Лига чемпионов. Группа Е. Накануне

Фото yahoo.com

Фавориты квартета Шальке и Челси сыграют в Германии, а вот Стяуа попытается вступить в борьбу за место в плей-офф в игре с Базелем.

Шальке — Челси
 
Вторник, Гельзенкирхен, Велтинс Арена, 21:45, арбитр Виктор Кашшаи (Венгрия)
 
Накануне третьего матча Челси в Лиге чемпионов менеджер лондонцев Жозе Моуриньо не зря говорил о том, как сильно его команда нуждается в очках. Открыв евросезон шокирующим домашним поражением от Базеля, Синие не имеют права оступаться — первое место в группе с таким подбором соперников остается обязательной для выполнения задачей.
 
Тем не менее, за последовавший после того поражения месяц Челси дал достаточно поводов считать, что непростой период команды остался позади. Англичане в великолепном стиле разгромили на выезде Стяуа и одержали четыре победы в пяти последних матчах чемпионата, потеряв очки только на поле Тоттенхэма. Переживания об отсутствии забивного нападающего также временно покинули болельщиков: в трех последних играх Челси забил 11 мячей, а в последнем матче против Кардиффа счет своим голам за команду открыл опытный Самюэль Это`О. В преддверии поездки в Германию Моуриньо также может рассчитывать на всех своих сильнейших исполнителей, за исключением Эшли Коула.
 
Его коллега Йенс Келлер будет вполне удовлетворен вторым местом в группе. Соответственно, имея две победы в двух стартовых матчах, в Шальке вряд ли будут огорчены возможной ничьей сегодня — при хорошем раскладе, немцам будет достаточно еще раз обыграть одного из двух основных конкурентов во втором круге небольшого соревнования.
 
Шальке имеет нестабильные результаты в чемпионате, по факту чего складывается впечатление, что команда Келлера готовится к выступлениям к нему уже по ходу. В отличие от гостей, немцы имеют и кадровые проблемы: за несколько дней до встречи до конца сезона вылетел важный опорник Марко Хегер, что на длительной дистанций добавляет опасений — равно как и затяжное отсутствие звездного форварда Класса-Яна Хунтелаара. Имеется, правда, и определенный оптимизм: с партнерами уже тренируется Кевин-Принс Боатенг, быстро ставший лидером команды, выход которого в этой встрече весьма вероятен.
 
Шальке (ориентировочный состав): Хильдебранд — Учида, Хеведес, Фелипе Сантана, Аого — Горетцка, Нойштедтер — Боатенг, Мейер, Дракслер — Салаи
 
Челси (ориентировочный состав): Чех — Иванович, Терри, Кэхилл, Бертранд — Лампард, Рамирес — Виллиан, Оскар, Азар — Торрес
 
Травмированные: Хегер, Хунтелаар — Ван Гинкель, Коул
 
Под вопросом: Шюррле (Челси)
 
Слова
 
Йенс Келлер, главный тренер Шальке:
 
"Я всегда говорил, что хочу побеждать в каждой встрече, но ничья завтра также будет подходящим результатом. Мы посмотрели несколько матчей Челси. Жозе Моуриньо — великий тренер, обладающий многими качествами и добившийся огромных результатов. К нему имею исключительно уважение".
 
Жозе Моуриньо, менеджер Челси:
 
"Завтра мы играем с сильнейшим соперником по группе, это будет непросто. Андре Шюррле? Ему еще требуется время для адаптации, но он талантливый игрок и честный парень, желающий работать. То же могу сказать и об Это`О. Мы говорили об этом с Джоном Терри, он согласен, что Сэмми по-прежнему обладает классом".
 
"Мы должны играть в другой футбол, использовать другую философию. Я строю новую команду и получаю от этого удовольствие".
 
Интересные факты:
 
- Именно на этом стадионе Жозе Моуриньо завоевал свой первый Кубок чемпионов, выиграв в качестве тренера Порту финальный матч у Монако Дидье Дешама.
 
- Последний раз эти команды встречались в сезоне 2007/08. Матч в Германии завершился нулевой ничьей.
 
- Последний свой поединок на немецкой земле Челси провел в мае 2012-го года. Команда Роберто Ди Маттео выиграла серию пенальти у Баварии и впервые в истории подняла над головой Кубок чемпионов.
 
Прогноз Football.ua: 1:2
 
 
Стяуа — Базель
 
Вторник, Бухарест, стадион Националэ, 21:45, арбитр Матей Юг (Словения).
 
В изначальном календаре соревнований этой группы спарка между Стяуа и Базелем должна был назвать аутсайдера группы после двух поражений каждой из команд в стартовых матчах. Однако после успешного выступления Базеля эти матчи видятся совсем иначе — как возможность команды Мурата Якина сделать себя фаворитом группы.
 
Впрочем, Стяуа как раз пример Базеля и должен вдохновлять для больших свершений, это также клуб без больших возможностей и не с самым мощным составом. Так что в Румынии ожидают исключительно победы в сегодняшнем поединке, ведь в случае потери всех очков оставшиеся три матча будут сродни товарищеским для команды Лаурентиу Регекампфа.
 
У двух команд практически нет потерь, наставники смогут выбирать фактически сильнейший состав. У Базеля снова в строю, пропускавшие разное время по разным причинам Сафари, Диас и Дье. Стяуа же проводит главные матчи практически одним и тем же составом, на острие атаки только по очереди действуют Пьоваккари и Капетанос. Это не особо должно влиять на действия команды.
 
Стяуа (ориентировочный состав): Тэтэрушану — Георгиевски, Шукала, Гардош, Латовлевичи — Бурчану, Филип — Попа, Станчу, Тэнасе — Пьоваккари
 
Базель (ориентировочный состав): Зоммер — Возер, Шер, Иванов, Сафари — Салах, Дье, Фрай, Джака, Штокер — Штреллер
 
Травмированные: нет
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Лаурентиу Регекампф, наставник Стяуа:
 
"Вероятно, это последний наш шанс побороться за выход в следующий раунд. Только в случае победы останутся надежды на второе или хотя бы на третье место в группе, поэтому мы постараемся сыграть агрессивно в обороне и остро в атаке, дабы добиться нужного результата".
 
Мурат Якин, наставник Базеля:
 
"Мы хорошо играли против Челси и Шальке, что стало причиной появления большой надежды на выход в следующий раунд соревнований. С любой точки зрения два матча со Стяуа имеют огромное значение, разыгрывающиеся шесть очков могут решить нашу судьбу. Мы хорошо знаем соперника и понимаем, что их неудачи в первых двух турах не значат, что мы можем рассчитывать на легкую победу. Я бы вообще не называл нас фаворитом встречи, как это делают, ведь Стяуа больше нужна победа и дома наш соперник попытается добиться ее всеми силами".
 
Прогноз Football.ua: 2:2