Ничья в Бухаресте

фото Getty Images

Шальке не смог переиграть чемпиона Румынии на его поле, и для выхода в 1/8 обязан побеждать Базель в последнем туре.

Наставнику Шальке Йенсу Келлеру в матче со Стяуа пришлось обойтись без помощи травмированных Хильдебранда и Боатенга. К тому же Юлиан Дракслер вышел на замену только в концовке игры, поскольку простудился накануне матча. Напомним, что победа в нем при условии, что Челси как минимум не проиграет в Базеле, означала бы квалификацию Кнаппен в плей-офф Лиги чемпионов.
Низкая температура и небольшой снегопад создавали на Национальном стадионе в Бухаресте предпраздничную рождественскую атмосферу, которой поддались футболисты обеих команд. Игра проходила преимущественно в центр поля при низких скоростях. Только капитан Стяуа Бурчану никак не желал расслабиться, и пытался заставить партнеров комбинировать через короткие передачи. Кнаппен быстро смекнули, в чем дело, и оперативно включили прессинг, не пуская румын близко к своей штрафной площади. Медленно, но уверенно гости тоже начали входить в игру. Первый момент, однако, все же возник у их ворот. Пиоваккари попробовал перебросить вышедшего слишком далеко из ворот Фэрманна, но проделал это крайне неудачно.
К середине тайма немцы смогли создать несколько полумоментов, да и вообще чувствовали себя все более уверенно, однако в завершающей стадии Фарфану и Нойштедтеру не хватило точности. Тут же стандарт у ворот Фэрманна едва не привел к голу в ворота Шальке – Пиоваккари пробивал боковыми ножницами, но резервный голкипер Кнаппен блестяще парировал этот удар. Прошло еще две минуты, и Шальке забил. Роман Нойштедтер замкнул прострел Фарфана от лицевой линии, вот только боковой посчитал, что мяч успел выйти за пределы поля, и гол засчитан не был.
Во втором тайме опять предпочтительнее смотрелись гости, которым, однако, не хватало хорошего последнего паса или точного удара в штрафной Стяуа. Несмотря на несколько моментов, в которых игроки немецкой команды пробивали по воротам, нельзя сказать, что румынский голкипер Тэтэрушану очень напрягался в рамке своих ворот. Хозяева прибавили уже в концовке. Пиоваккари выскакивал на подачу в штрафной Шальке, а Фэрманн выбил мяч кулаком вместе с головой нападающего. Арбитр поставить пенальти не решился.
После этого Келлер выпустил-таки Дракслера, но Юлиану не удалось как-либо обострить игру немцев в атаке. А вот вышедший на замену у румын Станчу мог огорчить гостей из Рура, но, ворвавшись в штрафную с правого края, он не сумел пробить Фэрманна. За три минуты до конца матча пенальти требовали уже гельзенкирхенцы, но Салаи, скорее всего, упал в штрафной Стяуа, зацепившись за собственную ногу, так что решение арбитра в этот раз трудно было оспорить. Неутомимый Пиоваккари мог решить судьбу встречи на пользу своей команды, однако после подачи Тэнасе на последней минуте игрового времени головой пробил точно в руки Фэрманну.
Таким образом, судьба второй путевки в раунд плей-офф ЛЧ определится в последнем туре в Гельзенкирхене, где Шальке будет принимать Базель. Стяуа же прощается с еврокубками, а ведь перед началом турнира тренер чемпиона Румынии заявлял, что его команда будет бороться за выход из группы с первого места. По видимому, он имел в виду первое место с конца.
Стяуа – Шальке 0:0
Стяуа: Тэтэрушану, Латовлевичи, Гардош, Шукала, Препелицэ (Станчу, 82), Бурчану, Нягу (Ф.Варела, 46), Тэнасе, Кипчу (Янку, 77), Попа, Пиоваккари
Шальке: Фэрманн, Аого, Сантана, Хёведес, Учида, Дж. Джонс, Нойштедтер, Фухс (Обаси, 88), М. Майер (Дракслер, 74), Фарфан, Салаи
Предупреждения: Бурчану, Гардош, Пиоваккари – Нойштедтер, Дж. Джонс, Фухс
команди