РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Лига чемпионов. Группа Е. Накануне

Фото telegraph.co.uk

Челси отправляется за реваншем в Базель, а Шальке постарается не оступиться в Бухаресте. Но в обоих матчах хозяева также планируют дать бой.

Базель – Челси
 
Вторник, Базель, стадион Сент-Якоб, 21:45, арбитр Стефан Ланнуа (Франция).
 
В первом туре группового этапа Базель сотворил одну из главных сенсаций нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, обыграв в Лондоне Челси. Это был шокирующий результат для команды Моуриньо, которая в непривычном для себя стиле упустила победу и проиграла сопернику, значительно уступающему ей в классе. И это была не случайность. Подопечные Мурата Якина здорово смотрелись на протяжении всей встречи, предложив Челси приблизительно то же самое, что предложили прошлой весной в Лондоне Тоттенхэму. Высокий прессинг, быстрые перемещения и острые выпады от египтянина Мохамеда Сала. Оставалось только гадать, откуда у швейцарцев столько физических сил.
 
Впоследствии все стало на свои места. Базель набрал всего одно очко в трех следующих поединках, а Челси одержал три разгромные победы и практически обеспечил себе выход в плей-офф. Моуриньо говорит о том, что сегодня его команде необходимо снять последние вопросы и, что понимаем уже мы, отомстить швейцарцам. Пусть то поражение и не имело большого влияния на длинной дистанции, но Моуриньо, привыкший к вечерам другого рода на Стамфорд Бридж, наверняка провел бессонную ночь после заслуженной победы подопечных Якина.
 
Форма Челси по ходу этого сезона колеблется так же, как и у других английских команд, но за несколько дней до этой встречи Синие одержали одну из своих лучших побед в сезон. Джон Оби Микель после встречи с Вест Хэмом отметил, что показанная игра с Вест Хэмом – то, к чему стремится в команде Моуриньо. Игра Базеля на Стамфорд Бридж, к слову, также близка к этим представлениям. Чем Базель в последние годы прославился, так это своей способностью удивлять соперников из Англии: команде Мурата Якина очень важно сделать это еще раз, ведь ситуация может повернуться так, что по итогу их сегодня устроит только победа.
 
Базель (ориентировочный состав): Зоммер – Восер, Шер, Айети, Джака, Дье – Сала, Эльнени, Фрай, Штокер – Штреллер
 
Челси (ориентировочный состав): Чех – Иванович, Терри, Давид Луис, Аспиликуэта – Лампард, Рамирес – Мата, Оскар, Шюррле – Это`О
 
Травмированные: Диас — Торрес
 
Слова
 
Мурат Якин, главный тренер Базеля:
 
"Челси устроит ничья, но большие команды обычно хотят занять именно первое место в группе, чтобы иметь преимущества при жеребьевке. Мы хотим сделать все, чтобы подойти к матчу с Шальке, как к финальному, но даже больше мы хотим порадовать наших болельщиков хорошей игрой".
 
"Их состав в первой встрече нас удивил. Сейчас мы готовимся встретиться с любым игроком, которого может выбрать Жозе Моуриньо".
 
Жозе Моуриньо, главный тренер Челси:
 
"Думаю, у Базеля хорошая команда. В Лондоне они играли лучше нас, но из-за ничьих со Стяуа ситуация для них складывается не так, как хотелось бы. Наша позиция лучше, потому я надеюсь, что мы решим все вопросы до финального матча".
 
"Давление на Базеле, не на нас. Мы можем пройти дальше уже завтра, а им, даже если они победят, придется провести важный матч в Германии. Это говорит о том, что после первого тура мы свою работу выполнили, а они – нет. Тем не менее, у них хорошая команда, и этот матч для них будет очень большим".
 
Интересные факты:
 
- Мурат Якин имеет свою историю отношений с футболистами Челси, еще в качестве игрока. Он представлял сборную Швейцарии на Евро-2004 – тогда англичане победили со счетом 3:0, а в их составе были Фрэнк Лампард, Джон Терри и Эшли Коул.
 
