РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

О "дикарях", спекулянтах и спорщиках

фото Getty Images

В преддверии предстоящего выездного матча Лиги чемпионов между донецким Шахтером и Байером корреспондент Football.ua побывал в Леверкузене, где воочию наблюдал за поединком Фармацевтов с испанским Реал Сосьедадом.

О предматчевом ажиотаже, культуре поведения немецких зрителей, особенностях БайАрены и отношении болельщиков Байера к украинским клубам и пойдет речь в этом материале. Особая рекомендация ознакомится с данным текстом тем болельщикам, которые собираются отправиться в Германию «дикарями».
 
До последнего момента пытался получить на игру аккредитацию, но, к сожалению, когда подавал заявку – срок к тому времени уже истек, а решить на месте этот вопрос не получилось. Педантичные немцы вежливо отказали и извинились, сказав лишь, что: «правила – есть правила». 
 
Пришлось задуматься о покупке билета. Первым делом попытался сделать это посредством всемирной паутины. Но достать билет через интернет оказалось не так-то просто. Все, кто желал попасть на матч, сделали тоже это заранее, забронировав нужное количество. Пришлось идти к кассам стадиона, куда я отправился заблаговременно утром в надежде, что мне повезет. Каково же было мое удивление и разочарование, когда все окошки были закрыты, а проходивший мимо работник стадиона на ломаном английском объяснил, что билетов в продаже уже не осталось. Дело в том, что эффектная с виду БайАрена вмещает всего около 30 тысяч зрителей. Для сравнения домашняя арена дортмундской Боруссии Сигнал Идуна Парк рассчитана чуть более чем на 80 000 зрителей, стадион Баварии Аллианц Арена вмещает 69 000 человек, Фелтинс Арена на которой играет гельзенкирхенский Шальке-04, может принять 61 000 желающих. Сопоставив со скромными показателями вместимости БайАрены, легко можно прийти к выводу, что она может принять вдвое меньше зрителей по сравнению с остальными стадионами немецких грандов. 
 
В связи с этим спрос на билеты  в Леверкузене почти всегда превышает предложение, поэтому достать билет в день матча очень даже большая проблема. А если это еще и матч Лиги чемпионов, то шансы равны нулю. Вскоре со схожей проблемой столкнулись еще несколько человек. Словак Мартин приехал с несколькими друзьями и хотел купить сразу 4 билета, молодому человеку из Японии, как и мне, нужен был только один билет, а затем подошла девушка из Польши. Ей нужно было 2 билета – для себя и для любимого, которому она хотела сделать сюрприз. Неудивительно, что все нуждающиеся оказались случайными зарубежными приезжими. Болельщики Байера и Реал Сосьедада позаботились обо всем заранее. Увидев, что у касс собралось скопление народа, к нам подошел человек в оранжевой манишке. По всей видимости, он был секьюрити либо стюард. На довольно бодром английском он объяснил, что билеты мы уже не купим и стоять у касс нет смысла. Лучше всего попробовать купить билеты с рук. Выйдет дороже, но другого выхода нет. О том, что билетные спекулянты существуют и в законопослушной Германии, сложно было даже представить. 
 
Воспользовавшись свободным временем, я решил изучить окрестности БайАрены. Уж если не получится попасть на сам стадион, так хоть надо осмотреть близлежащие объекты. Согласитесь, такую возможность нельзя было упускать. Первым делом я увидел фанатский магазин. Ассортимент, прямо скажем, впечатляющий. В продаже есть все, начиная от стандартной атрибутики – шарфы, значки, вымпела, футболки, — и заканчивая ковриками для мышки, наушниками и прочими гаджетами с эмблемой клуба. Поскольку время было дневное, в фан-шопе никого не было. Но пока я рассматривал разновидности вымпелов Байера, в магазин вошли трое испанцев в футболках и шарфах Реал Сосьедада. Эти ребята не пропускают ни одного выездного матча своих любимцев, несмотря на самые дальние расстояния.
 
