Шахтер U19: трудная победа в матче с МЮ

shakhtar.com

Молодые Горняки на зубах вырвали победу над ровесниками из Манчестера в игре Молодежной Лиги чемпионов.

Фиаско Шахтера в Испании стало серьезным сюрпризом. После неудачи двухнедельной давности Валерий Кривенцов пообещал разобраться в причинах столь слабой игры и сделать из нее выводы. Сегодняшняя встреча с Манчестер Юнайтед показала, что экс-полузащитник Горняков держит слово – дончане показали футбол, который разительно отличался от того, что довелось наблюдать в Сан-Себастьяне.
Изменения коснулись не только игры оранжево-черных, но и основного состава. Кривенцов сделал целых пять замен, выпустив с первых минут на поле Танковского, Арендарука и Адаменко. Наверняка, футболисты получили от тренера серьезный психологический заряд – Шахтер бросился в бой с первых минут. Конечно, удачному развитию событий на поле во многом поспособствовал быстрый гол. Соорудили его хозяева благодаря стандарту. Зинченко навесил со штрафного с правого фланга, и Иоанну в борьбе с оппонентами срезал мяч в ближний угол собственных ворот – 1:0.
Тут же Шахтер мог удваивать преимущество в счете. И вновь фактурные манкуниацы проиграли борьбу на втором этаже. Арендарук навесил с углового, и Борячук пробил головой — только самоотверженная игра Гримшоу спасла Дьяволов от второго гола. Игра целиком и полностью оставалось под контролем хозяев. Оранжево-черные легко и просто вскрывали вражеские фланги. Быстрые Борячук и Арендарук убегали от своих опекунов, вот только многочисленные передачи в штрафную не несли в себе угрозы.
В середине первого тайма гостям удалось выровнять игру. Впрочем, Горняки сильно не сопротивлялись такому развитию событий. Вот только огромное количество брака в первом тайме не позволило манкунианцам создать у ворот Сарнавкого ни одного стоящего момента. Все, на что сподобились гости, — это пара прострелов, которые стали легкой добычей Качарабы.
После перерыва ситуация на поле несколько изменилась. Игра по-прежнему проходила в равной борьбе с той разницей, что гости прибавили в остроте. Сначала молодые манкунианцы провели пристрелку с дальней дистанции, но классным ударам Пирсона и Ротуэлла совсем немного не хватило точности.
На этом гости не остановились и продолжили нагнетать напряжение во вражеской штрафной. До явных голевых шансов дело не доходило, но полумоментов у ворот Сарнавского хватало. Чего только стоил прорыв Уира, который почему-то не стал бить из убойной позиции, прострелив на дальнюю штангу! Был удар Перейры со штрафного, с которым не без труда справился вратарь. В общем, гол назревал, и он случился. Перейра навесил с правого фланга, Сарнавский ошибся на выходе, и Уилсон головой вколотил мяч в сетку – 1:1.
До финального свистка оставалось более четверти часа, а инициатива полностью была на стороне гостей. Казалось, Шахтер не выдержит давления, но Горняки удивили. Они не только отодвинули игру от своих ворот, но и организовали финальный штурм. Увенчалось массированное наступление точным ударом Зубкова. Русин протащил мяч по правому флангу и пробил. Голлини выручил команду. Но мяч отскочил на Арендарука. Тот сделал скидку на Зубкова, который здорово выстрелил с линии штрафной в нижний угол – 2:1