Лига чемпионов. Группа В. Накануне

Фото sports.yahoo.com

Ювентус и Реал примут на своем поле номинальных аутсайдеров группы. Но тот же Ювентус на поле Копенгагена победить не сумел.

Ювентус — Галатасарай
 
Среда, 3 октября, Турин, стадион Ювентус, 21:45, арбитр Виктор Кашшаи (Венгрия).
 
Матч Ювентуса и Галатасарая — вывеска достаточно скромная для Лиги чемпионов, однако к матчу в Турине приковано особое внимание. Причин на то несколько. Прежде всего, это неудачный старт Старой Синьоры, которая в первом туре неожиданно потеряла очки в противостоянии с Копенгагеном. Ну и увольнение Фатиха Терима, безусловно, добавило интриги, ведь его место занял хорошо известный Роберто Манчини — специалист, который немало поработал в Италии.
 
Официально Манчини был назначен несколько дней назад, и встреча с Юве станет для него первой в качестве наставника турецкой команды. Начинать против такого соперника врагу не пожелаешь, но, по крайней мере, в случае провала у Роберто будет оправдание — мол, ничего не успел сделать. Терим оставил итальянцу команду, которая была разбита Реалом 1:6, а в чемпионате идет в середине турнирной таблицы — работы тут действительно хватает.
 
У Ювентуса впереди спаренные матчи с мадридцами Карло Анчелотти (Копенгагену явно не хватает тренера с Апеннин) и подходить к ним нужно с солидным очковым запасом. Победить в Дании не вышло, несмотря на множество созданных шансов, успех дома видится более вероятным, особенно в свете игры Галатасарая  с Реалом. Однако Антонио Конте на пресс-конференции не раз подчеркнул, что турки не заслужили такого издевательства от собой и счет не соответствует уровню команды.
 
Еще вчера говорили, что встречу может пропустить Карлос Тевес, но, по информации итальянских СМИ, старый знакомый Роберто Манчини готов выйти с первых минут. Кто составит ему пару, сказать сложно, ведь Конте меняет линию атаки практически в каждом матче. По остальным позициям вопросов меньше — разве что не совсем понятно, сыграет Поль Погба или Клаудио Маркизио.
 
У Галатасарая в строю все лидеры — и Уэсли Снайдер, и Дидье Дрогба, и Бурак Йилмаз, который никак не уедет в топ-чемпионат. Отдельное внимание Фелипе Мело — бразилец попрощался со Старой Синьорой не лучшим образом и, без сомнения, хочет доказать, что руководство бьянко-нери допустило ошибку, продав его.
 
Ориентировочные составы
 
Ювентус: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Лихтштайнер, Видаль, Пирло, Маркизио, Асамоа — Вучинич, Тевес
 
Галатасарай: Муслера — Эбуэ, Шеджу, Нункэу, Риера — Инан, Фелипе Мело, Байтар — Снайдер — Йилмаз, Дрогба
 
Травмированные: Пепе, Касерес, Рубиньо — Алтынтоп, Эрай Исчан
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Антонио Конте, тренер Ювентуса
 
"Результат матча первого тура — серьезный удар для Галатасарая. Они заслужили выйти вперед, когда отличный шанс был у Бурака Йилмаза. После этого Реал уверенно воспользовался нерешительностью соперника и разгромил его, но счет не должен вводить нас в заблуждение. Разница между командами вовсе не так велика, Галатасарай заслужил намного большего.
 
Мне очень приятно вновь встретиться с Роберто Манчини. Он побеждал в Италии, побеждал за границей. Впрочем, я бы предпочел, чтобы у Галатасарая остался старый тренер — теперь сложно угадать, как изменится команда. По моему мнению, Манчини — один из сильнейших специалистов в Европе, он правильно сделал, что вернулся к работе. Но я не уверен, насколько Роберто сможет повлиять на игру Галатасарая в матче с нами.
 
В Копенгагене нам не удалось реализовать большинство наших шансов. Их вратарь сыграл великолепно, а мы были слегка нерасторопны. Но лучше создавать много моментов и не забивать, чем вообще не бить по воротам".
 
Роберто Манчини, тренер Галатасарая:
 
"Для меня это очень странное время — я только вчера впервые встретился с игроками. У меня ведь нет волшебной палочки. Надеюсь, команда сумеет провести хорошую игру, хотя с Ювентусом будет очень непросто. Победить можно только за счет тяжелого труда.
 
Я рад встретиться с Карлосом Тевесом спустя три месяца. У нас всегда были великолепные отношения, вместе мы выиграли три трофея в Ман Сити. Он — прекрасный футболист. Не думаю, что Тевес пропустит эту игру из-за какого-то незначительного повреждения.
 
Моя цель — продолжить работу Фатиха Терима, побеждать, пытаться пройти дальше в Лиге чемпионов. Первый матч сложился трудно, но мало кто в состоянии не проиграть Реалу. Впереди еще пять игр, шансы есть. Нужно забыть о матче с мадридцами и думать о будущем.
 