 
«У нас в стране очень сильный экономический кризис. Приходится себе отказывать во многом, чтобы оставались деньги на выезды», — рассказал один из сан-себастьянцев. «Я с трудом скопил на поездку в Германию. Не повезло нам со жребием. Впереди дорогие выезды в Англию и далекую Украину. Но деваться некуда – надо ехать и туда и туда. На поездку в Донецк придется даже одалживать. Многие мои друзья были в этом городе на матче нашей сборной с Португалией, а я никогда не был в восточной Европе. Этот пробел необходимо ликвидировать», — продолжил жаловаться второй. 
 
Все трое купили себе на память об этом выезде по значку леверкузенского клуба, после чего желали найти место, где можно недорого позавтракать. К счастью, далеко идти не пришлось. На БайАрене функционирует «Макдональдс». Немецкий город, испанские гости, а еда – американская. Вот вам и глобализация. Если же ваш доход может позволить нечто более дорогое и полезное, чем чизбургеры и гамбургеры, на территории БайАрены есть и солидный ресторан. Там можно отведать горячее, десерт, а также традиционные немецкие блюда. Для тех, кто любит приехать на футбол с комфортом и удобствами, на БайАрене построена четырехзвездочная гостиница, рассчитанная на 200 человек. В общем, здесь созданы все условия для того, чтобы приезжие отдыхали и ни в чем не нуждались, а хозяева зарабатывали на приезжих деньги. 
 
Однако мне хотелось почувствовать настоящую фанатскую атмосферу, а не построенные бизнес-проекты для приезжих. Это удалось сделать уже ближе к вечеру, когда я попал в скромный с виду бар. Поскольку туда направлялись люди в шарфах и футболках Фармацевтов, я сразу понял, что достиг поставленной цели. Само здание окрашено в красный цвет, а на входе стоит охранник. Вы можете зайти туда и просто выпить пива, при этом если вы не собираетесь никому говорить, что вы болеете за Баварию или Боруссию, то все будет в порядке. Но если вы в шарфе или в футболке, или даже просто с приколотым значком другой команды, секьюрити вас просто не пустит. И причина тому дресс-код. 
 
 
Зайдя в этот бар, создается впечатление, будто попал в другой мир. Стены заведения выкрашены в красные цвета и разрисованы львами, которые изображены и на эмблеме Байера. Над барной стойкой висит огромный флаг с логотипом клуба, официанты и официантки в фанатских футболках, даже скатерти на столах с эмблемой команды. В рамках на стенах висят картины и фотографии Михаэля Баллака, Димитара Бербатова, Бум Кун Ча, Томаса Кисслинга, и, конечно же, легендарного Ульфа Кирстена, чье огромное изображение висит на самом видном месте, как портреты Сталина в многочисленных домах бывшего СССР. Для тех, кто не в курсе – именно Кирстену принадлежит рекорд клуба по количеству забитых мячей и проведенных матчей. За Фармацевтов Ульф выступал 13 сезонов в период с 1990 по 2003 годы и является живой легендой клуба. 
 
К шести часам вечера начинают подходить болельщики, которые приезжают с разных концов города. Столы уже зарезервированы. У многих людей резервация на весь сезон. Для них этот бар как свой родной стадион и каждый матч любимой команды они смотрят именно тут. За 3-4 часа до матча начинается разогрев за кружкой пива. Количество выпитого может спокойно дойти до десяти бокалов на брата, а порой и больше. Сначала обсуждаются все новости, потом посетители делятся друг с другом прогнозами, ориентировочными составами. Заметил, как за одним столиком несколько молодых людей играли в карты, на которых тоже изображены игроки Байера. Затем на всех экранах паба появляется запись последнего матча Бундеслиги, в котором Фармацевты со счетом 2:0 переиграли Ганновер. Просмотрев фрагменты от начала до конца и порадовавшись дружно забитым голам, все сошлись на мнении, что и в матче с Реал Сосьедадом было бы неплохо повторить такой исход и увидеть вновь победу любимой команды уже в матче Лиги чемпионов. 
 
