Лига чемпионов. Группа F. Накануне

© Getty Images

Боруссия и Наполи после побед в гостях над своими соперниками теперь принимают Арсенал и Марсель дома.

Боруссия Д — Арсенал
 
Среда, Дортмунд, Вестфаллен, 21:45, арбитр Бьерн Куйперс (Нидерланды).
 
Прямая трансляция на Футбол+.
 
Домашнее поражение от дортмундцев в третьем туре стало неприятным ударом для команды Арсена Венгера, которая удачно начала победами над Марселем и Наполи. Потерянные ими три очка окончательно запутали ситуацию в группе F: сразу три команды имеют по шесть очков. При этом Канонирам остался только один домашний матч.
 
Тем не менее, шансы на выход в плей-офф у Арсенала по-прежнему неплохие. Но им было бы очень неплохо зацепиться за очки в ответном матче с Боруссией, а сделать это будет непросто. В этом сезоне банда Юргена Клоппа на Вестфаллене оформила восемь побед из восьми, с такой поддержкой, которая присутствует на их стадионе, у футболистов ноги сами бегут.
 
Но и Арсенал бежит так, что может дать фору многим. В последнем матче чемпионата они уверенно переиграли Ливерпуль, шедший вторым. И после матча, кстати, привыкающий к АПЛ Месут Езил написал в своем микроблоге, что его команда продемонстрировала скорости Формулы 1. Канониры сейчас действительно на ходу, пусть и продолжают терпеть удары судьбы с травмами ведущих исполнителей. 
 
Сегодня помимо Фламини и тех, кто в лазарете уже давно, не сыграет Джек Уилшир, который даже не полетел с командой в Дортмунд. Под вопросом участие и Кирана Гиббза, имеющего проблемы с пахом. А вот у БД, вероятно, выйдет тот же состав, который побеждал Арсенал на Эмирейтс. Единственное сомнение есть разве что по правому хавбеку, где может выйти и Обамеянг, и Блащиковски.
 
Боруссия (ориентировочный состав): Вайденфеллер — Гросскройтц, Суботич, Хуммельс, Шмельцер — Бендер, Шахин — Блащиковски, Мхитарян, Ройс — Левандовски
 
Арсенал (ориентировочный состав): Щесны — Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз — Рэмси, Артета — Росицки, Езил, Касорла — Жиру
 
Травмированные: Гюндоган, Пищек — Уилшир, Диаби, Уолкотт, Фламини, Подольски, Окслейд-Чемберлен, Яя Саного
 
Дисквалифицированные: - 
 
Слова
 
Юрген Клопп, главный тренер Боруссии:
 
"Не думаю, что Арсенал лучше играет на выезде, чем на родном стадионе. Этот соперник силен и дома, и в гостях. Я смотрел, как Канониры в прошлом сезоне играли на выезде с Баварией. Они очень сильно провели концовку встречи. Мы в раздевалке уже обсудили этот матч. Он показал, что нам нельзя ни на секунду терять концентрацию".
 
Арсен Венгер, главный тренер Арсенала:
 
"Мы проиграли в первом матче, потому что хотели победить. Нас поймали на контратаке, потому что игроков не устраивала ничья. [...] Я не музыкальный эксперт, но Боруссия — очень хорошая команда, поэтому мы должны исполнить хорошую симфонию".
 
Месут Езил, полузащитник Арсенала:
 
"За последние несколько сезонов дортмундцы значительно прибавили. Как по мне, сейчас они сильны как никогда".
 
Прогноз Football.ua: 1:1
 
Наполи — Марсель
 
Среда, Неаполь, стадион Сан Паоло, 21:45, арбитр Серегй Карасев (Россия).
 
После трех туров в группе смерти определился главный аутсайдер в лице Марселя. Сегодня у команды Эли Бопа последний шанс зацепиться за возможность хоть что-то получить от этого группового турнира, хотя бы место в зоне Лиги Европы. Впрочем, Наполи после хорошей гостевой победы теперь еще больше выглядит фаворитом.
 
Неаполитанцы после игры двухнедельной давности провели сразу три матча Серии А, в них Рафа Бенитес традиционно для себя проводил ротацию. Это сейчас после потери после Бритоса и Суньиги еще и Место в линии обороны у него практически вариантов не осталось, но про ротацию он будет думать потом, а сейчас особого выбора не осталось.
 
Могут быть неожиданности только в линии атаки, где наставнику вновь придется выбирать только одного из трио Пандев — Инсинье — Мертенс. Скорее всего, как и в Марселе место в старте получит бельгиец. А это значит, что изменений в составе Наполи не предвидится.
 
У Марселя ситуация сейчас просто ужасная. На выходных им все же удалось прервать серию из пяти поражений кряду во всех турнирах, однако ничья с Ренном вряд ли много радости доставила. К матчу с Наполи команда Бопа подходит не в лучшем состоянии.
 
Боп вынужден пробовать различные варианты состава (из-за травм не играют основные игроки обороны Фанни и Лукас). Например, Жиньяк в последних двух играх Лиги 1 выходил только со скамейки запасных, пробовались различные варианты в середине поля и в атаке, однако пока особого эффекта они не возымели. Так что и сегодня у Марселя могут быть самые разные варианты в составе.
 
Наполи (ориентировочный состав): Рейна — Маджо, Фернандес, Альбиоль, Армеро — Берами, Инлер — Кальехон, Хамшик, Мертенс — Игуаин
 
Марсель (ориентировочный состав): Манданда — Абдалла, Нкулу, Диавара, Морель — Ромао, Имбула — Пайе, Вальбуэна, А.Айю — Дж.Айю
 
Травмированные: Бритос, Суньига, Место — Лукас, Фанни
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Рафаэль Бенитес, наставник Наполи:
 
"Для того, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф нам необходимо брать три очка. Да, Марсель переживает сейчас трудный период, но их команда обладает отличными качествами. Мы не должны расслабляться, думая, что матч будет легким, это просто непростительно".
 
Эли Боп, наставник Марселя:
 
"Мы играем за свою честь. Некоторые люди говорят, что нужно сосредоточить свое внимание на чемпионате Франции, поскольку шансов уже нет. Однако принимать участие в матчах Лиги чемпионов это уникальное событие, никто не собирается просто так отбывать номер".
 
Прогноз Football.ua: 2:0