Лига чемпионов. Группа D. Накануне

Фото eurosport.yahoo.com

ЦСКА постарается вернуть победную форму в матче против Виктории, а в другой встрече сыграют фавориты группы Ман Сити и Бавария.

ЦСКА — Виктория 
 
Среда, Санкт-Петербург, стадион Петровский, 19:00, арбитр Бас Найхуйс (Нидерланды)
 
ЦСКА и Викторию можно пока назвать главными неудачниками стартовых матчей в группе D. Впрочем, винить их за это нельзя, ведь обе команды в первой встрече сдавали экзамен на профпригодность фаворитам — Баварии и Ман.Сити соответственно. Тем не менее, очное противостояние может сыграть немалую роль при финальном распределении мест в группе, в частности путевки в Лигу Европы.
 
Пикантности встрече добавляет факт проведения игры не в Москве, а в Санкт-Петербурге — газон арены в Химках пришел в негодность, и чиновники из УЕФА приняли решение о переносе встречи в город на Неве.
 
Виктория рассматривает предстоящий поединок как ключевой во всем групповом этапе, ведь после поражения от Ман.Сити и предстоящих двух матчей с Баварией шансов на успех у чешской команды больше всего именно против ЦСКА. Выездная статистика у подопечных Павла Врбы довольно приличная — в последний раз Виктория проигрывала в гостях аж семь матчей назад. 
 
ЦСКА же подходит к матчу далеко не в оптимальной форме. Москвичи уже четыре игры не могут забить и столько же не знают вкуса побед. Главная ударная сила Леонида Слуцкого — Сейду Думбия и Алан Дзагоев — временно находится вне игры из-за травм. Кадровые проблемы имеются и у Виктории — левого защитника Давида Лимберски, также находящегося в лазарете, заменить по сути некем. 
 
Несмотря на явный статус фаворита, ЦСКА придется крайне непросто во встрече с неуступчивыми чехами.
 
Ориентировочные составы: 
 
ЦСКА: Акинфеев — Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий — Вернблоом, Миланов — Тошич, Хонда, Эльм — Муса
 
Виктория: Козачик — Райторал, Губник, Прохазка, Ржезник — Горват, Горжава — Петржела, Коларж, Коваржик — Бакош
 
Травмированные: Дзагоев, Думбия, Цауня — Лимберски, Чишовски
 
Дисквалифицированные: -
 
Слова
 
Леонид Слуцкий, тренер ЦСКА:
 
"Многое в наших атакующих построениях зависит от игры Кейсуке Хонды. В последних встречах мы действовали плохо, и Кейсуке должен показать свои лидерские качества, взять на себя ответственность за большое количество действий на поле, вести команду за собой".
 
Павел Врба, тренер Виктории: 
 
"Российская лига в последнее время растет, становится все сильнее, и это заметно по выступлениям российских команд в Европе. Это очень важный матч и для нас, и для соперника. Мы собираемся показать свою силу и доказать, что можем сражаться на этом уровне".
 
Роман Губник, защитник Виктории: 
 
"Мы будем бороться с ЦСКА за третье место в группе, ведь Сити и Бавария — фавориты. С другой стороны, на стороне армейцев богатый опыт еврокубков".
 
История встреч
 
Матчи между собой: не встречались
 
Матчи Виктории с российскими командами: не встречались
Матчи ЦСКА с чешскими командами: 2 матча, +1=1-0, 4:1
 
Прогноз Football.ua 1:1
 
 
Манчестер Сити — Бавария
 
Среда, Манчестер, стадион Этихад, 21:45, арбитр Бьорн Куйперс (Нидерланды).
 
Бавария начала защиту титула в Лиге чемпионов с уверенной победы над ЦСКА. Манчестер Сити с аналогичным счетом 3:0 победил чешскую Викторию. В общем, немцы и англичане оправдали ожидания и подтвердили свой статус фаворитов группы. В матчах между собой Бавария и Ман Сити, скорее всего, будут бороться за первое место.
 
Прежде в Лиге чемпионов эти команды пересекались на групповом этапе в сезоне 2011/12. Тогда каждая из команд выиграла свой домашний матч со счетом 2:0, но если Бавария в итоге возглавила группу, то Ман Сити пролетел мимо плей-офф, пропустив вперед еще и Наполи.
 
