Реал Сосьедад — Манчестер Юнайтед. Накануне

© Getty Images

Среда, Сан-Себастьян, стадион Аноэта, 21:45, арбитр Никола Риццоли (Италия)

Дела Манчестер Юнайтед идут на поправку. Команда Дэвида Мойеса одержала четыре победы в четырех последних поединках, закрепив три домашних успеха таким же успешным выездом к Фулхэму в матче последнего тура Премьер-Лиги. В еврокубках манкунианцы провели пока только один выездной матч (ничья в Донецке), но сегодня Мойес наверняка рассчитывает снять лишние вопросы о квалификации в игре с главным аутсайдером группы. Победа в Испании и три очка Байера в Украине лишат МЮ математической возможности пролететь мимо весенней стадии турнира.
 
Рассуждать в таком пессимистичном ключе чемпионы Англии, конечно, не станут. Они добросовестно выполняют свое дело на Олд Траффорд. Красиво переиграв Байер, они также взяли верх и над сегодняшним оппонентом две недели назад. Итоговый счет вроде и не говорит о громадном перевесе англичан, но ход поединка предполагал разгром подопечных Ягоба Аррасате.
 
Никто не может обещать МЮ легкую прогулку в Сан-Себастьяне. Реал Сосьедад лишился практически всех шансов на проход в следующий этап, и он точно их лишится, если проиграет сегодня. Истории, когда команда проигрывала все матчи первого круга и шла дальше имеются (Нюкасл 2002-го), но вряд ли поклонники Сосьедада рассчитывают на нечто подобное сейчас. Их команда не смотрелась обречено в первых трех играх, а ее форма во внутренних соревнованиях и вовсе хороша – бело-синие выиграли три из четырех последних матчей (в последнем туре разбомбили 5:0 Осасуну), записав также на свой счет одну ничью.
 
Отступать испанцам некуда. Но, пытаясь придавить соперника позиционно, подопечные Аррасате рискуют оказаться в роли еще одного Фулхэма, хотя местные болельщики явно заслужили того, чтобы увидеть долгожданную победу своей команды в Лиге чемпионов.
 
Реал Сосьедад (ориентировочный состав): Браво – Карлос Мартинес, Ансотеги, Иниго Мартинес, Хосе Анхель — Элустондо, Рубен Пардо, Кастро, Сурутуса, Гризман — Вела
 
Манчестер Юнайтед (ориентировочный состав): Де Хеа – Смоллинг, Джонс, Видич, Эвра – Феллаини, Каррик – Валенсия, Руни, Янузай – Ван Перси
 
Травмированные: Гранеро – Эванс, Рафаэль, Уэлбек
 
Слова
 
Ягоба Аррасате, главный тренер Реал Сосьедада:
 
"Если мы все сделаем правильно и выполним наш план на игру, у нас есть шанс победить. Это все, о чем мы думаем. Положение Юнайтед находится в их руках, потому мы не можем знать, как именно они решат действовать на выезде. Мы должны попытаться сыграть в наш футбол и проявить инициативу".
 
"Они действующие чемпионы Англии, у них великолепные игроки. Не знаю, изменилось ли отношение к ним с уходом сэра Алекса Фергюсона, но мы считаем их очень сильным оппонентом"
 
Дэвид Мойес, менеджер Манчестер Юнайтед:
 
"В Сосьедаде нас ожидает непростая игра. Матч с испанской командой, пробившейся в Лигу чемпионов, на ее поле не может быть простым. Мы попытаемся добыть результат, который поможет нам укрепить наше положение в группе – десяти очков наверняка будет достаточно для прохода дальше".
 
Интересные факты:
 
- Реал Сосьедад в числе четырех команд нынешнего турнира, которым пока так и не удалось набрать очки.
 
- В последний раз МЮ побеждал на выезде в Лиге чемпионов седьмого ноября прошло года, взяв верх над Брагой.
 
- Это третий приезд Юнайтед в баскский регион. В двух предыдущих случаях манкунианцы играли с Атлетиком из Бильбао, проиграв обе встречи. В сезоне 56/57 со счетом 5:3, а совсем недавно, в 2012-м, со счетом 2:1.
 
- Карлос Вела и Чичарито Эрнандес представляли сборную Мексику в матче последнего чемпионата мира с французами, который мексиканцы выиграли со счетом 2:0. На стороне европейской сборной играл Патрис Эвра.
 
Прогноз Football.ua: 1:2