Что касается тактики, то даже я пока не знаю, как мы будем играть. Нам потребуется удача, но нашим преимуществом может стать то, что я очень хорошо знаю Ювентус".
 
Интересные факты
 
- Галатасарай не может выиграть в Италии на протяжении десяти матчей.
 
- Полузащитник Галатасарая Фелипе Мело выступал за Ювентус с 2009-го по 2011-й год.
 
- Дидье Дрогба забивал в обоих матчах 1/8-й финала Лиги чемпионов 2008/2009, когда Челси выбил Ювентус.
 
Прогноз Football.ua: 2:1
 
 
Реал – Копенгаген. Накануне
 
Среда, Мадрид, Сантьяго Бернабеу, 21:45, судья: Матей Юг (Словения).
 
Когда мадридский Реал принимает на родной арене представителя чемпионата Дании с фаворитом определиться не так уж сложно. Однозначно сливочные в любом своем составе обязаны преодолевать сопротивления команды уровня Копенгагена, фактически не замечая оного. Примерно так же, как это произошло в Стамбуле в первом туре, когда мадридская команда не оставила и камня на камне от турецкого Галатасарая. 
 
Впрочем, несмотря на более скромные достижения Копенгагена в футбольной истории, поединок против датчан обещается оказаться для Реала более сложным. Здесь и неоднозначная форма команды Анчелотти на старте сезона, да и проблемы в играх с более организованными командами. Все же, счет в Стамбуле не должен вырисовывать никаких иллюзий. Тогда Галатасарай откровенно бросил играть после второго гола, и лишь этим обусловлен столь феерический результат. В Копенгагеном подобный фокус навряд ли пройдет, так как датчане исторически более спокойны, поэтому и эмоциональных срывов себе не позволят.
 
Тем не менее, несмотря на все оговорки, Реал является безальтернативным фаворитом данной встречи. Даже без стомиллионного Бэйла, который пока что не спешит оправдывать вложенные в него средства. К слову, помимо валлийца у мадридского Реала имеется лишь одна потеря – Хави Алонсо. Остальные же, напротив, в строю и рвутся в бой. 
 
Ну и, конечно, как обычно, в Лиге чемпионов вновь ожидается выход в стартовом составе Касильяса. В прошлом туре Лиги чемпионов игра у Икера явно не сложилась, потому как в результате травмы киперу пришлось покинуть поле еще в первом тайме. Посмотрим, что Касильяс покажет в этот раз. В остальном же вполне привычный состав с единственным нападающим на острие и обильной группой поддержки в полузащите. Особой альтернативе у Карло Анчелотти сейчас нет.
 
Что касается Копенгагена, то здесь мы наверняка увидим акцент на оборону, и Сольбаккен наверняка максимально насытит центральную зону обороны, дабы не дать разгуляться "атакерам" соперника, тогда как действия впереди будет отведена роль второго плана. Но, опять же, старт сезона в исполнении "сливочных" вполне способствует интриге в данной встрече.
 
Ориентировочные составы: 
 
Реал: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Марсело, Модрич, Ильярраменди, Ди Мария, Иско, Роналду, Бензема
 
Копенгаген: Виланд, Якобсен, Мельберг, Сигурдссон, Кладемир, Дилэйни Бенгтссон, Боланьос, Ветокеле, Йоргенсен, Ади
 
Не сыграют: Хави Алонсо, Бэйл
 
Слова
 
Карло Анчелотти, главный тренер Реала: 
 
"У нас получился неплохой первый тур в Лиге чемпионов, и мы хотим продолжать выступать примерно так же. В отчетном поединке я очень надеюсь увидеть примерное отношение игроков к делу. Я играл против Копенгагена три года назад. С тех пор у них почти ничего не изменилось. Все тот же тренер, и примерно та же философия игры. В чемпионате у них дела складываются не лучшим образом, однако в Лиге чемпионов они начали очень здорово. И мы должны помнить об этом, так как после матча с Атлетико мы должны как-то компенсировать ту неудачу. Сейчас мы демонстрируем не лучшую игру, и это, безусловно, моя ответственность. Поэтому сейчас нужно много работать для того, чтобы вернуть себе уровень контроля мяча, достойное качество игры в отборе и игру в атаку. Уверен, скоро команда заиграет лучше".
 
Столе Сольбаккен, главный тренер Копенгагена:
 
"Впереди у нас фантастический матч, тогда как наша цель набрать максимум очков во встрече с Галатасараем в Копенгагене. Правда, конечно, нам нужны очки на выезде. Надеюсь, мы сможем доставить проблем Реалу. Чрезвычайно важно, чтобы мы освоились в игре на высочайших скоростях, которые наверняка нам предложит соперник. Конечно, это будет очень трудно".
 
Прогноз от Football.ua: 2:0