Манчестер Юнайтед — Реал Сосьедад. Накануне

Фото yahoo.com

Среда, Манчестер, Олд Траффорд, 21:45, арбитр Бас Нихуис (Нидерланды).

Если в чемпионате дела подопечных Дэвида Мойеса идут не лучшим образом, в Лиге чемпионов действующие чемпионы Англии находятся в достаточно комфортном положении. Одержав уверенную победу над Байером, манкунианцы увезли ничью из Донецка, которой шотландский наставник команды по итогу был вполне удовлетворен. Победа сегодня, и англичане сделают весомую заявку на продолжение борьбы в весенней стадии турнира.
 
Разумеется, вопрос о выходе в плей-офф перед МЮ не стоит никогда: несмотря на осечку два года назад, титулованный клуб приучил своих болельщиков к выполнению минимальной задачи в Европе . Другое дело, что критика нового менеджера и общие результаты на внутренней арене ставят команду под удар буквально в каждом матче. Коллективы Премьер-Лиги потеряли страх перед МЮ по факту ухода Фергюсона, но представители других стран по-прежнему опасаются Юнайтед, как одного из топ-клубов
 
В преддверии матча против Реал Сосьедада Мойес не испытывает серьезных кадровых проблем в атаке, и наверняка задействует на Олд Траффорд пару звездных нападающих Руни-Ван Перси. Кадровые проблемы имеются в обороне, но ни игра Неманьия Видича, ни выступления Рио Фердинанда не позволяют говорить о том, что нынешний МЮ серьезно зависим от наличия этих исполнителей. В играх чемпионата на первый план уже выходит молодой Аднан Янузай, потому Мойес принял решение добавить бельгийца в состав команды в Лиге чемпионов – сегодня он наверняка выйдет в старте.
 
Проиграв оба стартовых матча, испанцы поставили себя в тяжелое положение, при котором они обязаны увозить очки из теоретически самого непростого места данной группы. Подопечным Ягоба Аррасате не хватает опыта и определенной хватки, но еще одно поражение приблизит их к отметке, в которых получение этого опыта останется единственной задачей на нынешний розыгрыш турнира. Дела Сосьедада в чемпионате складываются не самым простым образом, но в минувший уик-энд команда одержала солидную победу на поле Валенсии, что, вкупе с возвращением после месячного отсутствия капитана Хаби Прието, дает гостям определенные причины для оптимизма.
 
Манчестер Юнайтед (ориентировочный состав): Де Хеа – Рафаэль, Джонс, Эванс, Эвра – Каррик, Феллаини – Нани, Руни, Янузай – Ван Перси
 
Реал Сосьедад (ориентировочный состав): Браво – Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Иниго Мартинес, Де Ла Белья – Бергара, Рубен Пардо, Вела, Хаби Прието, Гризманн — Агиречче
 
Травмированные: Клеверли, Видич, Фердинанд – Гранеро
 
Слова
 
Дэвид Мойес, менеджер Манчестер Юнайтед:
 
"Очевидно, что мы хотим улучшать результаты, но мы также хотим улучшать и саму игру. У нас были периоды хорошей игры, но не было полноценных выступлений. Мы работаем над этим на тренировках, работаем над всеми аспектами. У нас были периоды великолепной игры, когда мы должны были забивать больше голов. Мы продолжаем работать на тренировках, а голы скоро придут".
 
"Думаю, Олд Траффорд – большой стадион, но играть здесь еще удовольствие. Надеюсь, что Реал Сосьедад получит не много удовольствия!".
 
Ягоба Аррасате, главный тренер Реал Сосьедада:
 
"У них новый тренер, а это всегда требует времени. Но я не одурманен так называемым "плохим стартом" Юнайтед, потому что команда их уровня может взорваться в любой момент. Мы ожидаем от них очень сильной игры завтра".
 
"Конечно, это будет особый вечер для всех нас: игроков, тренеров и болельщиков. Но, как только прозвучит стартовый свисток, мы сфокусируемся на нашей работе, пытаясь сделать все для победы, которая даст нам шанс побороться за выход в следующий этап".
 
Интересные факты:
 
- Манчестер Юнайтед проиграл два последних домашних матча соперникам из Испании. В минувшем розыгрыше Лиги чемпионов манкунианцы уступили дома мадридскому Реалу, а в позапрошлом сезоне были переиграны на Олд Траффорд Атлетиком Марсело Бьелсы.
 
- Для Реал Сосьедада это будет всего второй выезд на родину футбола в клубной истории. В 1976-м испанцы были разбиты Ливерпулем со счетом 6:0 в матче Кубка Уефа. Первый гол в том матче забил валлиец Джон Тошак – будущий главный тренер Сосьедада.
 
- Робин Ван Перси и Карлос Вела были партнерами по команде. В период с 2008-го по 2011-й они вместе защищали цвета лондонского Арсенала.
 
Прогноз Football.ua: 3:1