Лига чемпионов. Группа Н. Накануне

Фото sport.sky.it

Милан и Аякс в очном противостоянии разыграют путевку в плей-офф, а Барселона и Селтик проведут практически товарищеский поединок.

Милан — Аякс
 
Среда, Милан, стадион Сан Сиро, 21:45, арбитр Ховард Уэбб (Англия).
 
Переживающий непростой период Милан в последнем матче Лиги чемпионов против Селтика одержал крупную победу на выезде, чем слегка ослабил давление на Массимилиано Аллегри. Хотя на самом деле в Шотландии россонери вовсе не были на голову выше соперника, просто наконец продемонстрировали отменную реализацию, чем Селтик похвастаться не смог.
 
Затем Милан взял три очка на Сицилии, обыграв в поединке Серии А Катанью. Но осадок в душе болельщиков красно-черных наверняка остался, ведь пропустил Милан первым, а после того как сравнял счет, долгое время не мог воплотить в голы свое игровое преимущество.
 
Наконец, потеря очков в последней игре с Ливорно окончательно убедила, что говорить о выходе россонери из кризиса еще рано. Но если в Серии А дела у Массимилиано Аллегри и его подопечных совсем плохи (22 очка отставания от первого места и 14 от зоны ЛЧ), то в главном еврокубке пока все для них складывалось благополучно. Сами итальянцы не блистали, но их соперники, кроме, конечно, Барселоны не сумели этим воспользоваться. В результате в последнем туре группового этапа Милану хватит домашней ничьей с Аяксом, чтобы выйти в плей-офф.
 
Конечно, в такой ситуации шансы амстердамцев на проходное место невелики, но у их поклонников есть повод для оптимизма. В последних двух матчах Лиги чемпионов Аякс обыграл Селтик и Барселону. Если же добавить сюда игры чемпионата Нидерландов, то победная серия команды Франка де Бура длится уже шесть матчей, в которых она пропустила лишь однажды, да и то от Барселоны, а забила целых 17 мячей. В общем, Аякс на ходу, так что Милану не придется сегодня расслабляться.
 
У обеих команд достаточно серьезные кадровые потери, потому ни для Аллегри, ни для де Бура они не смогут служить оправданием в случае неудачи.
 
Ориентировочные составы:
 
Милан: Аббьяти — Де Шильо, Мексес, Сапата, Эмануэльсон — Монтоливо, Н. де Йонг, Поли — Эль Шаарави, Кака — Балотелли
 
Аякс: Силессен — ван Рейн, Мойсандер, Денсвил, Лижон — Сереро, Блинд, Клаассен — Шёне, Хусен, Фишер
 
Травмированные: Сильвестре, Робиньо, Амелия, Абате, Бирса — Бойлесен, Дуарте, С. де Йонг
 
Дисквалифицированные: Велтман (Аякс)
 
Слова
 
Массимилиано Аллегри, главный тренер Милана:
 
"Мы должны сыграть очень бдительно и не можем рассчитывать на 0:0. Нам нужно начать матч спокойно и с уверенностью. Это такой же футбольный матч, как и другие. Завтра ничья будет как победа, однако мы все равно должны выйти на поле и выиграть матч".
 
Франк де Бур, главный тренер Аякса:
 
"Думаю, для Милана это будет очень важный матч, так как в своем чемпионате они отстают от лидера на 22 очка. Мы готовимся спокойно, но я вижу, что у молодых игроков присутствует небольшое волнение".
 
"Фавориты? Милан хоть и играет на своем поле, но, считаю, у нас равные шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов".
 
Прогноз Football.ua: 2:2
 
 
Барселона – Селтик
 
Среда, Барселона, Камп Ноу, 21:45, арбитр Сергей Карасев (Россия).
 
Нынче Барселона, играя без Месси, далека от идеала. Зависимость от действий аргентинца начала проявляться еще при Тито Вильянове, а сейчас, под руководством Херардо Мартино и вовсе возведена чуть ли ни абсолютную величину. В отсутствие одного из кандидатов на Золотой мяч игра каталонцев далека от идеала, и дежурно предрекать "сине-гранатовым" победу, как раньше, уже не удается.
 
Дошло даже того, что в домашней встрече с заведомо более слабым соперником невольно закрадываются сомнения в исключительном "фаворитстве" каталонцев. Даже в том контексте, что Селтику уже нечего ловить, и шотландцы собираются играть за свою честь, совесть и прочие достоинства этой гордой нации. 
 
По большому счету, проиграв Аяксу и Атлетику, Барселона просто не имеет права подвести своих болельщиков, уступив еще и Селтику. Даже ничья будет расцениваться, как большой провал и теоретически может привести к началу разговоров о возможной отставке Херардо Мартино. Впрочем, до этого слишком далеко. К тому же, Барселона выступает явным фаворитом без всяких оговорок, посему говорить об ином результате, кроме победы хозяев даже немного волнующе, потому как попахивает вызовом современному обществу. 
 
А ведь впереди у Барсы сложнейший поединок против Вильярреала, который в нынешнем сезоне, напомним отобрал очки у обоих конкурентов каталонцев в борьбе за чемпионство. Наверняка у Мартино велик соблазн поберечь основных исполнителей, позволив побегать молодежи. Однако в дело вступает фактор недавнего Кубка Короля, где при посильном участии этой самой молодежи был разгромлен скромный коллектив из Сегунды Б, подкрепляясь аспектом первого места в группе Лиге чемпионов. Итальянский Милан в случае неудачи Барселоны имеет возможность вырваться в лидеры и финишировать на первой строчке группы со всеми вытекающими обстоятельствами, как то более удачный жребий и ответный поединок дома. "Сине-гранатовые" явно не собираются отдавать конкуренту столь неплохие призовые, поэтому сделает все, чтобы обыграть Селтик. Задача, в конце концов, при всех недостатках Барсы вполне решаемая и, откровенно говоря, не самая сложная. 
 
Ориентировочные составы: 
 
Барселона: Пинто, Монтойа, Бартра, Маскерано, Альба, Бускетс, Серхи Роберто, Иньеста, Неймар, Педро, Алексис
 
Селтик: Форстер, Лустиг, Эмброуз, ван Дейк, Мэтьюз, Бурригтер, Маллгрю, Браун, Пукки, Коммонс, Самарас
 
Не сыграют: Месси, Вальдес, Сеск, Дани Алвеш – Исагирре, Форрест, Кайал, Муиоколо, Роджич
 
Слова
 
Херардо Мартино, главный тренер Барселоны: 
 
"Учитывая, что задача выхода с первого места пока еще не решена, поединок с Селтиком для нас очень важен. Нам обязательно нужно победить, чтобы удалось закончить групповой этап на мажорной ноте. Мы должны показать свою игру. Нужно играть как можно качественней и точней отдавать пасы. В противном случае результат может оказаться не в нашу пользу. Эта игра одна из тех, где мы должны, наконец, найти свою игру. И, конечно же, закрепить за собой первую строчку".
 
Нил Леннон, главный тренер Селтика
 
"Достойно сыграть с Барсой – очень важный момент в контексте всего сезона. Без сомнений, сегодня мы сыграем великую игру. Необходимо проявить предельную тактическую выучку и дисциплину. Мы должны смело распоряжаться мячом. Хотя, конечно, всех вышеперечисленных моментов может и не хватить для победы над Барселоной. Для нас грядущий матч – это настоящий вызов, и в такие моменты хочется, чтобы игра поскорее началась".
 
Прогноз Football.ua 3:1