С тех пор Бавария успела в блестящем стиле выиграть Лигу чемпионов, а манчестерские Горожане до сих пор лишь мечтают о каких-то успехах в главном еврокубке. У Роберто Манчини исполнить эту мечту не получилось, теперь за дело взялся Мануэль Пеллегрини.
 
В чемпионате Англии Ман Сити под руководством чилийского специалиста пока не может похвастаться стабильностью. Разгромив в дерби Юнайтед, Горожане в следующем туре проиграли Астон Вилле и теперь отстают от лидирующего Арсенала на пять очков.
 
Хосеп Гвардиола начал в Баварии с поражения в матче за Суперкубок, в чемпионате команда стартовала не слишком уверенно и вскоре потеряла очки во Фрайбурге. Однако со временем мюнхенцы набрали ход, и на данный момент их победная серия во всех турнирах составляет пять матчей, в которых чемпион Германии пропустил всего один гол, а забил 14.
 
В целом Бавария на данный момент выглядит стабильнее Манчестер Сити, а ее успехи в прошлом сезоне напоминают о богатырской силе этой команды. Но очевидно, что и Гвардиола, и Пеллегрини еще продолжают знакомиться с возможностями своих подопечных, ведут активный поиск эффективных сочетаний игроков и налаживают связи между ними. Например, Пеп из-за травм полузащитников начал использовать на позиции опорника капитана Филиппа Лама, а глубина состава Ман Сити просто обязывает Пеллегрини предоставлять шансы многим игрокам. Хотя сегодня чилиец вряд ли будет экспериментировать. Возвращение в строй после повреждений Давида Силвы и Серхио Агуэро предоставляет ему возможность выставить сильнейший на данный момент состав.
 
Манчестер Сити (ориентировочный состав): Харт — Сабалета, Компани, Настасич, Коларов — Фернандиньо, Туре — Хесус Навас, Агуэрро, Силва — Негредо
 
Бавария (ориентировочный состав): Нойер — Рафинья, Боатенг, Данте, Алаба — Лам — Роббен, Мюллер, Швайнштайгер, Рибери — Манджукич
 
Травмированные: Демикелис, Родвелл — Хёйбьерг, Бадштубер, Хави Мартинес, Тьяго Алькантара
 
Дисквалифицированные: -
 
Слова
 
Мануэль Пеллегрини, главный тренер Манчестер Сити:
 
"Конечно, я жду, что футболисты извлекут правильные уроки из субботнего поражения. Я всегда рассчитываю на это".
 
"Мы понимаем, что нас ждет домашняя встреча с самым грозным соперником в группе, и нам надо показать оптимальный футбол. Мы знаем, что Бавария сильна, но мы тоже на ходу и способны набрать очки. Не будем выходить на поле с мыслями о ничьей. С первых минут будем играть на победу".
 
"Это будет не мое противостояние с Пепом, а дуэль Манчестер Сити и Баварии. Пеп — великий тренер, он работает в великом клубе. В его ситуации непросто сделать еще шаг вперед, учитывая результаты Баварии в прошлом сезоне. Но все-таки он постарается привнести в команду все футбольные компоненты, которыми прежде обогатил Барселону".
 
Хосеп Гвардиола, главный тренер Барселоны:
 
"Сити — одна из сильнейших команд Европы. Уверен, что на сей раз она выйдет в плей-офф. Я знаком с ее тренером и рядом игроков — Сильвой, Хесусом Навасом и Альваро Негредо, тогда как Яя Туре играл у меня в Барселоне. В их составе хватает и других первоклассных исполнителей. Таких, например, как Джо Харт и Венсан Компани".
 
"Я всегда восхищался Мануэлем Пеллегрини, все его команды исповедовали один и тот же стиль. Ему всегда удается привить командам свою философию и собственное видение футбола. Ему успешно удавалось это в Вильяреале, Малаге и Реале. Если он никогда меня не обыгрывал, так это только потому, что в Барселоне у меня была одна из лучших команд мира, возможно, сильнейшая в истории. Мне нравилось соперничать с командами Мануэля: его подопечные любят играть в футбол и умеют контролировать мяч. Так что не могу дождаться завтрашнего матча".
 
Прогноз Football.ua: 1:1