Шахтер — Байер. Накануне

© Михаил Масловский Football.ua

Вторник, Донецк, стадион Донбасс Арена, 21:45, арбитр Уильям Коллам (Шотландия).

Прямая трансляция на 1+1.
 
Две недели назад Шахтер получил болезненный удар на поле Байера, уступив со счетом 0:4. Сегодня настрой на игру команды Мирчи Луческу наверняка будут поднимать еще и реваншистские настроения, но главным станет обычная победа. Ситуация в группе складывается пока таким образом, что решающими будут очки в личных поединках с МЮ и особенно Байером, поскольку Реал Сосьедад выглядит обычным поставщиком баллов. То есть, Шахтеру сегодня ни в коем случае нельзя проигрывать, тогда как победа открывает большие возможности.
 
Накануне матча у Шахтера были некоторые кадровые трудности. Ярослав Ракицкий и Алекс Тейшейра и вовсе не ездили на матч чемпионата с Волынью, но тут, видимо, имело место желание Луческу поберечь своих важных игроков. Тот же Феррейра, несмотря на свое повреждение играл, и теперь вряд ли выйдет на поле с Байером. Это касается и Бернарда, которого могли ждать в основе сегодня.
 
Вообще в текущем розыгрыше Лиги чемпионов Луческу не тасует состав, все три матча Горняки начинали одним и тем же вариантом игроков. Поэтому и сейчас слишком мало ожиданий, что наставник решит изменить себя. Конечно, в линии атаки могут выйти опытные Эдуардо или Илсиньо, есть варианты с Бернардом и Фредом (последний вообще в заявку на матчи ЛЧ не попадает), да и Каниболоцкий может подменить Пятова, который не лучшим образом сыграл в Леверкузене. Но в это совсем слабо вериться, если честно.
 
Вероятнее всего, состав Шахтера будет тем же, что и раньше.
 
О важности этого матча для Байера говорит хотя бы тот факт, что Сами Хююпя позволил не поставить в основу нескольких важных игроков своей команды на поединок чемпионата Германии. Вряд ли Байер прямо боится Шахтер, как об этом говорят в Донецке, но точно сильно уважает и опасается проиграть.
 
Если у Шахтера после 0:4 не ожидается изменений, то Байеру после 4:0 и вовсе нет смысла хоть кого-то садить на скамейку запасных. Даже возвращение после травмы ведущего центрального хавбека Бендера может не повлиять на решение наставника Фармацевтов. Молодой Джан вновь может выйти в партнерстве с Рольфесом и Кастро. Вторым возможным вариантом изменения может быть выход в старте Волльшайда, если получивший травму в игре двухнедельной давности Спахич не успеет полностью восстановиться.
 
Впрочем, для Шахтера главное не изменения в составе, а перемены в игре по сравнению с тем, что было в Леверкузене.
 
Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Хюбшман, Фернандо — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон — Луис Адриано
 
Байер (ориентировочный состав): Лено — Донати, Топрак, Спахич, Бениш — Бендер, Рольфес, Кастро — Сэм, Кисслнинг, Сон
 
Травмированные: Бернард (под вопросом), Феррейра, Чигринский (Шахтер) 
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Мирча Луческу, наставник Шахтера:
 
"Это самая важная игра с точки зрения выхода из группы. Результат первого матча дает Байеру небольшое преимущество, ведь при равенстве очков считается соотношение забитых и пропущенных мячей. Такое преимущество мы имели в прошлом году над Челси. Могу сказать, что результат не отображал то, что происходило на футбольном поле в Леверкузене".
 
Луис Адриано, нападающий Шахтера:
 
"Мы, конечно, знаем, что завтра будет тяжелая игра. Команда должна выйти на поле на сто процентов сконцентрированной. Нам очень нужна эта победа, чтобы продолжать играть в Лиге чемпионов. Предстоит очень серьезно постараться, чтобы обыграть Байер, потому что это сильная команда".
 
Сами Хююпя, наставник Байера:
 
"Будет другая игра. В первом матче мы победили заслуженно, но Шахтер — сильная команда, которая хорошо играет дома. Нас ожидает очень сложная игра".
 
Прогноз Football.ua: 2:1