«В целом у нас равная группа. Фаворитом может быть является Манчестер, но с Шахтером и Реал Сосьедадом можно играть», — разговорился со мной один из болельщиков, который неплохо владел английским. Его звали Дитмар. Затем он рассказал интересную историю о том, как поспорил с одним своим другом на 20 литров пива, что Байер в этом еврокубковом сезоне обязательно сыграет с клубом из Украины. «Нам часто попадаются соперники из Украины. Два раза подряд был Харьков (Металлист — прим. С.П.), до этого был Крым (Таврия — прим. С.П.), с Динамо играли тоже. По иронии судьбы думал, что нам снова попадется клуб из Харькова, но их исключили из турнира. К счастью для моего спора, попался Шахтер. Однако свое трофейное пиво я еще не получил. Друг говорит, что даст только после того, как они сыграют. А то вдруг и Донецк тоже исключат из Лиги чемпионов. Тогда победа за ним. Это его единственная надежда, но я думаю, он и сам понимает, что обречен». Затем любитель споров захотел поспорить и со мной. Узнав о моей проблеме с отсутствием билета, он выдвинул условие, согласно которому готов биться об заклад, что я не куплю билет дешевле, чем в 3 номинала. Мы посмеялись, и я покинул это прекрасное заведение, отправившись на поиски билета. Дитмар меня предупредил, чтобы я был очень аккуратен, так как, покупая билет с рук, можно быть обманутым и приобрести фальшивку. В общем, аферисты водятся и тут.  
 
До матча оставалось чуть меньше двух часов. Побродив вокруг БайАрены, наткнулся на нужного персонажа. Парень арабской внешности оказался матерым спекулянтом. Оказывается, арабы не только нефть продают, и спекулянты орудуют не только в странах СНГ, к чему мы так привыкли. Билет стоимостью 50 евро он продавал в 4 раза больше, за номинал 100 евро, он просил 300. Когда я спросил его, почему у него столь огромные наценки, ответ был лаконичен: «The Champions League». Затем предприимчивый бедуин сделал мне предложение, от которого, по его мнению, невозможно было отказаться. В том случае если бы я купил за 300 евро у него билет, то на следующий матч Байера и Шахтера он грозился провести меня бесплатно. Столь громкая акция поставила под сомнение и подлинность билетов на этот матч, поэтому с арабом я решил не связываться, как и с другими людьми. предлагавшими схожие варианты. К счастью, минут за 25 до начала матча мне крупно повезло. Парень, подошедший ко мне, готов был отдать билет по номиналу. На мой вопрос, почему он идет на такой шаг, последовал довольно неожиданный ответ: «Сам я футбол не очень люблю и не особо разбираюсь в нем, а вот мой младший брат просто сходит с ума от игры Криштиано Роналду. Когда я узнал, что наш Байер попал в одну группу с Реалом, сразу захотел сделать ему подарок и купил билет на эту игру по интернету. Но я не знал, что это оказывается не тот Реал, не мадридский. А брат отказался идти на это событие и сказал, что Сосьедад его не интересует»
 
Ну а дальше была переполненная БайАрена, которая взорвалась на исходе первого тайма после гола Рольфеса. Восторг, сменившийся разочарованием в начале второго тайма, когда Лено отразил пенальти от Велы, но нападающий гостей все же оказался первым на добивании и сравнял счет. Завершилось все кульминацией – вышедший на замену Йенс Хегелер прямым ударом со штрафного уже в добавленное к матчу время по невообразимой траектории запустил мяч в «девятку» ворот Реал Сосьедада – 2:1 и всеобщий восторг, восторг, восторг!!!
 
После матча я снова зашел в БайБар, где сиявший от счастья Дитмар ел немецкую колбаску и запивал по традиции пивом. Я не стал ему рассказывать о том, как приобрел билет и сказал, что ниже тройного номинала билет не нашел. Так что он был прав. Немец улыбнулся, почувствовав себя в очередной раз королем пари. «Результат матча с Реал Сосьедадом, конечно, был важен, но он не решающий. Наша судьба решится в матчах с Шахтером. Если сумеем набрать хотя бы 4 очка в играх с украинским клубом, на 90 процентов гарантируем себе выход в 1/8 турнира. Для этого достаточно обыграть Донецк дома и не проиграть на выезде. Нам вполне по силам справится с такой задачей. Спорим, что Байер наберет в двух играх с Шахтером не меньше четырех очков?»
 
Сергей Поздняков, специально для Football.ua