Лига чемпионов. Группа Н. Накануне

Фото uefa.com

Милан и Барселона сыграют очередной матч между собой, а вот Селтик и Аякс попытаются определить, кто из них ведет борьбу за выход в плей-офф.

Милан — Барселона
 
Вторник, 22 октября, Милан, стадион Сан Сиро, 21:45, арбитр Феликс Брых.(Германия).
 
Прямая трансляция на 2+2.
 
Какая же Лига чемпионов без противостояния Милана и Барселоны? Четвертый сезон подряд пути итальянского и испанского грандов пересекаются в главном еврокубке. 
 
В прошлом сезоне Милан в 1/8 финала неожиданно уверенно выиграл первый матч у Барсы со счетом 2:0, но в ответной встрече был сметен с поля ураганом тики-таки — 4:0. Потому в четвертьфинал отправились каталонцы, а для миланцев победа над Барселоной в первой игре первого раунда плей-офф пока остается единственной за последние годы. В этом нет ничего удивительного, ведь каталонцы в эти годы неизменно были главным фаворитом Лиги чемпионов, а россонери уже начали сдавать позиции не только на европейской арене, но и в Серии А.
 
Сегодня фаворит поединка россонери и блаугранас также очевиден. Даже если не сравнивать составы, достаточно посмотреть на выступления команд в текущем сезоне. Если Барселона только в последнем туре потеряла первые очки в Ла Лиге, то Милан в Серии А начал слабо и пока вынужден томиться в середине турнирной таблицы. Если наставнику Барсы Херардо Мартино удалось растопить сердца многих скептиков не только результатами, но и организацией игры, то Массимилиано Аллегри не критикует только ленивый, поскольку его команда действительно в большинстве матчей играет без задора, без изюминки, а то и без мысли. А теперь добавьте к этому незавидную кадровую ситуацию в красно-черном клубе: основной вратарь Аббьяти травмирован, неплохо заменивший его в последнем матче Серии А Габриэль не заявлен на Лигу чемпионов, травмированы нападающие Стефан Эль Шаарави и Джампаоло Паццини, а Марио Балотелли хоть и заявлен на игру, но едва восстановился после повреждения, так что вполне может остаться на скамейке запасных.
 
Однако не стоит считать положение Милана безнадежным. У россонери есть несколько козырей в рукаве, которые должны помочь им достойно противостоять грозной Барсе. Начнем с таких банальностей, как еврокубковый опыт и поддержка трибун, но главное — характер. За счет него россонери могут попытаться добиться приемлемого результата в матче с более мастеровитым соперником. Милан в нынешнем сезоне совершил уже несколько камбэков на последних минутах и даже секундах, а это значит, что и сегодня итальянская команда должна идти до конца, причем не только в целом в матче, но и в каждом игровом эпизоде. 
 
Ориентировочные составы
 
Милан: Амелия — Абате, Сапата, Мексес, Констан — Монтоливо, де Йонг, Поли — Бирса, Балотелли, Робиньо 
 
Барселона: Вальдес — Алвеш, Пике, Бартра, Адриано — Хави, Бускетс, Иньеста — Санчес, Месси, Неймар
 
Травмированные: Аббьяти, Бонера, Паццини, Эль Шаарави, Де Шильо — Афеллай, Альба
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Массимилиано Аллегри, главный тренер Милана:
 
"Чтобы заработать три очка в поединке с лучшей командой планеты и повысить свои шансы на выход из группы, необходимо проявить смелость и сыграть самоотверженно. Надо свести число своих ошибок к минимуму. Барселона будет больше владеть мячом, а значит, нам надо сыграть примерно так же, как мы сделали это в домашнем поединке прошлой Лиги чемпионов".
 
Херардо Мартино, главный тренер Барселоны:
 
"Милан будет играть на победу. Мы ни в коем случае не воспринимаем матч с ним как формальность. Нам будет противостоять команда с богатыми традициями. Это великий клуб, который не так просто одолеть, поэтому мы начнем думать о Реале только в среду. Нас ждет очень тяжелый поединок. Мы встречаемся с серьезной командой, и на нас лежит большая ответственность. Впрочем, те же чувства мы испытываем в каждом матче".
 
"Нам нужно играть так, как мы умеем. Мы должны оставлять сопернику мало свободного пространства и пресекать контратаки".
 
"В субботу мы допустили осечку, хотя играли хорошо. Я уверен, что этот результат не окажет на нас никакого влияния. Качество игры для нас важнее результата".
 
Прогноз Football.ua 0:1
 
 
Селтик — Аякс
 
Вторник, Глазго, стадион Селтик Парк, 21:45, арбитр Иво Бебек (Хорватия).
 
В группе с Барселоной и Миланом участники этой встречи изначально были андердогами. Однако это совершенно не значит, что у них нет желания побороться за выход в следующий раунд. Поэтому две встречи между собой будут иметь невероятно важное значение.
 
Селтик очень хорошо играл с Миланом и Барселоной, однако оба матча проиграл. Теперь команде Нила Леннона нужно наверстывать упущенное дома против Аякса. Даже ничья сегодня для хозяев поля будет плохим результатом, учитывая календарь следующих матчей.
 
Главная потеря Селтика накануне матча это дисквалификация капитана команды Брауна, также по причине травм не помогут команде Коммонс, Мэттьюз и перешедший летом как раз из Аякс Бурригтер. Впрочем, есть Форстер, Малгрю и Самарас, которым под силу взять лидерские качества в свои руки.
 
Аяксу победа сегодня не нужна любой ценой, однако только в том случае, если Барселона сумеет переиграть Милан. Вести борьбу за место в плей-офф лучше с одной командой, чем с обоими грандами и фаворитами квартета. Впрочем, Франку де Буру есть о чем думать и без турнирных раскладов.
 
Например, под вопросом участие в матче сразу двух основных защитников ван Рейна и Мойсандера. Последний так и вовсе ключевой игрок команды, чье отсутствие может серьезно ударить по ее уровню. Связка молодых защитников Велтман — Денсвил не вызывает большого доверия.
 
Селтик (ориентировочный состав): Форстер — Лустиг, ван Дейк, Эмброуз, Изагирре — Форрест, Кайял, Ледли, Малгрю, Самарас — Стоукс
 
Аякс (ориентировочный состав): Силессен — ван Рейн, Велтман, Денсвил, Бойлесен — Польусен, Сереро, де Йонг — де Са, Ситгорссон, Фишер
 
Травмированные: Коммонс, Мэттьзюз, Бурригтер — Мойсандер, ван Рейн (оба — под вопросом), Дуарте, Кркич
 
Дисквалифицированные: Браун (Селтик)
 
Слова
 
Нил Леннон, наставник Селтика:
 
"Мне бы тоже хотелось, чтобы мяч чаще пребывал у нас, однако Аякс очень хорошо его держит и наверняка постарается взять под контроль сразу. Но все равно если мы забьем единственный гол в матче на 94-й минуте я буду доволен. Нашей задачей будет не позволить ему показывать свои лучшие качества, все-таки мы играем дома и хотим, чтобы игра проходила по нашему сценарию".
 
Франк де Бур, наставник Аякса:
 
"Селтик — фаворит матча. Наши команды приблизительно одного уровня, но у Селтика есть преимущество домашнего поля и болельщиков. Всегда хочется побеждать и не хочется проигрывать, но с точки зрения стратегии нам может хватить и ничейного результата на поле Селтика, если мы потом сыграем хорошо домашний матч. Наша победа сильно ударит по амбициям Селтика, тогда как поражение сделает нас аутсайдерами в борьбе за второе место".
 
Прогноз Football.ua: 2:1