Лига чемпионов. Группа G. Накануне

Фото yahoo.com

Порту и Зенит вступают в схватку за второе место, а Атлетико попробует закрепить свое лидерство в Вене.

Порту — Зенит
 
Вторник, Порту, стадион Драгау, 21:45, арбитр Паоло Тальявенто (Италия).
 
Зенит крайне неудачно начал турнир, набрав только одно очко в двух матчах. Причем, команда Лучано Спаллетти умудрилась не обыграть на своем поле Аустрию. Поэтому особенно для гостей встреча в Порту носит важнейший характер. С другой стороны, если Драконы проиграют на данный момент прямому своему конкуренту, то матч будет главным для них. В общем, для дальнейшей ситуации в группе игра крайне важная.
 
Хозяева подходят к матчу без потерь и вообще в добром здравии. Традиционно после матчей сборных в чемпионате Португалии играют встречи Кубка лиги, и Паулу Фонсека задействовал в игре с Трофенсе целый ряд резервистов. Против Зенита, естественно, будет действовать сильнейший состав. Кстати, он в Порту уже вырисовался в этом сезоне, есть только вопрос по одному из флангов, где пока не совсем вписался в игру Жосуэ. Но это Фонсека привелего  с собой из Пасуш Феррейры, поэтому его место в составе пока остается постоянным.
 
А вот по поводу Зенита особенно в матчах Лиги чемпионов трудно предсказывать. Спаллетти каждый раз пытается удивить не только соперника, но и собственных болельщиков. Например, на флангах обороны есть просто огромный выбор: Анюков, Смольников, Кришито, Ансальди. Точно назвать двух основных игроков сегодня мало кто отважится. В центре поля осложняет жизнь команде дисквалификация Витселя. Тут есть выбор в лице Файзулина, Широкова, Шатова, если будет слишком оборонительный состав, то Спаллетти даже крепкого дублера Тимощука может поставить. Впрочем, это маловероятно.
 
Порту (ориентировочный состав): Элтон — Данило, Отаменди, Мангала, Алекс Сандро — Фернандо, Дефур, Лучо Гонсалес — Жосуэ, Мартинес, Варела
 
Зенит (ориентировочный состав): Лодыгин — Смольников, Губочан, Ломбертс, Кришито — Широков, Файзулин, Шатов — Халк, Кержаков, Данни
 
Травмированные: Малафеев (Зенит)
 
Дисквалифицированные: Витсель (Зенит)
 
Слова
 
Паулу Фонсека, наставник Порту:
 
"В матче с Атлетико у нас возникли проблемы, но мы сделали выводы и стали сильнее. Мне понравились последние две недели, пускай даже ряд ключевых игроков отсутствовал из-за занятости в сборных. Зато на месте были все защитники, что позволило нам серьезно поработать и улучшить оборонительные действия".
 
Лучано Спаллетти, наставник Зенита:
 
"Это не решающий матч, но соперничество с нашим прямым конкурентом за выход в плей-офф. Думаю, мои ребята прекрасно знают свои силы. Они знают, что у нас есть возможность выйти в следующую стадию Лиги чемпионов. И я больше чем уверен, что ребята выйдут на матч и продемонстрируют то мастерство, которое необходимо для достижения успеха в подобного рода играх".
 
Прогноз Football.ua: 2:0
 
 
Аустрия – Атлетико
 
Вторник, Вена, Эрнст Хаппель, 21:45, арбитр Даниэле Орсато (Италия).
 
Сравнивать Аустрию и Атлетико довольно сложно. Все же, эти команды представляют радикально разные чемпионаты, как по уровню, так и по специфике. Мадридский клуб лишь на минувших выходных впервые в сезоне потерял очки, а Аустрия нынче демонстрирует далеко не самую выдающуюся форму. Последний раз чемпион Австрии побеждал еще в сентябре, поэтому говорить о хорошей форме в данном случае не приходится. Не зря в текущей турнирной таблице команда из столицы занимает довольно посредственную пятую позицию, проигрывая лидеру двенадцать очков. Пожалуй, уже сейчас можно смело утверждать, что "домашний" сезон у Аустрии не задался. И это даже не говоря о том, что австрийские клубы редкие гости в групповом турнире Лиги чемпионов, и главная причина здесь в слабости тамошнего соревнования. 
 
Что касается мадридского Атлетико, то в строй Матрасников, наконец, вернулся Диего Коста. Без него испанцам было очень сложно в Порту против местной команды, но даже тогда дружина Диего Симеоне умудрилась взять три очка, тем самым подтвердив свои амбиции. В какой-то степени Аустрии очень не повезло, что с мадридцами им придется играть именно в "спаренных" турах, а не позже, когда, вполне возможно, Атлетико бы уже решил свои проблемы. А так придется доказывать свою профпригодность в матчах с прямыми конкурентами. Впрочем, в Санкт-Петербурге австрийцы уже показали, что мальчиками для битья в этой группе они быть не собираются. 
 
Ну и, конечно, нельзя упускать из внимания фактор Эрнст Хаппель Штадуима. Австрийцы, исторически вобравшие в себя многое от славянских народов, известны отличной поддержкой своих любимцев, невзирая на средний уровень футбола в стране. И в Вене никогда и никому не было просто играть. Атлетико едва ли станет исключением из правил. Поэтому матч обещает оказаться очень эмоциональным и ярким. 
 
Ориентировочные составы:
 
Аустрия: Линдер, Кох, Рогуль, Ортелехнер, Суттнер, Оллан, Мадер, Ройер, Станкович, Юн, Хошинер
 
Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Марио Суарес, Габи, Коке, Арда Тура, Вилья, Диего Коста
 
Не сыграют: Горгон, Грюнвальд – Лео Баптистао
 
Слова
 
Диего Симеоне, главный тренер Атлетико:
 
"В противостоянии с Порту у Аустрии были свои шансы. Тогда они сыграли очень хорошо. Думаю, наш матч с ними будет напоминать нашу же игру против Зенита. Соперник постарается сыграть максимально надежно, прикрыв все свободные зоны, а основная ставка будет делаться на игровую дисциплину".
 
Прогноз Football.ua: 0:1