Реал вдесятером не испытал трудностей с Галатасараем

Каземиро и Инан, Getty Images

Подопечные Карло Анчелотти, игра в меньшинстве с середины первого тайма, все же достаточно легко обыграли гостей из Турции.

В свете стамбульского результата поединка между этими же командами особой интриги от встречи на Сантьяго Бернабеу не ждали. Реал казался явным фаворитом, шансы которого потерять очки рассматривались сугубо как теоретические, далекие от реальности. И это даже несмотря на то, что Реал предстал перед своими зрителями в далеком от оптимального составе. Всему виной обилие травм, случившихся в стане сливочных.

Касаемо Галатасарая, в составе у турок сохранились все основные звезды, которые продолжают составлять стержень стамбульской команды. По идее, приход Роберто Манчини на тренерский мостик должен был добавить стабильности и хладнокровности горячим южным футболистам. Именно из-за отсутствия выдержки Галатасарай не сумел достойно соперничать с мадридским Реалом.

В отчетной встрече турецкий коллектив выглядел более монолитно и надежно. И в какой-то момент даже имел отличную возможность склонить чаши весов в свою пользу. Но, как говорится, против класса не попрешь.

В середине первого тайма шансы Галатасарая на итоговый успех значительно увеличились благодаря немного подзабытой лотерее имени Рамоса. В последнее время Серхио несколько успокоился, перестав хватать красные карточки на каждом шагу, но в отчетном поединке фактор Рамоса вновь проявил себя. Защитник проиграл борьбу корпусами Умуту Булуту, в результате чего соперник фактически убегал один на один. Серхио зацепил Булута ногой, что вполне справедливо было интерпретировано арбитром как фол последней надежды со всеми вытекающими обстоятельствами.

Впрочем, Реал, даже играя в меньшинстве, продолжается оставаться куда более сильной командой, что в данном случае вылилось в классное исполнение стандарта от Бэйла. Гаррет в отсутствие Роналду получил возможность ударить со штрафного, отлично воспользовавшись отсутствие португальца. Конечно, можно сетовать на не самую уверенную игру Искана, ведь мяч залетел отнюдь не в самый угол. Тем не менее, пожалуй, повесим этот мяч в заслугу валлийцу, нежели в вину киперу.

Впрочем, долго радоваться хозяевам не пришлось, ведь буквально в ответной атаке гости умудрились сравнять счет. Дрогба классным пасом организовал партнеру по атаке выход один на один с Касильясом. Икер, хоть и провел отличный матч, в данном случае выручить не сумел, проиграв дуэль Булуту.

На перерыв, таким образом, команды ушли по ничейном счете. И футболисты Галатасарая в этот момент уже наверняка вырисовывали для себя самые радужные перспективы. Увы, уже начало второй половины встречи вновь разочаровало турецких болельщиков. Гол на свой счет умудрился записать Арбелоа, чего с ним практически не случается. Альваро здорово подключился в атаку и откликнулся на передачу Ди Марии. Удар у защитника, конечно, вышел несколько нелепым, но от того не менее ценным и важным.

Спустя чуть более десятка минут хозяева упрочили собственное преимущество, когда Арбелоа вернул "должок" Ди Марии, выдав аргентинцу результативную передачу. Навес с фланга от Иско Альваро сбросил под удар Анхелю, который и отправил круглого в ворота, что фактически означало конец интриге в данной встречи. Даже в большинстве турки не выглядели способными отыграть два мяча.

За десять минут до окончания основного времени Иско и вовсе довел дело до разгрома, исполнил эффектный сольный проход. Во многом полузащитнику повезло, что мяч после первого удара мяч, срикошетив от двух турецких защитников подряд, отскочил назад к Иско. Воспитанник Валенсии не стал бездумно повторять удар, решив для верности обвести еще одного защитника, после чего издевательски слабо катнул мяч в ворота мимо беспомощного Искана.
 
В итоге Реал одерживает заслуженную и красивую победу, благодаря которой сливочные обеспечивают себе первое место и, соответственно, выход в следующую стадию соревнований. Вояж в Копенгаген в заключительном туре приобретает сугубо туристический характер, что, безусловно, приятно.

Михаил Петренко, Football.ua
 
РеалГалатасарай 4:1
 
Голы: Бэйл, 37, Арбелоа, 51, Ди Мария, 63, Иско, 80 — Булут, 38.
 
Реал: Касильяс — Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело (Карвахал, 74) — Ильярраменди, Каземиро (Алонсо, 59) — Ди Мария, Иско, Бэйл — Хесе Родригес (Начо, 28).
 
Галатасарай: Исчан — Эбуэ, Зан, Шеджу, Нункеу — Мело (Гюлселам, 88), Инан — Брума (Снайдер, 65), Булут, Амрабат (Риера, 68) — Дрогба.

Предупреждения: Арбелоа — Мело

Удаление: Рамос, 26.