Лига чемпионов. Группа F. Накануне

Фото mirror.co.uk

Боруссия, Наполи и Арсенал все еще претендуют на выход в плей-офф, а значит, борьба в группе смерти обещает быть интересной.

Наполи — Арсенал
 
Среда, Неаполь, стадион Сан Паоло, 21:45, арбитр Виктор Кашшаи (Венгрия).
 
Прямая трансляция на Футбол 2.
 
Наполи мог обеспечить себе выход в следующий раунд уже в прошлом туре, однако не сумел совладать с Боруссией на ее поле. Теперь команде Рафаэля Бенитеса нужна исключительно победа. И если Боруссия в параллельном матче сумеет обыграть аутсайдера группы Марсель, то победа с хорошим заделом где-то в два мяча.
 
Наверняка Рафаэль Бенитес прекрасно знал, что нужно сделать для достижения ничейного результата в Дортмунде (не зря потом говорил о ключевом моменте с пенальти), однако сегодня Наполи нужна атакующая игра и победа. А в последнее время с результатами у неаполитанцев есть проблемы.
 
У Наполи ожидаются некоторые изменения в составе, хотя вряд ли Бенитес готов к радикальным шагам. У него и так не самый лучший вариант состава без Хамшика, а также конкуренции на флангах защиты. По сравнению с игрой в Дортмунде, ожидается появление в стартовом составе центрбека Бритоса и опорника Инлера, которые тот матч неожиданно начинали на скамейке запасных. Также в строю Рейна из-за повреждения пропускавший последний матч чемпионата. Хамшика на позиции второго форварда снова будет подменять Пандев.
 
Арсенал сейчас пребывает в ключевом отрезке сезона, ведь следом за Наполи команду Арсена Венгера ждут поединки против Ман Сити и Челси в чемпионате. Впрочем, у Арсенала есть две важные особенности накануне этих матчей — Канониры никогда не перепрыгивают игровые дни и никогда не играют на ничью, которая сегодня их устроит.
Венгер имеет некоторые проблемы с составом, хотя важная особенность в том, что новых трудностей не возникло. Санья все еще не в форме, поэтому его будет заменять Дженкинсон. Также по сравнению с последним матчем чемпионата против Эвертона возможен выход в старте Уолкотта вместо Касорлы и Уилшира. Скорость в атаках гостям явно понадобиться сегодня. Также как и сила в центре поля, поэтому вероятен выход Фламини.
 
Наполи (ориентировочный состав): Рейна — Маджо, Альбиоль, Фернандес, Армеро — Берами, Дземаиили — Кальехон. Пандев, Мертенс — Игуаин
 
Арсенал (ориентировочный состав): Щесны — Дженкинсон, Мертезакер, Косельни, Гиббз — Артета, Фламини — Уолкотт, Рэмси, Озил — Жиру
 
Травмированные: Хамшик, Суньига, Место — Подольски, Диаби, Окслейд-Чемберлен
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Рафа Бенитес, наставник Наполи:
 
"У Арсенала — лучший тренер в Премьер-лиге. При подготовке к этому матчу Венгер постарается выжать максимум из лучших качеств своих футболистов, и мы тоже выложимся на полную катушку. Арсенал хорош и в позиционном нападении, и на контратаках, а нам нужно играть в свой футбол".
 
Арсен Венгер, наставник Арсенала:
 
"Нас ждет кульминация группового этапа. Мы играли в субботу, и отдельные футболисты у нас сейчас не в форме. Тот же Бакари Санья. Этот матч мы обязаны выигрывать. Команда должна быть стабильна, нам нельзя изменять своему стилю игры".
 
Прогноз Football.ua: 1:2
 
Марсель — Боруссия
 
Среда, Марсель, стадион Велодром, 21:45, арбитр Марио Страхонья (Хорватия).
 
Если Боруссия просто выиграет в своей матче, то ей будет абсолютно все равно, с каким результатом завершиться другой поединок группы, поскольку в личных встречах показатели дортмундцев окажутся лучше одного из пары Арсенал — Наполи.
 
Домашнее поражение от Нанта на выходных стало последней каплей терпения руководства Марселя, после чего был отправлен в отставку Эли Боп. Матч против Боруссии важен для Марселя не в плане результата и даже качества игры, главное увидеть реакцию команды на такое потрясение.
 
Марсель проиграл все пять матчей и вряд ли игроки сильно хотят получить звание худшей команды турнира после еще одной неудачи. Но хватит ли сил у команды временного наставника Жозе Аниго изменить психологическую ситуацию. Кроме того, есть у команды кадровые потери, в первую очередь нужно говорить о травме Вальбуэна и дисквалификации лидеров своих лини Нкулу и Ромао.
 
Хотя по сравнению с Боруссией сейчас мало команд в Европе могут говорить о потерях. Юрген Клопп все еще не может рассчитывать на трех игроков из классического варианта линии обороны. Кроме того, вне игры пребывает и основная связка опорных хавбеков прошлого сезона Бендер — Гюндоган. Клоппу придется выбирать, куда ставить капитана команды Келя, ведь с Наполи он играл в центре защиты, учитывая невозможность Фридриха действовать в матчах Лиги чемпионов. А если еще и Шахин не успеет восстановить кондиции после своего повреждения...
 
Немецкие СМИ ждут вариант с 19-летний Гюнтером в центре защиты и связкой центральных хавбеков Гросскройц — Кель. В такой ситуации шансы Марселя прервать серию неудач не выглядят мифическими.
 
Марсель (ориентировочный состав): Манданда — Абдалла, Диавара. Лукас Мендес, Морель — Имбула, Шейру, Лемина — Товен, Жиньяк, Пайе
 
Боруссия (ориентировочный состав): Вайденфеллер — Пищек, Гюнтер, Папастатопулос, Дурм — Гросскройц, Кель — Обамеянг, Мхитарян, Кель — Левандовски
 
Травмированные: Вальбуэна, А.Айю — Хуммель, Суботич, Шмельцер, Гюндоган, Бендер
 
Дисквалифицированные: Нкулу, Ромао (Марсель)
 
Слова
 
Жозе Аниго, и.о. тренера Марселя:
 
"Мы увидим, изменился ли командный дух после отставки главного тренера. В последнее время игроки выступали ниже необходимого уровня. Сейчас мы должны подойти к игре с другим настроем. Ноль в графе очков предельно ясно говорит, что мы не делали свою работу должным образом".
 
Юрген Клопп, наставник Боруссии:
 
"Всегда трудно играть против команд, в которых поменялся тренер. Но у Марселя есть несколько травмированных футболистов, и мы это учтем. Знаем, что соперник готовится дать нам бой. Марсельцы замыкают турнирную таблицу, но у них высококлассная команда. Это не типичный аутсайдер группы".
 
Прогноз Football.ua: 1:1