Шахтер — Реал Сосьедад. Накануне

© Михаил Масловский Football.ua

Среда, Донецк, стадион Донбасс Арена, 21:45, арбитр Олегариу Бенкеренса (Португалия).

Прямая трансляция на ТРК Украина и Футбол+.
 
После спаренных матчей с Байером донецкий Шахтер оказался в крайне неудобном положении. За два тура до финиша группового этапа Лиги чемпионов Горняки сохраняют шансы на попадание в плей-офф, однако теперь их будущее во многом находится в руках соперников – только стопроцентный результат в заключительных матчах гарантирует команде Мирчи Луческу выход в одну восьмую финала турнира. Конечно, опускать руки никто не собирается. Румынский наставник Шахтера и капитан команды Дарио Срна на предматчевой пресс-конференции прямо заявили, что намерены сражаться до конца и воспользоваться последним шансом. В крайнем случае, сегодня оранжево-черные имеют возможность обеспечить себе место в Лиге Европы. Для этого им нужно не просто не проиграть Сосьедаду.
 
К матчу с Реалом хозяева подходят в оптимальном составе. По традиции на поле точно не сможет выйти только Веллингтон Нем, восстановившийся после травмы, но не заявленный на Лигу чемпионов. В общем, Луческу будет иметь достаточно простора для полета тренерской фантазии. Здравый смысл подсказывает, что наставник бросит в бой тех же игроков, которые играли в домашнем матче с Байером – уж больно понравились тогда новички Бернард и Факундо Феррейра. Однако убедительная игра Тайсона в недавнем матче с Севастополем и безграничное доверие к Луису Адриано могут посеять в голове Луческу зерно сомнения. В любом случае окончательное решение остается за наставником.
 
Кадровая ситуация в стане испанской команды куда менее оптимистичная. Прежде всего, здесь стоит говорить о дисквалификации центрального полузащитника Маркеля Бергары. Масла в огонь подливают небольшие проблемы со здоровьем Элустонддо, участие которого в матче находится под вопросом. Тем не менее Горка должен выйти на поле с первых минут в паре с Сурутусой. Есть кадровые проблемы и на правом фланге обороты. Дани Эстрада получил травму еще в начале сезона, не прилетел в Донецк и Карлос Мартинес, который стабильно играл в матчах Лиги чемпионов. Из данной ситуации Ягоба Аррасате может выйти, определив на правый фланг Альберто Де Ла Белью, а на левую бровку выпустив Хосе Анхеля. Однако испанские коллеги все, как один, утверждают, что Де Ла Белья останется на родном левом крае, чтобы противостоять Дарио Срне, а вот справа выйдет Льяссин Кадамуро.
 
Если со стартовым составом басков не все очевидно, то их психологическое состояние не оставляет никаких вопросов. Единственный исход, который позволит Сосьедаду рассчитывать на попадание в еврокубковую весну, — это победа. За нее подопечные Аррасате и будут сражаться всеми правдами и неправдами. Гости буду вынуждены идти вперед. Этим футболисты Шахтера и должны воспользоваться.
 
Дисквалифицированные: Бергара (Реал Сосьедад)
 
Под угрозой дисквалификации: Тейшейра — Вела
 
Травмированные: Элустондо (под вопросом), Гранеро, Ифран, Эстрада, К.Мартинес (все – Реал Сосьедад)
 
Шахтер (ориентировочные составы): Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Хюбшман, Фернандо – Коста, Тейшейра, Бернард — Феррейра
 
Реал Сосьедад (ориентировочные составы): Браво – Кадамуро, Гонсалес, Мартинес, Де Ла Белья – Прието, Элустондо, Сурутуса – Кастро, Вела Гризманн
 
Слова
 
Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:
 
"Ожидаем завтра сложную игру. У Сосьедада есть шансы продолжить выступления в Лиге Европы. У этой команды большой опыт. Не зря они заняли четвертое место в сильнейшем чемпионате Испании. В составе Сосьедада много хороших игроков, за которыми следят гранды европейского футбола. В частности хочется отметить быстрых и техничных игроков атаке Гризманна и Велу, которые забивают достаточно много голов".
 
Ягоба Аррасате, главный тренер Реала Сосьедад:
 
"Мы будем делать все возможное, чтобы получить три очка. Мы надеемся, что игра будет открытой. Скажу даже, что мы постараемся сделать игру более открытой. Мы попытаемся найти новые методы игры, будем экспериментировать. Только в этом случае нам удастся одержать победу. Завтра многое будет зависеть от везения. Мы надеемся, что нам повезет".
 
Дарио Срна, капитан Шахтера:
 
"Я могу обещать, что завтра команда оставит все силы на поле, сделает все, чтобы выиграть очень важный для нас матч. Считаю, что болельщики заслуживают три очка в завтрашнем матче. Наша команда заслужила три очка и в домашней игре с Байером. Уверен, что завтра будет хорошее судейство. Не будет такого, что случилось в Леверкузене и в матче с Манчестер Юнайтед, когда арбитр не назначил чистый пенальти. Мы будем играть в свою игру. Будем атаковать и прессинговать до тех пор, пока не забьем гол. Это я могу пообещать".
 
Ион Ансотеги, защитник Реала Сосьедад:
 
"Мы не думаем о том, что можем проиграть. Мы думаем только о победе. Мы завтра выиграем у Шахтера, и все будет хорошо".
 
Бернард, полузащитник Шахтера:
 
"Понятно, что испанцы будут до последнего биться за победу в этом матче. Не только они, любая команда не любит уступать. Но мы точно так же будем искать возможности, чтобы выиграть завтра".
 
Рубен Пардо, полузащитник Реала Сосьедад:
 
"Постараемся сделать все возможное, чтобы наша команда завоевала три очка. Необходимо выиграть. Безусловно, это будет хороший опыт для меня".
 
Эдуардо, нападающий Шахтера:
 
"Реал Сосьедад – техничная команда, у них в составе есть сразу 3–4 очень скоростных футболиста. Но я думаю, что мы все равно являемся фаворитами, поскольку играем дома. У нас будет хорошая поддержка, надеюсь, что завтра получится одержать первую домашнюю победу в этой Лиге чемпионов".
 
Интересные факты
 
Шахтер не знает побед в четырех домашних еврокубковых матчах кряду.
 
Поражение от Байера со счетом 0:4 в третьем туре стало для Шахтера повторением клубного антирекорда в еврокубках.
 
Статистика Мирчи Луческу в домашних поединках с клубами из Испании, учитывая игровую и тренерскую карьеру, такова: четыре победы, три ничьих, шесть поражений.
 
Поразив свои ворота на 69-й секунде в выездном матче третьего тура c Манчестер Юнайтед, Иньиго Мартинес стал автором самого быстрого автогола в истории Лиги чемпионов.
 
Прогноз Football.ua: 2:1