Лига чемпионов. Пять уроков тура

фото Getty Images

Football.ua выделяет самые важные и показательные события и тенденции второго тура группового этапа Лиги чемпионов.

Бенитес и Наполи: строительство команды только начинается
 
Летом Наполи покинули главный тренер Вальтер Маццарри и лучший бомбардир Эдинсон Кавани. Когда руководство командой было доверено Рафаэлю Бенитесу, последние сомнения испарились — стало очевидно, что Наполи в новом сезоне будет совершенно новой командой. Бенитес не из тех, кто будет развивать наработки предшественника, у него свои, давно устоявшиеся взгляды на тактику игры.
 
Партенопейцы неплохо поработали на трансферном рынке, заменив Кавани Игуаином и заодно прикупив еще нескольких исполнителей очень приличного уровня. Потому состав команды вовсе не ослаб и даже, скорее, усилился. Однако именно из-за строительства новой команды слабо верилось, что Бенитес с ходу начнет выдавать результат. А он взял и выдал. Неаполитанцы демонстрировали быструю, яркую и эффективную игру в первых матчах Серии А, а в Лиге чемпионов стартовали с победы над дортмундской Боруссией. Волей-неволей пришлось поверить в тренерский гений Рафы и признать, что ему удалось в кратчайшие сроки слепить команду, готовую бороться за самые высокие цели.
 
Однако игра против Арсенала вернула поклонников Наполи с небес на землю. Итальянская команда выглядела в этом матче просто беспомощно. Итоговый счет 2:0 отнюдь не отражает реальное преимущество Канониров. На протяжении всей игры не покидало ощущение, что лондонская команда, осознав слабость соперника, играет если не вполноги, то уж точно не на пределе возможностей. Арсенал показал, что строительство новой команды в Неаполе находится на начальной стадии. Бенитесу достался в наследство от Вальтера Маццарри достаточно прочный фундамент, что позволило Рафе начать строительство стахановскими темпами, но общая конструкция еще очень далека от совершенства.
 
Арсенал: большие надежды оправданы
 
О превосходстве Арсенала над Наполи написано выше. Лидирующие в Премьер-лиге Канониры в Лиге чемпионов тоже взяли уверенный старт и одержали убедительные победы над Марселем и Наполи. После таких результатов так и тянет заявить, что Арсенал снова становится грозной силой на внутренней и европейской аренах. Но понятно, что лучше не спешить и пока выбрать более скромную формулировку: большие надежды Арсенала и его болельщиков теперь имеют под собой почву.
 
Неужели лондонскую команду вмиг преобразил один единственный-трансфер Месута Езила? А почему бы и нет? Ведь состав Канониров и без того был вполне приличным, но ему не хватало того, что Лукас Подольски назвал эффектом неожиданности. Езил — именно тот игрок, который в любой момент способен обеспечить такой эффект. Кроме того, его приобретение имеет еще и психологическое значение. Теперь другие футболисты Арсенала знают, что клуб готов тратить деньги на топ-игроков. Теперь они понимают, что руководство хочет бороться за трофеи. Достаточно вспомнить количество вдохновенных комментариев Канониров о трансфере Езила, чтобы понять, насколько появление Месута в Арсенале подняло боевой дух команды.
 
Милан: чемпионский характер, нечемпионская игра
 
Милан в текущем чемпионате Италии уже дважды отыгрывал по два гола на последних минутах встречи. Теперь россонери сотворили маленький подвиг и в Лиге чемпионов. Пропустив от Аякса на 90-й минуте, они сумели сравнять счет на третьей добавленной. Заработанный и реализованный Марио Балотелли пенальти вызывает большие вопросы, но факт остается фактом — Милан снова проявил характер и вырвал ничью за считанные секунды до финального свистка. Но вряд ли болельщиков итальянской команды радует такой героизм. Во-первых, “героические” ничьи команда Массимилиано Аллегри добывает в матчах, которые, по идее, должна выигрывать, а во-вторых, все эти подвиги на последних секундах являются следствием того, что львиную долю матча россонери играют медленно, однообразно и просто слабо. Впереди две встречи с Барселоной, а это не Торино, не Болонья и не Аякс. На одном характере у каталонцев очки не отберешь.
 
Бавария по-прежнему сильна. Очень сильна
 
Хосеп Гвардиола начал в Баварии с поражения от Дортмунда в матче за Суперкубок Германии, после чего его команда не сильно впечатляла в Бундеслиге. Естественно, небезразличные к Байерну болельщики начали недовольно ворчать и с благоговением вспоминать Юппа Хайнкеса, который достиг с командой в прошлом сезоне всего и сразу.
 
Тем не менее со временем Бавария под руководством Гвардиолы разбегалась и накануне встречи с Манчестер Сити в Лиге чемпионов выдала серию из пяти побед подряд с общим счетом 14:1. Но к этим результатам можно и нужно было относиться скептически, так как соперники Баварии к топ-командам не относились. Зато теперь, после визита мюнхенцев на Этихад Стэдиум, можно смело делать выводы. Не знаю, настолько ли сейчас сильна Бавария, как в прошлом сезоне, но совершенно очевидно, что она действительно сильна. Действующий победитель Лиги чемпионов словно не замечал дорогих звезд Манчестер Сити и играл в свое удовольствие. Потому и счет такой скромный, всего лишь 3:1. Была бы необходимость, Бавария забила бы больше, можно не сомневаться. Так что оцените красоту игры и признайте, что Пеп на правильном пути.
 
Юве не экономит силы. Он просто так играет
 
Двоякое впечатление оставляет старт Ювентуса в сезоне. Вроде бы в чемпионате Италии всего два очка потеряли, но при этом игра команды в большинстве матчей не была убедительной. В каждой игре складывалось впечатление, что Юве не хочет включать максимальные скорости и постоянно экономит силы. Побеждает на классе — так говорят о результатах Старой Синьоры в Серии А.
 
Ничью с Копенгагеном в первом туре группового этапа Лиги чемпионов тоже можно было объяснить подобными причинами: недооценили, хотели победить малой кровью и т.д. Но ничья в домашнем матче с Галатасараем и продемонстрированная при этом Ювентусом игра заставляют засомневаться в том, что команда Антонио Конте не впечатляет лишь по причине экономии сил на старте сезона. Впереди два матча с Реалом, а в активе туринцев всего два очка. Доэкономились? Нет, скорее доигрались. Дело не в экономии сил — у Ювентуса действительно есть проблемы с организацией игры. Мало фантазии, мало скорости, мало дерзости. Остается выяснить, насколько долго это будет продолжаться. Времени у Конте осталось мало. Если проблему не решить в кратчайшие сроки, бьянконери рискуют пролететь мимо плей-офф.
 
Станислав Салата, Football.ua