последнего тура группового этапа Барселона могла упустить первую строчку. Для этого нужно было проиграть дома Селтику. Задача, откровенно говоря, не самая сложная. И подобный исход, если откровенно, был сродни фантастике.
 
В итоге каталонцы не оставили сопернику ни малейших шансов, накидав в его ворота полную кошелку. Так, чтобы сомнений относительно лидера группы ни у кого не осталось. В матче первого круга Селтик пропустил лишь однажды, что было воспринято общественностью, как локальный кризис в стане "сине-гранатовых". "Ответная" встреча в этом плане стала реабилитацией для Барселоны, хотя, забегая вперед, скажем, что свой гол гости, все-таки забили. Правда, с защитой в этот раз уже не сложилось.
 
Невзирая на массированную оборону, выстроенную Нилом Леонноном, каталонцы сразу пошли вперед, сумев добиться успеха уже на седьмой минуте. В очередной раз в нужном месте посреди чужой штрафной оказался Пике, пришедший на помощь партнерам. Благо именно своей работы у Херарда в этом матче практически не было. Воспользовавшись удобным отскоком от соперника, защитник уверенно поразил ворота. Отметим, что побрившись Пике, будто бы помолодел на десяток лет. За бородой мы уже начали постепенно забывать, что ведь Херард – вовсе не старик. А уже может смело числиться в ветеранах.
 
Далее дело пошло повеселей, благо с каталонцев спал груз ответственности, а Селтику пришлось раскрываться и идти вперед. Ведь навряд ли кельты приехали за поражением. Хотя по этому матчу Барселона, наверное, и не заметила соперника вовсе. Педро незадолго до перерыва удвоил преимущество хозяев, а далее слово взял Неймар.
 
Бразилец, доселе не забивавший в рамках Лиги чемпионов, разразился сразу трешкой. Один мяч влетел "в раздевалку", а два других в самом начале второго тайма. Примечательно, что Неймар вполне мог забивать еще один мяч, однако небольшое недопонимание с Педро в одном из эпизодов не позволило отличиться ни тому, ни другому.
 
Когда уже начало казаться, что Барселона откровенно отдыхает, а дело планомерно катится к финишу, Тельо напомнил всем о своей перспективности, с помощью рикошета еще раз пробив Форстера.
 
Больше в данной встрече шотландский вратарь мяч не пропускал, передав эстафету своему визави. На последних минутах Селтику удалось забить гол престижа. Разумеется, после подачи со штрафного. Последовал навес в штрафную, где выше всех выпрыгнул Самарас, подрезавший круглого в ворота. Уже в добавленное время грек мог еще раз отличиться в воротах Пинто, однако уже отыгранного вратаря спас Пике, сумевший головой выбить мяч из пустых ворот. Получилось, что матч начался с Херарда, им же и завершился.
 
Барселона без проблем оформляет выход в следующую стадию с первого места, и теперь ожидает имя соперника в следующей стадии.
 
Михаил Петренко, Football.ua
 
 
Барселона – Селтик 6:1
 
Голы: Пике, 7, Педро, 39, Неймар, 44, 48, 57, Тельо, 72 – Самарас, 88
 
Барселона: Пинто, Монтойа, Пике, Маскерано, Адриано, Хави, Бускетс (Сонг, 72), Серхи Роберто, Алексис (Тельо, 62), Педро, Неймар (Донгу, 80)
 
Селтик: Форстер, Дийк, Амброуз, Лустиг, Мэтьюз (Стоукс, 82), Битон (Коммонс, 68), Ледли, Берригтер, Браун, Самарас, Пукки (Мельгрю, 46)
 
Предупреждения: Серхи Роберто – Мэтьюз, Браун