Лига чемпионов. Группа Е. Накануне

Фото mirror.co.uk

После победы в гостях Челси принимает Шальке на своем поле, а вот Базель в домашней игре против Стяуа постарается увязаться за лидерами.

Челси – Шальке
 
Среда, Лондон, Стамфорд Бридж, 21:45, арбитр Свэн Моэн (Норвегия).
 
Единственный домашний матч в нынешней Лиге чемпионов Челси проиграл. Победа Базеля на Стамфорд Бридж остается, пожалуй, главным сюрпризом этого розыгрыша турнира. Синие сумели быстро реабилитироваться, легко разобравшись на выезде с двумя другими представителями своей «простой» группы. В ворота Стяуа было отгружено четыре мяча, а лидировавшему Шальке досталось чуть меньше – три. Тем не менее, лондонской команде очень нужно порадовать собственную публику, огорчившуюся также после субботней неудачи в Ньюкасле.
 
Ноябрь в последние годы стал проклятым месяцем для Челси. Синие выпадали из чемпионской гонки и даже оставались без плей-офф Лиги чемпионов, допуская слишком много осечек на данном этапе. Ноябрь нынешний начался с неожиданного поражения (Челси выиграл в октябре все игры), но болельщики надеются, что Жозе Моуриньо не позволит команде впасть в традиционную яму. Португалец также беспокоится об этом: после встречи в Ньюкасле он раскритиковал команду, а каждое его публичное выступление имеет в себе конкретных адресатов, знающих, что им необходимо исправиться уже в следующем матче.
 
Челси, если команде удастся выиграть сегодня, приблизится к выходу в весеннюю часть турнира на расстояние согнутой руки. То же можно сказать и о Шальке, если немцы всерьез рассчитывают заполучить три очка на Стамфорд Бридж. Дела команды Йенса Келлера в чемпионате идут с переменным успехом, а вот в Лиге чемпионов они – второй фаворит группы. Ничья в Лондоне стала бы превосходным результатом, учитывая вероятные поражения двух других оппонентов в матче с командой Моуриньо. С точки зрения стратегии на игру эта модель также подходит: две недели назад Шальке попытался атаковать ворота Петра Чеха и получил три мяча. Самые большие проблемы Челси испытывает с командами, против которых необходимо вести позиционное наступление.
 
Челси (ориентировочный состав): Чех – Иванович, Кэхилл, Терри, Коул – Микель, Рамирес – Шюррле, Оскар, Азар –Это`О
 
Шальке (ориентировочный состав): Хильдебранд – Учида, Хеведес, Матип, Фухс – Нойштедтер, Аого, Боатенг, Мейер, Дракслер — Салаи
 
Травмированные: Торрес, Бертранд – Фарфан, Обаси, Хегер, Хунтелаар
 
Слова
 
Жозе Моуриньо, менеджер Челси: 
 
"Порой, когда ты выигрываешь несколько матчей подряд, игроки забывают о том, почему они их выиграли. Похоже, они забыли о том, как они выиграли у Шальке, Ман Сити и Арсенала. Может, они думают, что они выиграли, потому что они такие отличные футболисты, но победа вмещает в себя много других ингредиентов".
 
"Я не знаю, чего они (Шальке) хотят от группового этапа. Хотят стать первыми? Или их устроит второе место? Приедут они сюда за победой, либо будут глубоко обороняться, чтобы получить ничью. Таким образом, нам нужно готовиться к обоим вариантам".
 
Йенс Келлер, главный тренер Шальке:
 
"Здесь непросто играть не только немецким командам, здесь непросто играть всем. Нам важно не пропустить быстрый мяч. Если мы его пропустим, это позволит им отойти назад и ловить нас на контратаках".
 
"Конечно, нам играет на руку отсутствие Торрреса. Он – потрясающий игрок, но у Челси много потрясающих игроков. Думаю, они смогут найти ему адекватную замену". 
 
Интересные факты: 
 
- Команды встречались на Стамфорд Бридж на групповом этапе Лиги чемпионов 2007/08. Дома Челси одержал победу со счетом 2:0 – голы забили Флоран Малуда и Дидье Дрогба.
 
- Челси неплохо удаются матчи с представителями Бундеслиги. Общий результат этих встреч: восемь побед, четыре ничьи и четыре поражения. В прошлом году Синие выиграли финал Лиги чемпионов в Мюнхене у местной Баварии.
 
- Последний приезд Шальке в Англию обернулся успехом. Немцы взяли верх над Арсеналом в прошлом розыгрыше турнира – эта победа также стала первой для клуба на родине футбола.
 
Прогноз Football.ua: 2:0
 
Базель — Стяуа
 
Среда, Базель, стадион Санкт-Якоб Парк, 21:45, арбитр Олегариу Бенкеренса (Португалия).
 
После победы на поле Челси в первом туре Базель возомнил себя участником борьбы за плей-офф, однако потом случились крайне неприятные результаты с Шальке и Стяуа. Теперь команде Мурата Якина обязательно нужно брать три очка в домашней игре с румынским клубом, однако и Стяуа собирается хоть за Лигу Европы побороться.
 
В последнем матче чемпионата против Цюриха Базель спасся только в самом конце, однако у Якина были большие проблемы с составом в связи с отсутствием по разным причинам Сафари, Шера и Штокера. Последние двое сегодня обязательно должны сыграть с первых минут. А вот левый защитник Сафари выбыл на длительный срок, его сейчас в основе заменяет Джака-младший
 
У Стяуа также есть одна серьезная потеря по сравнению с первым матчем — травма основного хавбека Пинтилии. Впрочем, изменение может быть не только одно. Выходившие две недели назад на замену Леандро Тату и Капетанос добавляли силы атакующей игре команды, так что сегодня они оба могут появиться с первых минут.
 
Базель (ориентировочный состав): Зоммер — Возер, Шер, Иванов, Джака — Дье, Диас, — Салех, Фрай, Штокер — Штреллер
 
Стяуа (ориентировочный состав): Тэтэрушану — Георгиевски, Шукала, Гардош, Латолевичи — Бурчану, Филип — Попа, Станчу, Тэнасе — Капетанос
 
Травмированные: Сафари — Пинтилии
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Мурат Якин, наставник Базеля:
 
"Ничья в этом матче не устроит никого. Обе команды хотят продолжить свою жизнь в Лиге чемпионов, сохранить надежду на выход в следующий раунд, для этого нужна только победа. Мы должны сыграть лучше, чем в Базеле. Тогда нам не удалось показать своих лучших качеств, и мы собираемся сделать это сегодня".
 
Лаурентиу Регекампф, наставник Стяуа:
 
"Это очень важный матч. Мы хотим выиграть, чтобы продолжить свои выступления в Лиге чемпионов. В Бухаресте все убедились, насколько Базель хороший противник, с которым всегда нужно быть готовыми. Мы не хотим повторить предыдущие ошибки, нужно сыграть более компактно и отвечать своими атаками на выпады противника".
 
Прогноз Football.ua: 2:0