Лига чемпионов. Группа F. Накануне

Фото uefa.com

В группе смерти разборки продолжаются. Хотя проблемы Марселя сделали участниками борьбы за плей-офф только три команды, но вылет каждой из них равноценен сенсации.

Арсенал — Марсель
 
Вторник, Лондон, стадион Эмирейтс, 21:45, арбитр Антонио Матеу (Испания).
 
Арсенал продолжает наслаждаться статусом лидера, занимая первые места в Премьер-лиге и группе Лиги чемпионов. Канониры умеют переживать неудачные матчи и возвращаться на путь побед. Например, в Лиге чемпионов Арсенал ответил на поражение от Боруссии дома победой в Дортмунде, а в Премьер-лиге хоть и проиграл МЮ, зато выиграл у других своих ближайших преследователей Ливерпуля и Саутгемптона.
 
Сегодня в плане борьбы за выход в следующий раунд Арсеналу необходимо побеждать. Ведь стоит Наполи хотя бы за очко зацепиться на поле обескровленной Боруссии — и Арсенал в плей-офф.
 
Лазарет у Арсена Венгера в последнее время заметно опустел, ведь несколько травмированных для Арсенала сущие пустяки. Даже Уолкотт вернулся на поле на выходных после двухмесячной паузы. Впрочем, рисковать его здоровьем прямо сейчас особого смысла нет, у Арсенала образовался работающий вариант состава. Разве только возвращение Фламини в центр поля следует ждать для обеспечения большего контроля при контратаках соперника. А вот кого заменит француз — вопрос.
 
Марсель свое выступление в Лиге чемпионов закончил после четырех поражений кряду. Сейчас для команды Эли Бопа главный турнир — чемпионат. Тем более дела там стали налаживаться после двух кряду побед. Впрочем, даже без турнирной мотивации вряд ли Марсель захочет просто так отдавать очки Арсеналу и завершать турнир с "баранкой".
 
Арсенал (ориентировочный состав): Щесны — Санья, Косельни, Мертезакер, Гиббз — Артета, Фламини — Озил, Рэмси, Уилшир — Жиру
 
Марсель (ориентировочный состав): Манданда — Абдалла, Нкулу, Диавара, Менди — Шейру, Ромао — Товен, Вальбуэна, Пайе — Жиньяк
 
Травмированные: Диаби, Подольски, Осклейд-Чемберлен — А.Айю, Фанни
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Арсен Венгер, наставник Арсенала:
 
"Марселю терять нечего, а в подобных ситуациях французские клубы очень опасны. Марсельцы обладают высоким классом и прибавили в последнее время, выиграв два матча кряду. Все это делает их очень опасным соперником. Концентрация будет играть решающую роль".
 
Эли Боп, наставник Марселя:
 
"Хотим избежать сценария, в котором закончим турнир без очков. В двух оставшихся матчах мы должны показать максимально хорошую игру. На мой взгляд, Арсенал обладает большим мастерством и является очень сбалансированной командой. У лондонцев тоже бывают трудные моменты в игре, но когда у Арсенала все получается, то он способен добиться своего".
 
Прогноз Football.ua: 2:0
 
Боруссия Д — Наполи
 
Вторник, Дортмунд, стадион Сигнал-Идуна-Парк, 21:45, арбитр Веласко Карбальо (Испания).
 
Прямая трансляция на 2+2.
 
К главному поединку игрового дня обе команды подходят в откровенно плохом состоянии. И Боруссия, и Наполи проиграли по два последних матча в своем чемпионата, оказавшись на третьей строчке. Однако сегодняшняя игра совсем другого рода. Например, дортмундцев не устраивает никакой результат кроме победы.
 
Команда Юргена Клоппа проиграла в прошлом туре Арсеналу, а в субботу была нещадно бита на своем поле главным конкурентом Баварией. Однако даже не результаты главнее всего для нынешней Боруссии, а кадровый кризис в линии обороны. Во время матчей сборных поочередно выбыли Суботич, Хуммельс и Шмельцер, а четвертый игрок из классического варианта обороны Дортмунда Пищек против Баварии провел свой первый матч в сезоне. Готовность его и капитана команды Келя, не игравшего с первого сентября, оставляет желать лучшего.
 
Впрочем, выбора у Клоппа не так много. Подписанный на быструю руку Фридрих в Лиге чемпионов играть не имеет права, поэтому Келю придется закрывать позицию в обороне. На флангах обороны хоть есть Гросскройц и Дурм, но это все равно от начала до конца запасной вариант состава обороны.
 
У Наполи с обороной все более-менее нормально, к тому же после травмы вернулся основной защитник Бритос, который способен разгрузить практически незаменимую в его отсуствие пару Альбиоль — Фернандес. Главные проблемы Наполи в последних двух матчах касались линии атаки. В ворота Ювентуса и Пармы подопечные Рафаэля Бенитеса не забивали, а потеря Хамшика явно не поможет изменить такую ситуацию. С другой стороны голов нужно требовать в первую очередь от Игуаина, тому же Марселю в последней игре Лиги чемпионов он забил дважды.
 
Боруссия (ориентировочный состав): Вайденфеллер — Гросскройц, Папастатопулос, Кель, Дурм — Бендер, Шахин — Блащиковски, Мхитарян, Ройс — Левандовски
 
Наполи (ориентировочный состав): Рейна — Маджо, Альбиоль, Бритос, Армеро — Инлер, Берами — Кальехон, Пандев, Мертенс — Игауин
 
Травмированные: Хуммельс, Шмельцер, Суботич, Гюндоган — Хамшик, Суньига, Место
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Юрген Клопп, наставник Боруссии:
 
"Кризис в Боруссии? Мы не можем повлиять на мнение людей насчет нашей игры. Мы проиграли три кряду матча, но некоторые наши футболисты успешно участвовали в играх за сборные, что должно придать им хорошее настроение. Мы сосредоточены на игре с Наполи, так как не должны так легко сдаваться. Наш соперник пару дней назад уступил Парме, но я не думаю, что кто-то говорит о кризисе Наполи".
 
Рафа Бенитес, наставник Наполи:
 
"В трех предыдущих матчах мы хорошо играли с самых первых минут. Разве что в поединке с Арсеналом дела не пошли так, как мы хотели. Команда продолжает расти, и в случае поражения или ничьей у нас будут еще две недели, чтобы добиться необходимого прогресса. У обеих сторон есть травмированные, и мы рассчитываем на то, что Боруссия будет атаковать. Нам нужно подумать о методах обороны и о том, как атаковать самим".
 
Прогноз Football.ua: 1:1