- Защитник Базеля Филипп Деген играл в одной команде с Фернандо Торресом. Вместе они защищали цвета Ливерпуля, хотя швейцарцу не приходилось выходить на поле в матчах с Челси.
 
- Челси завершал групповой этап на первом месте в 7-ми из 10-ти последних розыгрышей. Дважды Синие становились вторыми, лишь раз оставшись без плей-офф – в прошлом сезоне, всего через полгода после победы в турнире.
 
Прогноз Football.ua: 1:3
 
Стяуа – Шальке
 
Вторник, Бухарест, Национальный стадион, 21:45, арбитр Бас Нейхейс (Нидерланды).
 
Стяуа нужно побеждать, если румынский клуб не прочь квалифицироваться в ЛЕ через третье место в группе. Шальке же победа необходима для того, чтобы удерживать вторую строчку. Гельзенкирхенцы могут даже обеспечить себе участие в плей-офф при условии, что Базель не сможет обыграть Челси. Стяуа пребывает сейчас не в самой лучшей форме – румыны недавно уступили первое место в своем внутреннем первенстве, сыграв вторую ничью кряду. В этом году чемпион Румынии явно не соответствует уровню ЛЧ, а две ничьи с Базелем – результат того, что швейцарцы сейчас также пребывают не в лучшем состоянии.
 
Шальке в последнее время немного поправил свои дела в Бундеслиге. Сейчас команда Йенса Келлера занимает шестую строчку БЛ, при этом в последних 11 матчах гельзенкирхенцы уступали лишь Челси (дважды) и Боруссии Д. Однако такие результаты и позиция являются скорее неудовлетворительными, принимая во внимание качество состава команды и предположительные цели. К тому же Кнаппен очень нестабильны, не только в том, что касается результатов, но и в психологическом плане. Шальке может легко посыпаться после первого пропущенного мяча. В первую очередь команда отвратительно действует в защите. Шальке в среднем пропускает два гола за тур Бундеслиги. В четырех из последних шести матчей Хильдебранд вынимал из сетки мяч не менее трех раз. В связи с этим немцам предпочтительнее решить задачу выхода в следующий раунд уже сегодня, а не доводить до решающей схватки с Базелем.
 
Стяуа (ориентировочный состав): Тэтэршану – Латовлевичи, Гардош, Шукала, Георгиевски – Препелица, Бурчану – Тэнасе Станчу, Попа – Пиоваккари
 
Шальке (ориентировочный состав): Фэрманн – Аого, Матип, Хёведес, Учида – Джонс, Нойштедтер – Дракслер, К.-П.Боатенг, Фарфан – Салаи
 
Травмированные: Марко Хёгер, Тимо Хильдебранд, Клаас-Ян Хунтелаар, Чинеду Обаси (все — Шальке)
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Лауренциу Регекампф, тренер Стяуа:
 
"В общем, что это наш последний шанс, потому что если мы не выиграем – а победа наш единственный выбор – наши шансы на квалификацию в плей-офф будут равны нулю. Нам предстоит встреча с очень сильным соперником. У нас были определенные проблемы с составом, но мы хорошо подготовились к этому матчу. Главное – победить завтра, но если мы этого не сделаем, это не станет трагедией, потому что наша главная цель – победа в чемпионате и кубке".
 
Йенс Келлер, тренер Шальке:
 
"Не скажу, что этот матч решает все, потому, что на нас еще ждет игра с Базелем, но он важен. Если победим, сделаем важный шаг на пути к 1/8 финала. Нам хорошо известны сильные стороны нашего соперника. Для них это – последний шанс занять третье или (хотя это для них крайне тяжело), второе место. Но мы готовы к матчу с ними, мы знаем, что нам будет противостоять агрессивный соперник".
 
Прогноз Football.ua: 2:2